1-31/2010 приговор от 03.02.2010 г.



Дело № 1-31/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 3 февраля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Май С.Х. .

переводчика ... ...

защитника - адвоката Бестаева В.И., представившего удостоверение № 230 и ордер № 000894 от 21 января 2010 года,

потерпевшего ... ...

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Май С.Х. ., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... судимости не имеющего, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Май С.Х. . совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Май С.Х. . совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 23 октября 2009 года, примерно в 23 часа, вместе с ... ... находился на углу улиц ... .... На бытовой почве между ними произошел скандал, переросший в обоюдную драку. В этот момент у Май С.Х. . возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла, он достал из кармана ножницы, которые ранее взял в доме ... ..., для стрижки своего друга и несколько раз ударил ими ... ... после чего скрылся с места совершения преступления. ... ... был доставлен в ... г. Владикавказа и согласно заключения эксперта № 3076 от 21 декабря 2009 года у ... ... имелись повреждения в виде колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с наличием левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Май С.Х. . в присутствии защитника подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Май С.Х. . - адвокат Бестаев В.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Май С.Х. . заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Потерпевший ... ... в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и показал, что претензий материального характера к подсудимому он не имеет, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Май С.Х. . о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Май С.Х. . было заявлено в ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Май С.Х. . осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Май С.Х. ., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что преступные действия Май С.Х. . следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Май С.Х. . вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Май С.Х. . преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Май С.Х. . вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Май С.Х. . судимости не имеет л.д. 32), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 29), на наркологическом учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания он не состоит л.д. 31), в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается л.д. 30).

Обстоятельств, отягчающих наказание Май С.Х. ., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Май С.Х. ., учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ст. 3 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Май С.Х. . следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - майку белого цвета, спортивные брюки серого цвета, ножницы по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Май С.Х. . виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Май С.Х. . в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Май С.Х. . исчислять с 24 октября 2009 года.

Вещественные доказательства - майку белого цвета, спортивные брюки серого цвета, ножницы по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА

.

.