Дело № 1-20/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 11 января 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа
РСО-Алания ____________________________ Тедеева И.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания _______________ Березова Т.А.,
подсудимого __________________________ Токарева Д.В.,
защитника ______________________________ Дудайти А.А.,
представившей ордер № ... от 30.12.2009г. и удостоверение адвоката № ...,
при секретаре ____________________________Шанаевой Д.А.,
а также с участием потерпевшей____________ Г.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарева Д.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... работающего, ранее судимого 23.05.2006г. приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев Д.В. совершил умышленное преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Так, 20.10.2009г., в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Токарев Д.В., пришел к своему знакомому А.Н., проживающему в ул. ... с целью распить спиртные напитки. В спальной комнате, он заметил видеокамеру, после чего, находясь на кухне с А.Н., стал распивать с ним спиртные напитки. В ходе распития у Токарева Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла он зашел в спальную комнату, откуда похитил видеокамеру «Самсунг VP-DC 1711», принадлежащую сожительнице А.Н. Г.Я., которую спрятал под куртку, после чего попытался скрыться с похищенным имуществом. Увидев отсутствие видеокамеры, А.Н. выбежал на улицу, где увидел убегающего Токарева Д.В., побежал за ним с криками и просьбами остановиться и вернуть камеру. Токарев Д.В. на его просьбы не реагировал и продолжал убегать, в результате чего ему удалось скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению, а именно реализовать видеокамеру незнакомому парню за две тысячи рублей. Вырученные за продажу видеокамеры деньги Токарев Д.В. потратил на личные нужды. Сумма причиненного Токаревым Д.В. Г.Я. ущерба составила ... рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого Токарева Д.В. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Токарев Д.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Дудайти А.А., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Дудайти А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Потерпевшая Г.Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому.
Государственный обвинитель Березов Т.А. с учетом мнения потерпевшей не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Токарев Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести, и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Токарев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Токарева Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам совершения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
При назначении Токареву Д.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Токарева Д.В., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Токаревым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ....
Судом установлено, что Токарев Д.В. ранее судим приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ от 23.05.2006г. по ст. 18 УК РФ создает в действиях Токарева Д.В. рецидив преступлений, и это является отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимого Токарева Д.В. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о назначении Токареву Д.В. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Токарева Д.В. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 11 января 2010 года, зачесть в срок наказания срок нахождения Токарева Д.В. под стражей на дознании с 21 октября 2009 года.
Вещественное доказательство видеокамеру «SAMSUNG» комбинированного серого и черного цветов, с цифровыми и буквенными обозначениями «AC5J6VKPA00116L» - по вступлении приговора в законную силу - вернуть в распоряжение потерпевшей Г.Я.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева