Дело № 1-71/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 12 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Туаева Г.О.,
защитника - адвоката Арчиновой О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 8 апреля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туаева Г.О., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., работающего ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Туаев Г.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление Туаевым Г.О. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 14 января 2008 года был поставлен на воинский учет в военном комиссариате ... ..., расположенного по адресу: ... ....
На основании заключения призывной комиссии от 18 ноября 2009 года Туаев Г.О. был признан годным к военной службе и в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве с 1 октября по 31 декабря 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министерства Обороны РФ от 30 сентября 2009 года № 1000 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу.
В тот же день, 18 ноября 2009 года, в военном комиссариате ..., расположенного по адресу: ... ..., Туаеву Г.О. надлежащим образом - под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в вышеуказанный военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы к-2215, назначенной на 7 декабря 2009 года к 07 часам 00 минутам.
Однако, Туаев Г.О., с целью уклонения от военной службы, не желая нести лишения, связанные с прохождением воинской службы, ссылаясь на то, что он обучается во Владикавказском филиале Академии национальной безопасности, обороны и правопорядка, расположенной на территории ВГМТ, в нарушение вышеуказанных указа и приказа, осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23, 24 Федерального Закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея согласно ч. 2 ст. 7 того же Федерального Закона, уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, в военный комиссариат г. Владикавказа не явился к указанному сроку, уклонившись от призыва на военную службу. Тем самым Туаев Г.О. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 ФЗ № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
В судебном заседании подсудимый Туаев Г.О. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Туаева Г.О. - адвокат Арчинова О.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Туаев Г.О. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора Туаеву Г.О. были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Туаева Г.О.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Туаевым Г.О. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Туаев Г.О. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Туаеву Г.О., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Туаева Г.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении Туаеву Г.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Туаевым Г.О. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Туаев Г.О. ранее не судим, преступление совершено им впервые л.д. 44), на наркологическом учете он не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается л.д. 48, 49), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 46).
Туаев Г.О. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туаева Г.О., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Туаева Г.О., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом имущественного положения Туаева Г.О. и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туаева Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА