Дело № 1-186/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 8 июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:
председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Битарова О.О.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № 270 и ордер № 002374 от 29 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Битарова О.О., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Битаров О.О. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Битаровым О.О. совершено при следующих обстоятельствах:
21 мая 2010 года, Битаров О.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине с. ..., незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое затем спрятал на набережной реки «Терек» г. Владикавказа.
Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он 23 мая 2010 года направился на набережную реки «Терек» г. Владикавказ, где путем экстракции органическим растворителем изготовил из собранной им марихуаны наркотическое средство - «гашишное масло» для личного немедицинского употребления, без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство он хранил при себе.
В тот же день, 23 мая 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, он был задержан сотрудниками милиции на набережной реки «Терек», под ... мостом г. Владикавказ и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Владикавказ. В ходе проведенного личного досмотра Битарова О.О. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжево-черного цвета, с находящейся в ней белой эмалированной кастрюлей с содержимым - растительной массой зеленого цвета, залитой жидкостью, с характерным запахом растворителя, которая, согласно заключения эксперта ... от 4 июня 2010 года, является наркотическим средством - «гашишное масло», массой 0,54 грамма.
В судебном заседании подсудимый Битаров О.О. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Битарова О.О.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Битаров О.О. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. ст. помощника прокурора Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Битарова О.О. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Битаровым О.О. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Битаров О.О. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Битарову О.О., не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), «гашишное масло» отнесёно к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «гашишное масло» признаётся количество, превышающее 0,4 грамма.
Размер изъятого у Битарова О.О. наркотического средства «гашишное масло», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 0,54 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,4 грамма.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Битарова О.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Битарову О.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Битаровым О.О. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Битарова О.О. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно справке ИЦ МВД РСО-Алания Битаров О.О. ранее не судим л.д.№93), на учёте в Республиканских психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Владикавказа, РСО-Алания не состоит л.д.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Битарова О.О., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Битарова О.О., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Битарову О.О. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло», весом 0,531 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Битарова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Битарова О.О. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно- осужденным.
Контроль за поведением Битарова О.О. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Битарову О.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло», весом 0,531 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев
...
...
...в