Дело № 1-185/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 6 июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:
председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Рагимова А.Ф.- оглы,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего
удостоверение ... и ордер ... от 29 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рагимова А.Ф.-оглы, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, состоящего ..., ..., временно не работающего, осужденного: 26 мая 2010 года Советским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% из заработка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ул. ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рагимов А.Ф. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере,
при следующих обстоятельствах:
18 мая 2010 года, примерно в 10 часов 15 минут, Рагимов А.Ф., находясь в районе рынка «Первомайский», расположенном на ул. ..., приобрел у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он направился в сторону стадиона «Металлург», расположенного по ул. ..., где в безлюдном месте путем экстракции органическим растворителем, изготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство - «ацетилированный опий», для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в пластмассовый пузырек белого цвета и хранил при себе. Для употребления изготовленного наркотического средства он приобрел в аптеке, расположенной на ул. ... медицинский шприц емкостью 12,0 мл., а затем направился в квартиру своей знакомой ..., расположенную по ул. ..., где в спальной комнате, втайне от нее, заправил шприц, изготовленный им наркотическим средством. В тот же день, 18 мая 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Мак» в квартире №1 по ул. ... был задержан Рагимов А.Ф., у которого в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят пластиковый шприц, емкостью 12,0 мл. являющейся, наркотическим средством «ацетилированный опий», массой 0,504 грамма.
В судебном заседании подсудимый Рагимов А.Ф. в присутствии защитника подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Рагимова А.Ф.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Рагимов А.Ф. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Рагимова А.Ф. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Рагимовым А.Ф. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рагимов А.Ф. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Рагимову А.Ф., не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Рагимова А.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Рагимову А.Ф. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Рагимовым А.Ф. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В частности обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рагимова А.Ф. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - Г.А., ... года рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Рагимова А.Ф., в том числе рецидив преступлений, судом не установлено. Однако, судом установленно, что Рагимов А.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, до вынесения приговора Советским районным судом г. Владикавказа от 26 мая 2010 года за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает то, что согласно приговора Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 26 мая 2010 года, Рагимову А.Ф. было назначено наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработка.
Согласно справке ИЦ МВД РСО-Алания Рагимов А.Ф. не судим л.д.№103), на учёте в Республиканских психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Владикавказа, РСО-Алания не состоит л.д.
С учетом изложенного, Суд находит, что исправление подсудимого возможно только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и отбыванием назначенного наказания, с учётом требований ст.58 УК РФ в колонии поселении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,378 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рагимова А.Ф.- оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Советского районного суда г.Владикавказа от 26 мая 2010 года, наказания, в виде исправительных работ из расчета 3 (трех) дней исправительных работ к 1 (одному) дню лишения свободы, 4 (четыре) месяца, и окончательно назначить Рагимову Алимардану Фирудин-оглы наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
В отношении Рагимова А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Рагимову А.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания.
Зачесть в срок наказания Рагимову А.Ф., период его задержания с 18 мая 2010 года по 19 мая 2010 года.
Обязать Рагимова А.Ф.-оглы в течении 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.
Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,378 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев
...
...
...в