Дело № 1-146/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 25 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Алборова С.В.,
защитника - адвоката Дзардановой Л.. , представившей удостоверение ... и ордер ... от 24 мая 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алборова С.В., ... года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина ... ... образованием, ..., временно не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алборов С.В. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Алборовым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, находясь в ..., ..., на поле обнаружил куст конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал с него листья, которые впоследствии высушил, пересыпал во фрагмент целлофанового пакета, положил к себе в правый карман спортивных брюк черного цвета и хранил для личного немедицинского употребления.
20 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, сотрудниками ... ... ... ..., совместно с ..., в ходе проведения рейдовых мероприятий, на углу улиц ..., Алборов С.В. за совершение административного правонарушения был задержан и для составления административного протокола доставлен в дежурную часть ... ... ... ... по обслуживанию ..., где у него в ходе личного досмотра, в левом кармане болоньевых спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от 29 апреля 2010 года, является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы - ... грамма.
В судебном заседании подсудимый Алборов С.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Алборова С.В. - адвокат Дзарданова Л.Л. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Алборов С.В. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Алборова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Алборовым С.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Алборов С.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Алборову С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Алборова С.В. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Алборова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Алборову С.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Алборовым С.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Алборов С.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Доводы Алборова С.В. о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не может принять во внимание, поскольку данных, подтверждающих этот факт, суду представлено не было.
Алборов С.В. судимости не имеет, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит л.д. 60), с 2003 года состоит на наркологическом учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания с диагнозом: «Наркомания опийная» л.д. 61), по месту жительства Алборов С.В. характеризуется положительно л.д. 63).
Обстоятельств, отягчающих наказание Алборова С.В., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Алборова С.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Алборову С.В. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алборова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Алборова С.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Алборова С.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Алборову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА