Обвинительный приговор



Дело № 1-206/2012 (67260)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 28 сентября 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Антонова А.В.

подсудимого Борзенко А.Н.

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

БОРЗЕНКО А. Н., <.....> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее <.....>, до 14 часов 40 минут, точные время и дата не установлены, Борзенко А. Н. путем перегонки воды, сахара и дрожжей, более точный способ не установлен, изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон) объемом не менее 470 мл, с целью продажи гражданам для потребления в пищу. Полученную в результате спиртосодержащую жидкость (самогон) Борзенко А.Н. хранил по месту своего жительства, по адресу: <.....>. При этом Борзенко А.Н. осознавал, что хранящаяся по вышеуказанному месту жительства продукция - спиртосодержащая жидкость объемом не менее 470 мл, помещенная в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и содержит в своем составе вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Так, Борзенко А.Н., в нарушение ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления спирта (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 21.07.2011 № 253-ФЗ), согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями, лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещен без соответствующих лицензий, ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. ФЗ РФ от 18.07.2011 № 242-ФЗ), согласно которой потребитель имеет право на безопасность товара для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ (в ред. ФЗ РФ № 248-ФЗ от 19.07.2011), в соответствии с которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедших государственную регистрацию, достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у него в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, 18.05.2012г. около 14 часов 40 минут в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», сбыл с места жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, путем продажи за <.....> рублей закупщику К.П.С. спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, объемом не менее 470 мл, для употребления в пищу.

Указанная бутылка <.....> в 14 часов 50 минут добровольно выдана закупщиком К.П.С. сотруднику полиции, проводившему оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Борзенко А.Н.

Согласно заключению экспертов №........ от <.....> сбытая Борзенко А.Н. спиртосодержащая жидкость, объемом 470 мл, является мутной (на дне бутылки осадок), бесцветной и имеет посторонний запах, содержит неизвестную примесь, ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие мелкие примеси, повышенное содержание уксусного альдегида, этилацетата и сивушного масла, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» в вышеперечисленной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции не допускается содержание ацетона.

В соответствии с ГОСТ 2603-79 ацетон обладает наркотическим действием, поражает нервную систему, не допускается его попадание внутрь организма.

Кроме того, ацетон обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, то есть накапливается в органах и тканях. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, почки с последовательным повреждением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для жизни и здоровья человека.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и суд квалифицирует действия Борзенко по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления (дача подсудимым последовательных и признательных показаний), отсутствие судимостей, состояние здоровья (инвалид 3 группы) и пенсионный возраст, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.220), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Борзенко наказание без изоляции от общества, считая что его исправление и перевоспитание возможно достичь применив ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершению им новых преступлений.

Требования ст.62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ суд считает возможным не применять, поскольку Борзенко назначено наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРЗЕНКО А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на Борзенко А.Н. возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и установить Борзенко А.Н. ограничения - не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Промышленновского муниципального района без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения Борзенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащейся жидкостью внутри в количестве 470 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.