Обвинительный приговор



Дело № 1-166/2012 (12470226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 31 августа 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Литке В.Э., защитника -адвоката Зайцевой Н.И., потерпевшего Г.Р.В., при секретаре Лысак Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Литке В. Э., <.....> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литке В.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<.....> около 17.00 часов, гр-н Литке В. Э., находясь в напротив подъезда №........ <.....> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 1 удар клинком ножа в область грудной клетки слева вблизи живота гр-ну Г.Р.В., причинив потерпевшему проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением левого купола диафрагмы и желудка, которое является опасным для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Литке В.Э. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны органами предварительного следствия, и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Г.Р.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Литке В.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и не подлежащих расширительному толкованию.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения иного более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Литке В.Э., характеризующегося положительно (л.д. 80-81), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Литке В.Э. возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. приходит к выводу о том, что исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литке В. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литке В. Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Литке В. Э. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож типа складник, общей длиной <.....> см., хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Сурнина