Обвинительный приговор



Дело № 1-172/2012 (12470281)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 21 сентября 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Земсковой Т.А., с участием государственного обвинителя Антонова А.В., подсудимого Касимова З.Ю., его защитника адвоката Чобанян А.Б., потерпевшего К.И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Касимова З. Ю., <.....> судимого:

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

<.....> около 02:00 часов Касимов З. Ю. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле к дому №........ по <.....>, через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома, являющегося жилищем для К.И.С., затем, через незапертую дверь, незаконно проник в кладовку, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К.И.С., кусок мяса баранины, весом <.....> килограммов, стоимостью <.....> рублей за 1 килограмм, на сумму <.....> рублей. После чего Касимов З.Ю. положил мясо на заднее сидение автомобиля, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <.....> рублей.

Подсудимый Касимов З.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Касимов З.Ю., согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов З.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Касимова З.Ю. следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, наличие опасного рецидива преступления в действиях подсудимого Касимова З.Ю., определенного в соответствии с требованиями п.Б ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ.

Назначая подсудимому Касимову З.Ю. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения Касимову З.Ю. более мягкого вида наказания, или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. не считает перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Назначая наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно (л.д. 64,65, 83), состоящего на учете нарколога (л.д. 60), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Касимову З.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества.

При назначении наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

<.....>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова З. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касимову З. Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, исполняющий наказание<.....>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Касимову З. Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Сурнина