1-141/2010 приговор от 26.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р Дело №1-141/10Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 26 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя Владикавказского транспортного прокурора, советника юстиции Бирагова В.В.,

подсудимой Кодзаевой М.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кодзаевой М.В., ... года рождения, уроженки ... СОАССР, гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, не работающей, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодзаева М.В. совершила умышленное преступление - незаконное хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено Кодзаевой М.В. при следующих обстоятельствах:

В начале марта ... года, Кодзаевой М.В. находясь на окраине ... района РСО-Алания, обнаружила на земле пять патронов, которые спрятала на территории ..., расположенной по ... ... РСО-Алания. ... года, Кодзаева М.В. пришла к месту где хранила патроны, достала их и положила в правый задний карман надетых на ней джинсовых брюк. В тот же день, примерно в 16 часов 45 минут, с привокзальной площади станции «...», с целью установления личности, сотрудниками милиции была доставлена в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ гражданка Кодзаева М.В., где у неё в ходе проведения личного досмотра, в заднем кармане надетых на ней джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты пять патронов, являющихся согласно заключению эксперта ЭКЦ при СК УВДТ ... от ... года - штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию и для стрельбы пригодны.

В ходе судебного заседания подсудимая Кодзаева М.В. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.

Защитник Кодзаевой М.В., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кодзаева М.В. заявила добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора Бирагов В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кодзаевой М.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Кодзаева М.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Кодзаевой М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, а именно, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Кодзаевой М.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кодзаевой М.В. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кодзаевой М.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Кодзаева М.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется - отрицательно л.д.28). На учете в психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Кодзаева М.В. - не состоит л.д.24), на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит с ... года с диагнозом «...» л.д.26). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Кодзаева М.В. ранее не судима л.д.22).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Кодзаевой М.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.1 ст.222 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять патронов калибра 5,6 мм изъятые у Кодзаевой В.М., согласно справке эксперта ЭКЦ при СК УВДТ, при исследовании - экспериментально отстреляны л.д.54).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодзаевой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кодзаевой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Кодзаеву М.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Кодзаевой М.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кодзаевой М.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять отстрелянных гильз, по вступлении приговора в законную силу - передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания, для уничтожения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кодзаевой М.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кодзаева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.