Обвинительный приговор



Дело № 1-214/2012 (12470406)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 08 октября 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Земсковой Т.А., с участием государственного обвинителя Антонова А.В., подсудимой Ивановой О.В., защитника адвоката Зайцевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ивановой О. В., <.....> судимой:

<.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

<.....> около 18:00 часов Иванова О. В., находясь возле <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникла в дом, являющийся жилищем для Г.Г.А., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила со стола в зале сотовый телефон <.....>, стоимостью <.....> рублей с сим-картой <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащий Г.Г.А. После чего Иванова О.В. положила телефон за пояс брюк, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <.....> рублей.

Подсудимая Иванова О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась. В своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Иванова О.В., согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой О.В. по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступления в действиях подсудимой Ивановой О.В., определенного в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ.

Назначая подсудимой Ивановой О.В. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, которое содержится в ее заявлении, тот факт, что подсудимая является лицом женского пола.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения Ивановой О.В. более мягкого вида наказания, или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, или без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, т.к. не считает перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Назначая наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства (л.д. 54,55) и положительно по месту отбытия наказания (л.д.67), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства –рецидива преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой Ивановой О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества.

При назначении наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении, назначенное наказание Ивановой О. В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, исполняющий наказание, решить вопрос с трудоустройством.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Ивановой О. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Сурнина