Дело № 1-97/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 16 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Псхациева Х.Б.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 5 апреля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Псхациева Х.Б., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... ранее судимого: приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от 6 июля 1999 года по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Псхациеву Х.Б. назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 19.08.2009 года Псхациев Х.Б. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев 2 дня, проживающего по адресу: РСО-Алания ... ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Псхациев Х.Б. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Псхациевым Х.Б. совершено при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, Псхациев Х.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
24 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Владикавказу, во дворе дома ... по ... ... за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в УПМ-2 ОМ № 1 УВД по г. Владикавказу, расположенный по адресу: ... ..., Псхациев Х.Б., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане надетой на него замшевой куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с сухой растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта № ... от 3 марта 2010 года наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства на момент исследования составила 11,4 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 10,6 грамма.
В судебном заседании подсудимый Псхациев Х.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Псхациева Х.Б. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Псхациев Х.Б. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Псхациева Х.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Псхациевым Х.Б. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Псхациев Х.Б. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Псхациеву Х.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Псхациева Х.Б. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 11,4 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Псхациева Х.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Псхациеву Х.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Псхациевым Х.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Псхациев Х.Б. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, Псхациев Х.Б. является инвалидом 2 группы, что также судом учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Псхациев Х.Б. на наркологическом учете не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается л.д. 97, 98).
По месту жительства Псхациев Х.Б. характеризуется отрицательно л.д. 85).
Из материалов уголовного дела следует, что Псхациев Х.Б. осужден 6 июля 1999 года Правобережным районным судом РСО-Алания по ч. 4 ст. 111, п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б, д» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Псхациеву Х.Б. назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 19 августа 2009 года Псхациев Х.Б. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев 2 дня.
Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята л.д. 86-87, 90-94).
В связи с тем, что Псхациев Х.Б. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Кроме того, поскольку преступление Псхациевым Х.Б. совершено в период условно-досрочного освобождения, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Псхациева Х.Б., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Псхациеву Х.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 10,6 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Псхациева Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 6 июля 1999 года в виде 7 (семи) месяцев 2 (двух) дней лишения свободы и окончательно Псхациева Х.Б. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Псхациеву Х.Б. исчислять с 16 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 24 февраля 2010 года по 15 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения Псхациеву Х.Б. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 10,6 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА