1-24/2010 приговор от 10.02.2010 г.



Дело № 1-24/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 10 февраля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Буткевич А.К.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буткевич А.К., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., судимости не имеющего, ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... и проживающего по адресу: ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буткевич А.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Буткевич А.К. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 сентября 2009 года, на кухне в принадлежащем ему домовладении по ..., ... ..., путем экстракции органическим растворителем, изготовил из купленных им семян кондитерского мака, наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство он перелил в полимерную бутылку и хранил на столе в кухне квартиры для личного немедицинского употребления, без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 13 часов 00 минут, в ходе проведения операции «Сфера безопасность» сотрудниками ... ... ... ... при осмотре домовладения ... по ... ..., принадлежащего Буткевич А.К., на столе в помещении кухни, была обнаружена и изъята полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта ... ... от 16 декабря 2009 года, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства на момент исследования в перерасчете на сухое вещество составила - ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы - ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Буткевич А.К. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Буткевич А.К. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Буткевич А.К. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Буткевич А.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Буткевич А.К. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Буткевич А.К. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Буткевич А.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года ...), «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года ...), особо крупным размером наркотического средства - «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) признаётся количество, превышающее 1 грамм.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Саламова В.У. просила из обвинения Буткевич А.К. исключить признак приобретения подсудимым наркотического средства, ссылаясь на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию время, место и способ совершения преступления, а органом дознания не были установлены место и источник приобретения компонентов, из которых Буткевич А.К. изготовил наркотическое средство.

В связи с изложенным, с учетом позиции государственного обвинителя и руководствуясь п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, суд считает, что действия Буткевич А.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Буткевич А.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Буткевич А.К. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Буткевич А.К. судимости не имеет л.д. 81), с 1992 года состоит на наркологическом учете с диагнозом: «Наркомания опийная. Хронический алкоголизм, средняя стадия» л.д. 85), в диспансерном отделении ... не наблюдается л.д. 87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 82).

Буткевич А.К. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буткевич А.К., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Буткевич А.К., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Буткевич А.К. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «экстракт маковой соломы, весом ... грамма, и эмалированную кастрюлю с крышкой красного цвета, с растительной массой черного цвета внутри, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буткевич А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Буткевич А.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Буткевич А.К. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Буткевич А.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «экстракт маковой соломы, весом ... грамма и эмалированную кастрюлю с крышкой красного цвета, с растительной массой черного цвета внутри, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. Газзаева