Дело № 1-184/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 7 июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:
председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Колхиева Н.А.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего
удостоверение ... и ордер ... от 29 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колхиева Н.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., временно не работающего, инвалида второй группы с детства, ранее судимого: 29 сентября 2008 года Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по ст. 79 УК РФ, на неотбытый срок 1-н (один) год 1-н (один) месяц 16-ть (шестнадцать) дней, проживающего по адресу: ... ул. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колхиев Н.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Колхиев Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, в поле, расположенном рядом с с.... Пригородного района, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», которое впоследствии высушив и пересыпав в пачку из-под сигарет «Мальборо Лайт», хранил, спрятав в доме ... по ул. ..., с целью личного немедицинского употребления. 27 мая 2010 года сотрудниками милиции в ходе операции «...», на перекрестке ул.... ... - ..., за административное правонарушение был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по ... Колхиев Н.А., у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане спортивных брюк голубого цвета фирмы «Адидас» была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо Лацт» с содержимым - растительной массой зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», весом 9,645 грамма.
В судебном заседании подсудимый Колхиев Н.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Колхиева Н.А.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Колхиев Н.А. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Колхиева Н.А. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Колхиевым Н.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Колхиев Н.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Колхиеву Н.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Колхиева Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Колхиеву Н.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Колхиевым Н.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В частности обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колхиева Н.А. являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - являющегося инвалидом второй группы с детства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колхиева Н.А., суд признал рецидив преступлений. Так как Колхиев Н.А., ... года был осужден приговором Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания за совершение тяжкого преступления, а именно за преступление предусмотренное ст. 79 УК РФ, на неотбытый срок 1-н (один) год 1-н (один) месяц 16-ть (шестнадцать) дней.
Колхиев Н.А. на учёте в Республиканских психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Владикавказа, РСО-Алания не состоит л.д.
С учетом изложенного, Суд находит, что исправление подсудимого возможно только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст. 70, 79 УК РФ и отбыванием назначенного наказания, с учётом требований ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 8,845 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колхиева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа от 29 сентября 2008 года, в виде лишения свободы 1-н (один) год 1-н (один) месяц 16-ть (шестнадцать) дней и окончательно назначить Колхиева Н.А. наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношении Колхиева Н.А. меру пресечения в виде домашнего ареста -изменить на заключение под стражу в зале суда, после чего направить его в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания.
Зачесть в срок наказания Колхиеву Н.А., период его задержания с 15 часов 00 минут 27 мая 2010 года по 23 часа 20 минут 27 мая 2010 года, и период его нахождения под домашним арестом с 01 июня 2010 года до 07 июля 2010 года из расчета один день нахождения под домашним арестом - одному дню лишения свободы.
Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 8,845 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев
...
...
...