1-157/2010 приговор от 02.06.2010 г.



Дело № 1-157/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 2 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Харитонова С.Н.,

защитника - адвоката Бараковой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от 21 мая 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харитонова С.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, не работающего, ..., ранее судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 27 марта 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, освободившегося 6 мая 2009 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харитонова С.Н. совершил умышленные преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... в ноябре 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества .... от 4 ноября 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... 21 ноября 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 23 ноября 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 27 ноября 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 10 декабря 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 16 декабря 2009 года);

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод кражи имущества .... от 26 декабря 2009 года);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 4 января 2010 года).

Преступления Харитоновым С.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале ноября 2009 года, примерно в 4 часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., где проживает ... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в указанную квартиру, он снял со створки окна стекло, после чего открыл само окно, через которое незаконно проник в помещение квартиры ..., которая в то время спала в гостиной комнате и не проснулась от присутствия постороннего лица. Там, в помещении смежной комнаты, расположенной между кухней и гостиной комнатой, Харитонов С.Н. тайно похитил из-под клеенки стола деньги в сумме ... рублей. С ними он скрылся с места происшествия, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 4 ноября 2009 года, примерно в 14 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... где проживает .... С целью незаконного проникновения в жилище он постучался в дверь, к нему навстречу вышел ...., который из-за своего плохого зрения принял его за родственника и пригласил в помещение квартиры. Воспользовавшись этим, Харитонов С.Н. незаконно проник в квартиру, где по заранее придуманному плану ввёл .... в заблуждение, попросив его приготовить ему чай, после чего последний отправился на кухню. Во исполнение своего преступного умысла и, вопреки воли хозяина, он прошёл к столу, расположенному в гостиной комнате, откуда совершил кражу денег в сумме ... рублей. С ними он скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими преступными действиями .... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 21 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ... ..., где проживает ... Во исполнение своего преступного умысла он незаконно проник через окно ванной комнаты в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил DVD-плеер, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, золотые серьги, стоимостью ... рублей, металлическую шкатулку, стоимостью ... рублей, 50 юбилейных монет, достоинством по ... рублей каждая, и кольцо из бижутерии в виде ромба, не представляющее материальной ценности для ... С похищенным имуществом он скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими преступными действиями ... значительный материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.

Он же, 23 ноября 2009 года, примерно в 17 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., где проживает ... С целью незаконного проникновения в жилище, он постучался в дверь и ему навстречу вышла ..., которую он по заранее приготовленному плану ввёл в заблуждение, попросив у неё воду, сославшись при этом, что хочет пить. Во исполнение своего преступного умысла и, вопреки воле хозяйки, когда она отправилась за водой на кухню, Харитонов С.Н. незаконно проник в помещение прихожей комнаты, откуда со стола-тумбы, совершил кражу кошелька, стоимостью ... рублей и находящихся в нём денег, в сумме ... рублей. С ними он скрылся с места происшествия, причинив ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 27 ноября 2009 года, примерно в 17 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., где проживает ... С целью незаконного проникновения в жилище он постучался в дверь, и, воспользовавшись тем, что она открыта, незаконно проник в помещение указанной квартиры, где представился ... соседом, проживающим в квартире другого подъезда. Согласно заранее приготовленному плану, направленному на кражу имущества указанного лица, Харитонов С.Н. ввёл его в заблуждение, сообщив, что хочет выпить чай, на что ... согласился выполнить его просьбу и прошёл вместе с ним на кухню. Там, Харитонов С.Н., во исполнение своего преступного умысла, сослался на то, что ему надо пройти в туалет по нужде, и после того как вышел из кухни, вопреки воле хозяина квартиры, прошёл в спальную комнату, где из-под клеёнки стола совершил кражу денег в сумме ... рублей. С ними он скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими преступными действиями ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 10 декабря 2009 года, примерно в 1 час, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., где проживает ... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, он снял со створки окна стекло, после чего открыл само окно, через которое незаконно проник в помещение квартиры ..., которая в то время спала в гостиной комнате и не проснулась от присутствия постороннего лица. Там, в помещении смежной комнаты, расположенной между кухней и гостиной комнатой, Харитонов С.Н. тайно похитил из серванта деньги в сумме ... рублей, с которыми скрылся с места происшествия, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 16 декабря 2009 года, примерно в 15 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., где проживает ... С целью незаконного проникновения в жилище, он постучался в дверь, на что ему навстречу вышла ..., которая из-за плохого зрения приняла его за своего родственника и пригласила в помещение квартиры. Воспользовавшись этим, Харитонов С.Н. незаконно проник в квартиру, где по заранее приготовленному плану ввёл ... в заблуждение о том, что хочет выпить воду и тогда она отправилась на кухню. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества и, вопреки воле хозяйки квартиры, Харитонов С.Н. прошел к её кровати, откуда из-под матраса похитил деньги в сумме ... рублей. С ними он скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими преступными действиями ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 26 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ...... где проживает .... С целью незаконного проникновения в жилище, он постучался в дверь квартиры, и поняв, что она уже открыта указанным лицом, толкнул её на него, от чего он упал на пол. В продолжение своего преступного умысла и воспользовавшись беспомощным состоянием ...., Харитонов С.Н. незаконно проник в помещение гостиной комнаты, где из серванта открыто похитил деньги в сумме ... рублей С ними он скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими преступными действиями ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 4 января 2010 года, примерно в 4 часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к квартире ..., расположенной по адресу: ..., ..., где проживает .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, он снял со створки окна стекло, после чего, открыл само окно, через которое незаконно проник в помещение квартиры ..., которая в то время спала в гостиной комнате и не проснулась от присутствия постороннего лица. Пройдя в гостиную комнату, он тайно похитил из-под скатерти стола деньги, в сумме ... рублей. С ними он скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими преступными действиями ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Харитонов С.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Баракова А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Харитонов С.Н. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Харитонова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Харитоновым С.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.

Потерпевшие ..., ..., ..., ...., ... на судебное заседание не явились, однако предоставили суду заявления, в которых просили о рассмотрении уголовного дела в отношении Харитонова С.Н. в их отсутствие, выразили свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, также просили взыскать с Харитонова С.Н. в счет возмещения причиненного им преступлениями материального ущерба:

в пользу ... -... рублей;

в пользу .... - ... рублей;

в пользу ... - ... рублей;

в пользу ... - ... рублей;

в пользу ... - ... рублей.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Харитонов С.Н. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций частей и статей УК РФ, инкриминируемых Харитонову С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Харитонова С.Н. следует квалифицировать по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... в ноябре 2009 года);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества .... от 4 ноября 2009 года);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 21 ноября 2009 года);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 23 ноября 2009 года);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 27 ноября 2009 года);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 10 декабря 2009 года);

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ... от 16 декабря 2009 года);

- п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод кражи имущества .... от 26 декабря 2009 года);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с
незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
(эпизод кражи имущества ... от 4 января 2010 года).

Суд считает, что действия Харитонова С.Н., за исключением эпизода кражи имущества ... от 4 января 2010 года, следует квалифицировать в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации до 27 декабря 2009 года (на момент совершения преступлений), поскольку действующая на момент вынесения приговора редакция УК РФ предусматривает по ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение Харитонова С.Н.

При назначении Харитонову С.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенные Харитонова С.Н. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Харитонова С.Н. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова С.Н., его явки с повинной.

Харитонова С.Н. на наркологическом учете не состоит, у врача психиатра не наблюдается л.д. 160, 161 том № 3), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 158 том № 3).

Из материалов дела следует, что Харитонов С.Н. приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 27 марта 2006 года был осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, освободился 6 мая 2009 года по отбытии срока наказания л.д. 154,179-183 том № 3).

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Харитонов С.Н. совершил тяжкие преступления при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Харитонова С.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему частей и статей УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Харитонову С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших ..., ..., ..., ...., ... о взыскании материального ущерба, причиненного преступными действиями Харитонова С.Н., суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению.

Учитывая материальное положение Харитонова С.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи имущества ... от 4 января 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: женское кольцо в виде ромба с тремя камнями из бижутерии - следует оставить в распоряжении законного владельца ...; паспорт .... ... ..., выданный ... ... ... - следует оставить в распоряжении законного владельца ....; два следа пальцев рук, изъятые из кв. ... по ..., ... ..., два следа пальцев рук, изъятые из кв. ... по ..., ..., три следа пальцев рук, изъятые из кв. ... по ..., ..., три следа пальцев рук, изъятые из кв. ... по ..., ... - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... в ноябре 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества .... от 4 ноября 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... от 21 ноября 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... от 23 ноября 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... от 27 ноября 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... от 10 декабря 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... от 16 декабря 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения имущества .... от 26 декабря 2009 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... от 4 января 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Харитонова С.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Харитонову С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Харитонову С.Н. исчислять со 2 июня 2010 года, зачесть ему в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 5 января 2010 года по 1 июня 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: женское кольцо в виде ромба с тремя камнями из бижутерии оставить в распоряжении законного владельца ...; паспорт .... ... ... выданный ... г. ... ... - оставить в распоряжении законного владельца ....; два следа пальцев рук, изъятые из квартиры ... по ..., 11, ..., два следа пальцев рук, изъятые из квартиры ... по ..., ..., три следа пальцев рук, изъятые из квартиры ... по ..., ..., три следа пальцев рук, изъятые из квартиры ... по ..., ..., - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших в части взыскания материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Харитонова С.Н.:

- в пользу ... -... рублей;

- в пользу .... - ... рублей;

- в пользу ... ... - ... рублей;

- в пользу ... - ...;

- в пользу ... - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ф. ГАЗЗАЕВА