Дело № 1-76/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 16 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,
подсудимого Тедеева А.М.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 5 апреля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тедеева А.М., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тедеев А.М. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, Тедеев А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли в местности, расположенной возле железнодорожных путей, под мостом на ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил в целлофановом пакете для личного немедицинского употребления.
18 февраля 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, сотрудниками ОМ ... УВД по ... с ... ... для составления административного протокола в УПМ ... ОМ ... УВД по ..., расположенный по ... ..., был доставлен Тедеева А.М., ... года рождения, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане болоньевой куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № ... от 26 февраля 2010 года наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» (в высушенном виде) на момент исследования составила 16,2 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 15,4 грамма.
В судебном заседании подсудимый Тедеев А.М. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Тедеева А.М. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Тедеев А.М. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Тедеевым А.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев А.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Тедееву А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Тедеева А.М. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 16,2 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Тедеева А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Тедееву А.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Тедеевым А.М. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Тедеев А.М. судимости не имеет л.д. 65), на наркологическом и психиатрическом учетах в МУЗ ... больница № 2 не состоит л.д. 68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 67).
Тедеев А.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тедеева А.М., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Тедеева А.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тедееву А.М. следует назначить в колонии-поселении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 15,4 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тедеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тедееву А.М. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Тедееву А.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания, а также зачесть в срок лишения свободы время содержания Тедеева А.М. под домашним арестом с 19 февраля 2010 года.
Осужденному Тедееву А.М. следует явиться к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 15,4 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА