Дело № 1-52/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 26 февраля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Кутарова С.Ю.,
защитника - адвоката Джиоевой Э.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 16 февраля 2010 года,
потерпевшей ...,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кутарова С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ... работающего ... ... ..., ранее судимого:
- приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 29 декабря 2003 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 22 марта 2005 года по постановлению Кировского районного суда г. Волгограда условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней;
- приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от 7 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 12.08.2008 года по отбытии срока наказания;
проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кутаров С.Ю. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Кутаровым С.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 16 декабря 2009 года, примерно в 1 час 00 минут, зашел во двор дома ... по ..., ... ... и, осмотревшись, увидел, что свет в окнах всех квартир не горит.
В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кутарова С.Ю. прошел в правую внутреннюю часть двора, где остановился у входной двери квартиры ..., принадлежащей ... Осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Кутаров С.Ю. дернул дверь, которая оказалась не запертой.
В продолжение своих преступных действий, Кутаров С.Ю. незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил:
1. мобильный телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей;
2. мобильный телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей;
3. мобильный телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей;
4. наручные часы, стоимостью ... рублей;
5. золотой перстень, стоимостью ... рублей;
6. вельветовую рубашку, стоимостью ... рублей;
7. джинсовую рубашку синего цвета, стоимостью ... рублей;
8. рубашка в клетку, стоимостью ... рублей;
9. джинсовую куртку синего цвета, стоимостью ... рублей;
10. джинсы темно-серого цвета, стоимостью ... рублей;
11. джинсы синего цвета, стоимостью ... рублей;
12. пуховую куртку коричневого цвета, стоимостью ... рублей;
13. три сим-карты, не представляющие для ... никакой материальной ценности;
а всего имущество на общую сумму ... рублей, принадлежащее ..., и с похищенным скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Кутаров С.Ю. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Кутарова С.Ю. - адвокат Джиоева Э.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кутаров С.Ю. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора Кутарову С.Ю. были разъяснены и понятны.
Потерпевшая ... в судебном заседании пояснила, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения она согласна. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет, так как все похищенные вещи были возвращены ей. Просила суд назначить Кутарову С.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кутарова С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кутаровым С.Ю. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кутаров С.Ю. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции пункта, части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кутарову С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что преступные действия Кутарова С.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № ... от 8 декабря 2003 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Кутарову С.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Кутаровым С.Ю. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Кутаров С.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кутарова С.Ю., явку с повинной л.д. 25), а также то, что ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен л.д. 27, 28).
По месту жительства Кутаров С.Ю. характеризуется удовлетворительно л.д. 115), а по месту работы - положительно л.д. 116), на наркологическом учете он не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается л.д. 118, 119).
Из материалов уголовного дела следует, что Кутаров С.Ю. приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 29 декабря 2003 года был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 22 марта 2005 года по постановлению Кировского районного суда г. Волгограда условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней.
Кроме того, приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от 7 сентября 2007 года Кутаров С.Ю. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 12.08.2008 года по отбытии срока наказания.
Указанные судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты л.д. 108-112, 117).
В связи с тем, что Кутаров С.Ю. совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидиве преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кутарова С.Ю., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кутарову С.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учётом материального положения Кутарова С.Ю., суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией инкриминируемой подсудимому части и статьи УК РФ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «...», мобильный телефон фирмы «...», мобильный телефон фирмы «...», коробку от мобильного телефона, на которой имеется надпись «...» и серийный заводской номер imei ..., коробку от мобильного телефона белого цвета, на которой имеется надпись «...», коробку от мобильного телефона светло-зеленого цвета, на которой имеется надпись «Nokia»; часы наручные на металлическом браслете серого цвета; перстень из металла желтого цвета, мужскую сорочку в черно-коричневую клетку, мужские джинсы синего цвета, темно-серые джинсы, джинсовую куртку синего цвета, джинсовую рубашку синего цвета, мужскую сорочку из вельветовой ткани черного цвета, детскую куртку на пуховой основе светло-коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у ..., по вступлении приговора в законную силу следует оставить в распоряжении законного владельца ..., а два следа руки, принадлежащие Кутарову С.Ю., следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутарова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № ... от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутарову С.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кутарову С.Ю. исчислять с 17 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «...», мобильный телефон фирмы «...», мобильный телефон фирмы «...», коробку от мобильного телефона, на которой имеется надпись «...» и серийный заводской номер imei ..., коробку от мобильного телефона белого цвета, на которой имеется надпись «...», коробку от мобильного телефона светло-зеленого цвета, на которой имеется надпись «...»; часы наручные на металлическом браслете серого цвета; перстень из металла желтого цвета, мужскую сорочку в черно-коричневую клетку, мужские джинсы синего цвета, темно-серые джинсы, джинсовую куртку синего цвета, джинсовую рубашку синего цвета, мужскую сорочку из вельветовой ткани черного цвета, детскую куртку на пуховой основе светло-коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у ..., по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении законного владельца ..., а два следа руки, принадлежащие Кутарову С.Ю. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА