Дело № 1-33/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 25 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Газзаева Ф.К.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.
подсудимой Голуб Е.Л.,
защитника подсудимой адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от 15 февраля 2010 года,
потерпевшего ...,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голуб Е.Л., ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ... ... образованием, ..., ... имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голуб Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
так, 18 октября 2009 года, около 19 часов, Голуб Е.Л. находилась в квартире ..., расположенной в общем дворе по ... ... ..., принадлежащей семье ..., у которых были сорокадневные поминки. За поминальным столом собрались соседи и родственники ..., в том числе и ... В процессе застолья и употребления алкогольных напитков, между Голуб Е.Л. и ... возникла ссора. На замечание ... вести себя достойно за поминальным столом, Голуб Е.Л. не отреагировала и, выйдя во двор вслед за ..., в ходе продолжившейся между ними ссоры, имевшимся при ней ножом нанесла ... удар в жизненно важный орган - область живота, причинив последнему согласно заключению эксперта колото-резаное ранение передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и наличием внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и создающий непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимая Голуб Е.Л. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что с ... они живут в одном дворе. 18 октября 2009 года их соседи с общего двора ... делали сорокадневные поминки, и она им помогала. Примерно в семь часов вечера она сидела за поминальным столом, а недалеко от нее сидел ... В ходе застолья она и ... употребляли водку. В это время последний стал ее оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. ... вступился за нее, сказав ..., чтобы он покинул стол. ... после слов ... встал и сказал ей, чтобы она тоже встала и шла за ним, при этом он говорил с ней на повышенных тонах. Она не хотела, чтобы из-за нее за поминальным столом был беспорядок, в связи с чем встала и пошла за ... Она знала, что ... может ударить ее, поэтому взяла со стола кухонный нож, с деревянной ручкой и положила его в карман. Когда они вышли из квартиры ..., стали ругаться между собой, но так как и она и ... находились в состоянии алкогольного опьянения, причину ссоры она не помнит. В какой-то момент ... оттолкнул её и она упала. Тогда она стала кричать, прося о помощи, но к ним никто не подходил. Она попыталась встать, но ... не давал ей сделать это. Когда она лежала на земле, ... нагнулся к ней и хотел ударить, однако, в этот момент она достала из кармана нож и ударила его по руке, так как хотела, чтобы он от нее отошел и она могла встать. Однако после удара ножом, ... не только не отошел, но и стал бороться с ней, придавливая ее руками к земле и пытаясь отобрать у нее нож. Тогда она, боясь, что ... отберет у нее нож, нанесла ему удар этим ножом в область живота. После этого он ее отпустил, и она смогла подняться на ноги. ... пошел во двор, где стал кричать, что его ударили ножом. Она же пошла домой переодеваться, так как была вся в крови. Убивать ... она не хотела и причин для этого у неё не было, поскольку отношения между ними нормальные, они много живут по соседству в одном дворе, а получилось всё так потому, что в тот день и она и ... много выпили и были сильно пьяны. В настоящее время она извинилась перед ... за произошедшее и они поняли друг друга.
Помимо признательных показаний подсудимой Голуб Е.Л., вина её в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Так, потерпевший ... в судебном заседании показал, что проживает в квартире ... по ... .... По соседству в этом же дворе проживает Голуб Е.Л.. 18 октября 2009 года во дворе у соседей ... были сорокадневные поминки. Примерно в 19 часов все сели за поминальный стол. За столом недалеко от него сидела Голуб Е.Л. В ходе застолья он употреблял водку. Он также заметил, что Голуб Е.Л. находилась в сильном алкогольном опьянении и вела себя неадекватно, из-за чего он сделал ей замечание и тогда она стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. За поминальным столом он ругаться не хотел, поэтому попросил Голуб Е.Л. выйти во двор. Между ними произошла ссора, в ходе которой Е. нанесла ему удары ножом по руке и в область живота, сколько именно ударов она ему нанесла, точно не помнит. Он сразу же обратил внимание на то, что с раны у него пошла сильно кровь. На его крики о помощи выскочили соседи и стали оказывать ему первую медицинскую помощь, а потом на скорой помощи его отвезли в больницу. Полагает, что у Голуб Е.Л. отсутствовал умысел на его убийство, поскольку если бы она хотела его убить, то сделала бы это, так как он сопротивления ей никакого не оказывал, потому, что был сильно пьян. Они с Голуб Е.Л. много лет знают друг друга, являются соседями и отношения между ними нормальные. Причиной произошедшего, по его мнению, явилось то, что и он, и Голуб Е.Л. в тот день были сильно пьяны.
Из показаний свидетеля ... следует, что 18 октября 2009 года у него дома были сорокадневные поминки его покойному отцу. Вечером в доме был накрыт поминальный стол, за которым сидели члены семьи и соседи. За столом между Голуб Е.Л. и ... возник спор, Голуб Е.Л. стала высказываться нецензурно в адрес ..., который, в свою очередь, также отвечал ей. Его брат ... попросил их успокоиться и не ругаться в доме, после чего они вышли на улицу. Немного позже, когда он пошёл выносить мусор, видел, что ... и Голуб Е.Л. продолжают ругаться между собой. После того, как он, выкинув мусор, вернулся домой, увидел, что около ... собрались соседи, и кто-то ему сказал, что Е. нанесла ... удары ножом. Во дворе дома ... оказали первую медицинскую помощь, а через некоторое время приехала карета «скорой помощи» и ... увезли в больницу.
... показала, что она проживает по ... ... на протяжении нескольких лет. 18 октября 2009 года были сорокадневные поминки покойному отцу ее супруга. Ближе к вечеру, когда все гости разошлись, за стол сели соседи, которые помогали в проведении поминок. Со всеми за столом сидели Голуб Е.Л. и ..., которые спорили между собой, но из-за чего именно ей неизвестно. Её супруг сделал им замечание и тогда они вышли. Спустя некоторое время, она услышала шум со двора и, выглянув, увидела ..., у которого руки были в крови, а на животе была рана. ... сообщил, что Е. ударила его ножом. Впоследствии ему была оказана первая медицинская помощь, а через некоторое время приехала «скорая помощь» и ... увезли в больницу.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что она по адресу ... ... ... проживает с рождения. Голуб Е.Л. её соседка. 18 октября 2009 года у соседей ... были сорокадневные поминки. Она практически весь день находилась дома, примерно в 14 часов 30 минут ее позвали за поминальный стол, где она пробыла примерно один час, после чего пришла домой. Ближе к вечеру её дочь ... пришла домой из магазина и сообщила ей, что Голуб Е.Л. и ... на улице ругаются. Через некоторое время она услышала крики и шум во дворе и, выглянув, увидела Голуб Е.Л. и своего брата, которые разговаривали на повышенных тонах. Тогда она позвала ... домой, но он пошел к воротам, а Голуб Е.Л. - в другую сторону, после чего она зашла домой. Однако, через некоторое время сосед ... сообщил ей, что Голуб Е.Л. нанесла ножевые ранения ее брату ... Когда она вышла во двор, то увидела, что у брата порезана рука, а на животе рана. Тогда она сразу же вызвала скорую помощь и стала оказывать первую медицинскую помощь.
Из показаний свидетеля ... видно, что ... года у него дома были сорокадневные поминки его покойному отцу. Ближе к вечеру, когда все гости разошлись, члены семьи и соседи, которые помогали в проведении поминок сами сели за стол, чтобы помянуть отца. Вместе со всеми за столом сидели Голуб Е.Л. и ..., которые о чём-то спорили, при этом нецензурно выражаясь. Он попросил их успокоиться и не ругаться в его доме. Через некоторое время все разошлись по домам. Примерно через час, когда он вышел на улицу, чтобы покурить, увидел ..., у которого на руке была кровь, а на животе открытая рана. Тогда он вместе с ... зашёл во двор, где его супруга и сестра ... стали оказывать ... помощь. Затем приехала «скорая помощь» и ... забрали в больницу. Впоследствии ему стало известно, что Голуб Е.Л. ударила ... ножом.
Свидетель ... показала в судебном заседании, что 18 октября 2009 года у её соседей по двору ... были сорокадневные поминки. Вечером, когда все гости разошлись, был накрыт стол для соседей, которые помогали в проведении поминок. Голуб Е.Л. и ... также сидели за этим столом, в ходе застолья между ними возник спор и они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. ... сделал им даже замечание. Через некоторое время все стали расходиться. Голуб Е.Л. и ... находились в сильном алкогольном опьянении и конфликт между ними продолжался. Ей надоело слушать их нецензурную брань и она зашла к себе домой. Что происходило дальше, ей неизвестно. Спустя некоторое время, она услышала шум со двора и, выглянув во двор, увидела, что ... находится во дворе дома и у него кровь на руках и рана на животе. ... сообщил, что Голуб Е.Л. ударила его ножом. Впоследствии ему была оказана первая медицинская помощь, а через некоторое время приехала «скорая помощь» и его увезли в больницу. Голуб Е.Л. в тот момент во дворе не было. Видел ли кто-либо происходящее между ... и Голуб Е.Л., она сказать не может, так как была в квартире. Почему Голуб Е.Л. нанесла ... удары ножом, она не знает, нож, которым Голуб Е.Л. ударила ..., она вообще не видела, и куда он делся, ей неизвестно.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что он проживает по адресу ... ... .... По соседству в его дворе проживают Голуб Е.Л. и .... 18 октября 2009 года он находился дома. Примерно в 14 часов его на поминки позвал сосед по общему двору .... Он зашел к нему домой и посидел там примерно один час. ... за столом он не видел, а Голуб Е.Л. находилась за столом, выпивала она или нет, он не знает. Примерно в 15 часов он пошёл к себе домой и лег спать, так как на поминках выпил немного. На следующий день от ... ... ему стало известно, что Голуб Е.Л. ударила ... ножом в живот и его отвезли в больницу.
Из показаний свидетеля ... следует, что 18 октября 2009 года вечером, когда было уже темно, она возвращалась домой из магазина и увидела, что Голуб Е.Л. и ... стоят возле ворот дома ... по ... и ругаются, выражаясь нецензурно. Когда она зашла домой, то рассказала об этом своей матери. Через некоторое время её маму позвал сосед ... и сообщил, что Голуб Е.Л. нанесла ножевые ранения ... Тогда мама вышла во двор и стала оказывать ... первую медицинскую помощь.
Свидетель ... показала в судебном заседании, что Голуб Е.Л. и ... - её соседи. 18 октября 2009 года у них во дворе были сорокадневные поминки. За столом Голуб Е.Л. и ... стали ругаться между собой, выражаясь в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. ... сделал им замечание и они успокоились. После того, как соседи стали расходиться, Голуб Е.Л. и ..., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вышли во двор, где конфликт между ними продолжился. Она зашла к себе домой, что происходило дальше, ей неизвестно. Спустя некоторое время, она услышала шум со двора и, выглянув, увидела, что ... находится во дворе дома, у него была кровь на руках и рана на животе. ... сказал, что Голуб Е.Л. ударила его ножом. Впоследствии ему была оказана первая медицинская помощь, а через некоторое время приехала «скорая помощь» и его забрали в больницу.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ... подтвердил выводы экспертизы о том, что у ... имелось повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и наличием внутрибрюшного кровотечения, которое могло образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа в срок 18 октября 2009 года. Вышеуказанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Из заключения эксперта ... от 30.11.2009 года следует, что у ... имелось повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и наличием внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Из заключения эксперта ... от 21.12.2009 года усматривается, что у Голуб Е.Л. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков шеи, лица, припухлостей мягких тканей спинки носа, резаных ран на ладонной поверхности 2, 3, 4, пальцев левой кисти, ссадины правой кисти. Кровоподтеки, припухлость мягких тканей и сотрясение головного мозга могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов об таковые. Резаные раны и ссадины верхних конечностей могли образоваться от действия режущего или колюще-режущего орудия. Все повреждения возникли в срок 18.10.2009 г. и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
Из протокола осмотра места происшествия от 15.12.2009 года видно, что с участием потерпевшего ... был осмотрен общий двор, расположенный по адресу ... ..., где Голуб Е.Л. нанесла ножевые ранения ...
Из протокола следственного эксперимента от 15 декабря 2009 года усматривается, что с участием ... был проведен эксперимент, в ходе которого последний показал, как Голуб Е.Л. нанесла ему ножевые ранения.
Из акта добровольной выдачи от 18.10.2009 года усматривается, что была добровольно выдана рубашка, принадлежащая ..., на которой имеются пятна красно-бурого цвета, а также механическое повреждение.
Из акта добровольной выдачи от 19.10.2009 года следует, что Голуб Е.Л. добровольно выдала сорочку бежевого цвета и джинсовые брюки, на которых имеются пятна красно-бурого цвета.
Из заключения эксперта ... от 24 ноября 2009 года видно, что кровь ... относится группе А, кровь Голуб Е.Л. относится к группе О. На представленной сорочке ... и одежде Голуб Е.Л. (джинсовые брюки и рубашка) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности следов крови на рубашке Голуб Е.Л. в образцах № 10, 11, 16, 23, 27 выявлен антиген Н, свойственный Голуб Е.Л., что не исключает происхождение данных следов крови от нее. Присутствие крови ... в вышеуказанных объектах исключается, так как ему не свойственна группа О
Из заключения эксперта ... от 08.12.2009 года усматривается, что на представленной сорочке ... обнаружено одно колото-резаное повреждение, причиненное колюще-режущем орудием типа ножа, имеющим ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 1,5 см, одно острое лезвие и обушковую часть.
Из заключения эксперта ... от 09.12.2009 года следует, что на представленной сорочке Голуб Е.Л. обнаружены разрывы ткани, образовавшиеся в результате перерастяжения нитей основы ткани с силой, превышающей их сопротивляемость на разрыв. На брюках Голуб Е.Л. повреждений не обнаружено.
Из протокола осмотра вещей ... от 22 декабря 2009 года видно, что на джинсовой рубашке в 17 см. от левого бокового шва и 18 см от низа сорочки обнаружено вертикальное колото-резаное повреждение линейно-щелевидной формы длинной 1,5 см (основной разрез) и отходящего от его верхнего конца под небольшим углом вправо дополнительного разреза длиной 0,8 см. Края основного и дополнительного разреза довольно ровные, слегка разволокненные и образованы пересеченными поперечными краевыми нитями, волокна которых слегка деформированы. На момент осмотра на джинсовой рубашке имелись пятна красно-бурого цвета.
Из протокола осмотра вещей Голуб Е.Л. от 22 декабря 2009 года усматривается, что на рубашке были обнаружены пятна красно-бурого цвета.
Из постановления от 22 декабря 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи: рубашка ..., брюки и рубашка Голуб Е.Л., добровольно ими выданные. Указанные вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании.
Вышеизложенные показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей, последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд признает эти показания достоверными и правдивыми и кладёт их в основу приговора.
Органом предварительного расследования Голуб Е.Л. было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования Голуб Е.Л. по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть по фактически наступившим последствиям - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, который согласился с мнением старшего помощника прокурора о переквалификации действий Голуб Е.Л. на ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Голуб Е.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и
основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В частности, совершенное Голуб Е.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
На наркологическом учете Голуб Е.Л. не состоит, у врача-психиатра не наблюдается л.д. 28,29).
По месту жительства Голуб Е.Л. характеризуется отрицательно л.д. 205).
При назначении наказания суд учитывает, что преступление Голуб Е.Л. совершено впервые, а также то, что Голуб Е.Л. были даны признательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Голуб Е.Л., суд признаёт наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голуб Е.Л., по делу не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства и данные о личности Голуб Е.Л., с учётом позиции потерпевшего, просившего назначить Голуб Е.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает, что ей следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ... о взыскании с Голуб Е.Л. в счёт возмещения морального и материального вреда, причинённого преступлением, 50 (пятидесяти) тысяч рублей, подлежит удовлетворению, при этом суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, причинённых ... и учитывает, что с суммой заявленного иска Голуб Е.Л. полностью согласилась.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовую рубашку, принадлежащую ..., а также джинсовые брюки и рубашку, принадлежащие Голуб Е.Л. - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голуб Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Голуб Е.Л. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденной.
Контроль за поведением Голуб Е.Л. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Голуб Е.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ... удовлетворить.
Взыскать с Голуб Е.Л. в пользу ... в счёт возмещения морального и материального ущерба 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - джинсовую рубашку, принадлежащую ..., а также джинсовые брюки и рубашку, принадлежащие Голуб Е.Л. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА