Обвинительный приговор



Дело № 1-180/2012 (12470375)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 27 сентября 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Лысак Т.Н., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимой Медведевой О.Р., ее защитника Зайцевой Н.И., потерпевшей У.Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведевой О. Р., <.....> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведева О. Р., <.....> около 15.00 часов, находясь в <.....>, заведомо зная, что у У.Н.И. при себе имеются деньги, получив отказ от У.Н.И. передать ей добровольно деньги, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека для подавления возможного сопротивления со стороны У.Н.И. повалила ее на кровать и забрала пакет, в котором находись деньги. У.Н.И. попросила Медведеву О.Р. вернуть пакет с деньгами, при этом попыталась забрать его у Медведевой О.Р. Медведева О.Р. с целью подавлении сопротивления, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья У.Н.И. толкнула ее рукой в грудь, свалив- на кровать, после чего надавила рукой на грудь, удерживая У.Н.И., от чего потерпевшая испытывала физическую боль. Затем, отпустив У.Н.И. Медведева О.Р. с похищенными деньгами с места преступления скрылась. Таким образом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья У.Н.И. похитила денежные средства в сумме <.....> рублей, причинив потерпевшей У.Н.И. материальный ущерб.

Подсудимая Медведева О.Р. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и считает, что ее вина доказана в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированны органами предварительного следствия, и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Медведева О.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой Медведевой О.Р. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждена доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, и действия подсудимой следует квалифицировать по п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и не подлежащих расширительному толкованию.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, то, что подсудимая Медведева О.Р. не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, молодой возраст, тот факт, что подсудимая является лицом женского пола суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Медведевой О.Р., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, руководствуясь при этом принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание подсудимой Медведевой О.Р. возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества.

По делу был заявлен гражданский иск потерпевшей У.Н.И. к гражданскому ответчику Медведевой О.Р. на сумму материального ущерба в размере <.....> рублей (л.д. 54). Гражданский истец У.Н.И. в судебном заседании от заявленных исковых требований отказалась в связи с полным возмещением причиненного ущерба ответчиком Медведевой О.Р.

Суд разъяснил сторонам положения ст. 220, 221 ГПК РФ, и полагает возможным, производство по делу в данной части прекратить

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведеву О. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Медведевой О. Р. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Медведевой О. Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Принять отказ от иска потерпевшей У.Н.И. к гражданскому ответчику Медведевой О.Р. на сумму материального ущерба в размере <.....> рублей, производство по делу в части гражданского иска прекратить, разъяснить сторонам положения ст. 220, 221 ГПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Сурнина