1-68/2010 приговор от 25.03.2010г.



дело № 1-68/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 25 марта 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,

подсудимого Бекоев В.Х.,

защитника - адвоката Сикоева И.Б., представившего удостоверение .... и ордер .... от 9 марта 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Бекоев В.Х.,

родившегося .... года в ....., ...., владеющего ...., состоящего ...., отбывающего наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-А. от 10 июля 2003 года по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, с неотбытым сроком наказания в виде 1 года 17 дней лишения свободы, проживавшего по адресу; ул....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Бекоев В.Х. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он, (Бекоев В.Х.), 13 января 2010 года в период времени до 16 часов 25 минут, приобрел у неустановленного источника наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,5 грамма. В тот, же день, 13 января 2010 года, примерно в 16 часов 25 минут, на ул.... сотрудниками 2-го ОС УФСКН .... при личном досмотре у Бекоева В.Х. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № .... от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил с целью личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Бекоев В.Х. свою вину признал полностью.

Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 13 января 2010 года у случайного знакомого, для личного употребления приобрел 6,5 грамма марихуаны, в двух спичечных коробках. В тот же день, на ул.... сотрудники наркоконтроля его задержали и указанное наркотическое средство у него было изъято в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Бекоева В.Х. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу Суд пришел, исходя как из признательных показаний подсудимого, так и из совокупности других, согласующихся между собой доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании, признанных допустимыми и достоверными;

так, свидетель Р.В. показал, что 13 января 2010 года, примерно в 13 час. ему позвонил Бекоев В.Х. и обратился с просьбой повозить его по личным делам. Он согласился и вместе с А.А. заехал за Бекоевым В.Х., затем они вместе направились на ул..... На ул...., Бекоев В.Х., с кем-то созвонился, вышел из машины и через некоторое время вернулся. Затем, по просьбе Бекоева В.Х. они поехали в сторону ул..... Не доезжая, до ул.... в районе ул...., их задержали сотрудники наркоконтроля и провели личный досмотр. В ходе досмотра у него и А.А. ничего противозаконного обнаружено не было. Тогда же, от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что при личном досмотре у Бекоева В.Х. обнаружили наркотическое средство «марихуана», в двух спичечных коробках и таблетки.

Свидетель О.П. показал, что 13 января 2010 года, примерно в 16 часов, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и обратились с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий. Согласившись на их предложение, он совместно с ними и вторым понятым поехали на ул.... к дому ..... В указанном месте, сотрудники наркоконтроля остановили .... светлого цвета, в которой находились трое парней. После чего, был произведен их личный досмотр, у Р.В. и А.А. ничего противозаконного обнаружено не было, однако у Бекоева В.Х. в ходе личного досмотра в правом переднем кармане вельветовых джинсов, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два спичечных коробка с растительной массой внутри, и примерно 30 таблеток желтого цвета. Изъятые предметы были, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью, на которых расписался он и второй понятой.

Свидетель Д.Б. показал, что 13 января 2010 года, примерно в 16 часов, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий. Приняв указанное предложение, он совместно с ними проследовал на ул...., где возле дома ...., находилась .... светлого цвета, в которой было трое парней. В ходе досмотра, у двух парней Р.В. и А.А. ничего противозаконного обнаружено не было. Однако у Бекоева В.Х. в ходе личного досмотра в правом переднем кармане вельветовых джинсов, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два спичечных коробка с растительной массой внутри, и примерно 30 таблеток желтого цвета, а также сотовый телефон «....» черного цвета. Изъятые предметы были, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны.

Свидетель Т.А., оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН ....., показал, что 13 января 2010 года примерно в 16 часов 24 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по ул...., рядом с авто-магазином, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Бекоев В.Х. Который находился в автомашине ...., вместе с А.А. и Р.В. По приезду понятых и непосредственно в их присутствии произвели личный досмотр в ходе, которого у А.А. и Р.В. ни чего противозаконного обнаружено не было, однако у Бекоева В.Х. в ходе личного досмотра в правом переднем кармане вельветовых джинсов, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось два спичечных коробка с растительной массой внутри, и примерно 30 таблеток желтого цвета, а также сотовый телефон «....» черного цвета. Изъятые предметы были, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью. По поводу обнаруженного Бекоев В.Х. пояснил, что анашу приобрел на ул...., у мужчины по имени ИГ...

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный 2-го отдела УФСКН .... В.Р. пояснил, что приглашенные понятые Д.Б. и О.П. объяснения писали собственноручно по факту личного досмотра граждан А.А., Р.В. и Бекоева В.Х., а также изъятого наркотического средства марихуана.

Вина подсудимого кроме, показаний свидетелей, объективно подтверждается иными доказательствами по делу, а именно;

актом личного досмотра о том, что в 16 час. 24 мин. 13 января 2010 года у гр.Бекоева В.Х., в присутствии двух понятых, на ул...., в ходе личного досмотра в правом переднем кармане вельветовых джинсов, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два спичечных коробка с растительной массой, и 30 таблеток желтого цвета, а также сотовый телефон марки ....» черного цвета.

Заключением эксперта .... от 25 января 2010 года о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 13 января 2010 года у Бекоева В.Х., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом, на момент первоначального исследования 6,5 грамм.

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14 января 2010 года, из которых следует, что в ходе проводимых ОРМ на ул.... 13 января 2010 года задержан Бекоев В.Х., у которогог было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 6,5 грамм.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13 января 2010 года, сотрудниками ОС УФСКН .... в ходе оперативно-розыскных мероприятий, был задержан гр. Бекоев В.Х., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 6,5 грамма.

Ответом на запрос от 5 февраля 2010 года и копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 14 января 2010 года, согласно которым проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что лицом по имени .... причастным к незаконному обороту наркотических средств, сбывшим Бекоеву В.Х. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере весом 6,5 грамма, является И.Ю. в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2010 года, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 февраля 2010 года, согласно которому в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к уголовному делу наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 5,3 грамма (без учета израсходованного в ходе экспертных исследований).

Согласно копии приказа от 9 июня 2009 года, Бекоев В.Х., отбывающий наказание в ФБУ ....., направлен на работу в .... с 21 мая 2009 года.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет бесспорно сделать вывод о том, что 13 января 2010 года, до 16 час. 25 мин. Бекоев В.Х. в целях личного немедицинского употребления незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 6,5 грамм, изъятое у него сотрудниками Госнаркоконтроля, в тот же день в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

При изложенных обстоятельствах, Суд находит необходимым квалифицировать преступные действия Бекоева В.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Бекоеву В.Х. вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающего и отягчающего наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, Суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, из копии приговора Советского районного суда г. Владикавказ РСО-А от 10 июля 2003 года следует, что Бекоев В.Х. признан виновным по п.п. «а,б,г» ст.63 УК РФ расценивается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Бекоев В.Х. состоит ...., после освобождения проживал ..... Участковым уполномоченным УПМ-1 .... по месту жительства, а так же администрацией ФБУ .... характеризуется ..... На учете в Республиканском наркологическом и психоневрологическом диспансерах ....

На основании изложенного, принимая во внимание разъяснение изложенные в постановлении Пленума ВС РФ .... от 11 января 2007 года, Суд считает возможным достижение исправления подсудимого, только в случае применения наказания в виде реального лишения свободы, с учётом требований ст.ст. 58, 70 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Бекоев В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-А от 10 июля 2003 года в виде 1 года 17 дней лишения свободы, и окончательно назначить Бекоеву В.Х. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бекоеву В.Х. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 января 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства; наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 5,3 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Гусов