Дело № 1-145/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 26 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Дзугкоева С.М.,
защитника - адвоката Бараковой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от 18 мая 2010 года,
потерпевшей ...,
представителя потерпевшего Етдзаев А.А., действующего на основании доверенности ... от 22.03.2010 г.
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дзугкоева С.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... с ... образованием, женатого, ..., работающего ... ... «...», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... и проживающего по адресу: ..., ... ..., -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дзугкоев С.М. совершил умышленные преступления:
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использование своего служебного положения;
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Преступления Дзугкоевым С.М. совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 24 сентября 2007 года по 6 мая 2009 года на основании Приказа ...к ... ... от 24.09.2007 года являлся должностным лицом - судебным ... и согласно утвержденного руководителем ... Должностного регламента от 05.10.2007 года выполнял обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, определенных законодательством об исполнительном производстве и своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. 5 августа 2008 года, примерно в 10 часов, в служебный кабинет ... ..., расположенный по ... ... ..., где в это время находился Дзугкоев С.М., пришел генеральный директор ...» Етдзаев А.А., чтобы погасить задолженность по аренде земли перед ... ... за ...», расположенное по ..., .... ..., по исполнительному производству ..., которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем ... ... Дзугкоевым С.М. на основании исполнительного листа ... от 10.10.2007 года .... В это время у Дзугкоева С.М. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества - денежных средств .... После того, как Етдзаев А.А. передал Дзугкоеву С.М. деньги в сумме ... копейки, последний выписал и передал Етдзаеву А.А. поддельный корешок квитанции серии ... без даты на указанную сумму. Полученные от Етдзаева А.А. деньги в сумме ... копейки, Дзугкоев С.М., используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, на депозитный счет ... их не внес, а потратил на свои нужды. Своими преступными действиями Дзугкоев С.М. причинил ... материальный ущерб на сумму ... копейки.
Он же, в период времени с 24 сентября 2007 года по 6 мая 2009 года, на основании Приказа ...к ... от 24.09.2007 года являлся должностным лицом - ... ... ... и согласно утвержденного руководителем ... Должностного регламента от 05.10.2007 года выполнял обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, определенных законодательством об исполнительном производстве и своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. 9 декабря 2008 года, примерно в 11 часов, в служебный кабинет ... ..., расположенный по ... ... ..., где в это время находился Дзугкоев С.М., пришла ..., чтобы погасить задолженность по электроэнергии перед ... за квартиру ... дома ... по ..., ... ..., принадлежащей ... по исполнительному производству ..., которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем ... ... ... ... на основании судебного приказа ... от 6 июня 2008 года судебного участка № 22 Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания. В это время у Дзугкоева С.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денег ... мошенническим путем, так как указанным исполнительным производством он не занимался и решил воспользоваться отсутствием на рабочем месте судебного пристава-исполнителя ... С этой целью Дзугкоев С.М. обманул ..., сообщив ей, что судебного пристава-исполнителя ... не будет на работе в ближайшее время, и что деньги в счет оплаты задолженности по электроэнергии ... может передать ему. Поверив Дзугкоеву С.М., ... передала ему деньги в сумме ... рублей. Полученные от ... деньги в сумме ... рублей, Дзугкоев С.М. не внес на депозитный счет ... и судебному приставу-исполнителю ... не передал, а похитил мошенническим путем и потратил на свои нужды. Своими преступными действиями Дзугкоев С.М. причинил ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, в период времени с 24 сентября 2007 года по 6 мая 2009 года, на основании Приказа ...к ... от 24.09.2007 года являлся должностным лицом - ... ... ... и согласно утвержденного руководителем ... Должностного регламента от 05.10.2007 года выполнял обязанности по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, определенных законодательством об исполнительном производстве и своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. 5 февраля 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, в служебный кабинет ... ..., расположенный по ... ... ..., где в это время находился Дзугкоев С.М., пришел ..., чтобы оплатить задолженность по бытовому газу перед ... за домовладение ... по ... ... ..., принадлежащего ..., по исполнительному производству ..., которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем ... ... Дзугкоевым С.М. на основании исполнительного листа ... от 31 октября 2007 года судебного участка № 17 Иристонского МО г. Владикавказа РСО-Алания. В это время у Дзугкоева С.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денег ... После того, как ... передал Дзугкоеву С.М. деньги в сумме ... рублей, последний выписал и передал ... поддельную квитанцию серии ... от 05.02.2009 года на указанную сумму. Полученные от ... деньги в сумме ... рублей, Дзугкоев С.М., используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, на депозитный счет ... не внес, а потратил на свои нужды. Своими преступными действиями Дзугкоев С.М. причинил ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Дзугкоев С.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Дзугкоева С.М. - адвокат Баракова А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзугкоев С.М. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзугкоева С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Дзугкоевым С.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Потерпевшая ... и представитель потерпевшего Етдзаев А.А. в судебном заседании пояснили, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласны. Никаких претензий к подсудимому они не имеют, так как ущерб им возмещен полностью.
Потерпевший ... на судебное заседание не явился, однако предоставил суду заявление, в котором просил о рассмотрении уголовного дела в отношении Дзугкоева С.М. в его отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Кроме того, указал, что претензий материального характера он к Дзугкоеву С.М. не имеет, так как ущерб ему был полностью возмещен.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзугкоев С.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций частей и статей УК РФ, инкриминируемых Дзугкоеву С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Дзугкоева С.М. следует квалифицировать по: - ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (эпизод хищения имущества ...);
- ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (эпизод хищения имущества ...);
- ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (эпизод хищения имущества ...).
Суд считает, что действия Дзугкоева С.М. следует квалифицировать в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, действующей до 27 декабря 2009 года (на момент совершения преступлений), поскольку действующая на момент вынесения приговора редакция УК РФ предусматривает по ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение Дзугкоева С.М.
При назначении Дзугкоеву С.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенные Дзугкоевым С.М. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Дзугкоев С.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дзугкоева С.М. наличие у него на иждивении троих малолетних детей и добровольное возмещение Дзугкоевым С.М. имущественного ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим.
Дзугкоев С.М. ранее не судим л.д. 127 том № 2), на наркологическом учете не состоит, у врача психиатра не наблюдается л.д. 129, 130, 132 том № 2), по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 135, 137 том № 2).
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзугкоева С.М., по делу не установлено.
В связи с изложенным, суд считает, что наказание Дзугкоеву С.М. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Дзугкоева С.М. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В то же время, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 47 УК РФ и принимая во внимание количество и характер совершенных Дзугкоевым С.М. преступлений, считает, что Дзугкоеву С.М. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.
Вещественные доказательства: квитанцию ... об оплате суммы долга в размере ... рублей, выписанную на имя ... и корешок квитанции ... о погашении суммы долга в размере ... копейки, выписанный ...», квитанцию и чек об оплате суммы долга в размере ... рублей, выписанные на имя ... - следует хранить при уголовном деле № 1-145/10.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дзугкоева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод хищения имущества ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере ... рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения имущества ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере ... рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод хищения имущества ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере ... рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Дзугкоева С.М. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере ... рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Дзугкоева С.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Дзугкоева С.М. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Дзугкоеву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: квитанцию ... об оплате суммы долга в размере ... рублей, выписанную на имя ...; корешок квитанции ... о погашении суммы долга в размере ... копейки, выписанный ... и квитанцию и чек об оплате суммы долга в размере ... рублей, выписанные на имя ... - хранить при уголовном деле №1-145/10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА