1-187/10 приговор от 09.07.2010г.



Дело № 1-187/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 июля 2010 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Хаева С.Х.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 29 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хаева С.Х., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ул. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаев С.Х. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Хаевым С.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Хаев С.Х., находясь в районе Центрального рынка - на ул. ..., приобрел у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он направился в строящееся здание, расположенное за ВТЖД по ул. ..., где в одном из помещений первого этажа на огне, путем экстракции органическим растворителем, изготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство - «ацетилированный опий», для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в пластмассовый пузырек белого цвета и хранил при себе.

В тот же день, 20 мая 2010 года, примерно в 22 часов 35 минут, сотрудниками милиции с ул. ..., для составления административного протокола в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Владикавказу, расположенную по ул...., был доставлен Хаев С.Х., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане черной куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта ... от 31 мая 2010 года, наркотическим средством - «ацетилированный опий», масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,602 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хаев С.Х. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Хаева С.Х.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Хаев С.Х. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хаева С.Х. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Хаевым С.Х. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хаев С.Х. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им, после консультации с защитником, ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хаеву С.Х., не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), «ацетилированный опий» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «ацетилированный опий» признаётся количество, превышающее 0,5 граммов.

Размер изъятого у Хаева С.Х. наркотического средства «ацетилированный опий», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 0,602 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,5 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Хаева С.Х. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Хаеву С.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Хаевым С.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаева С.Х. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно справке ИЦ МВД РСО-Алания Хаев С.Х. ранее не судим л.д.№96), на учетах в поликлинике при ЦРБ Ирафского района у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаева С.Х., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хаева С.Х., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Хаеву С.Х. необходимо назначить наказание, в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,546 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаева С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Хаеву С.Х., в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,546 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев

...

...

...в