1-154/2010 приговор от 31.05.2010 г.



Дело № 1-154/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 31 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Березова Т.А.,

подсудимого Лазарова С.В.,

защитника - адвоката Бараковой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазарова С.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., временно не работающего, ранее судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 23 мая 2006 года по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 02.04.2010 года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ..., ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазаров С.В. совершил умышленное преступление - незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Лазаровым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2010 года, примерно в 22 часа, Лазаров С.В. был задержан сотрудниками милиции на ... ... и доставлен в дежурную часть ... ... УВД по ..., расположенного по ..., где в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Лазаров С.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Лазарова С.В. - адвокат Баракова А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Лазаров С.В. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Березов Т.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Лазарова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Лазаровым С.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Лазаров С.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Лазарову С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Лазарова С.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Суд считает, что действия Лазарова С.В. по ч. 1 ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию время, место и способ совершения преступления, а органом предварительного расследования обстоятельства (в частности время и место) приобретения подсудимым наркотического средства, не установлены, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Лазарова С.В. признак незаконного приобретения наркотического средства.

В связи с изложенным и руководствуясь п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, суд считает, что действия Лазарова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Лазарову С.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Лазаровым С.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Лазаров С.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Лазаров С.В. на наркологическом учете он не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается л.д. 72, 73).

Из материалов уголовного дела следует, что Лазаров С.В. был осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 23 мая 2006 года по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 2 апреля 2010 года по отбытии срока наказания л.д. 70, 71, 76-78).

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена.

В связи с тем, что Лазаров С.В. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Лазарова С.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лазарову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазарову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лазарову С.В. исчислять с 31 мая 2010 года, зачесть ему в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 6 апреля 2010 года по 30 мая 2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА