1-147/2010 приговор от 31.05.2010 г.



Дело № 1-147/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 31 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Молчанова С.О.,

защитников - адвокатов: Калоева Р.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18 мая 2010 года и Муртазова Э.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18 мая 2010 года,

потерпевшей ...,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молчанова С.О., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., временно не работающего, ранее судимого: приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 7 сентября 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа; постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 14.11.2008 года условно-досрочно освобожденного от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок наказания 8 (восемь) месяцев и 13 (тринадцать) дней, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молчанова С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Молчановым С.О. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 16 апреля 2009 года, примерно в 14 часов, имея корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел во второй подъезд дома ... по ... ..., где поднялся на пятый этаж. Там, подойдя к входной двери квартиры ..., он путем подбора ключей, открыл замок и незаконно проник в названную квартиру, откуда тайно похитил:

1. деньги в сумме ... рублей,

2. золотое кольцо в форме тюльпана стоимостью ... рублей,

3. золотое кольцо в форме тюльпана стоимостью ... рублей,

4. золотое кольцо в форме сердечка стоимостью ... рублей,

5. золотое кольцо с фионитами стоимостью ... рублей,

6. золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей,

7. золотое кольцо с брильянтом в виде креста стоимостью ... рублей,

8. комплект сережки с кольцом из золота стоимостью ... рублей,

9. золотое кольцо с фионитом стоимостью ... рублей,

10. золотые серьги стоимостью ... рублей

11. золотые серьги с изумрудом стоимостью ... рублей,

12.крест из серебра православный стоимостью ... рублей,

13. каучуковую веревку с золотой застежкой стоимостью ... рублей,

14. цепочка якорной вязки из золота стоимостью ... рублей

15. цепочка якорной вязки из золота стоимостью ... рублей

16. цепочка якорной вязки из золота стоимостью ... рублей

17. каучуковую веревку с серебряной застежкой стоимостью ... рублей,

18. серебряная цепочка стоимостью ... рублей,

19. серебряные серьги с зеленным камнем стоимостью ... рублей,

20. серебряное кольцо стоимостью ... рублей,

21. серебряный перстень стоимостью ... рублей,

22. кольцо печатка из золота стоимостью ... рублей,

23. лом золота примерно 23 грамма стоимостью ... рублей,

а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее ..., и с похищенным скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Молчанов С.О. причинил ... значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Молчанов С.О. вину свою в совершении указанного преступления не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Несмотря на то, что Молчанов С.О. вину свою не признал, вина его подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ..., допрошенной в судебном заседании усматривается, что 16 апреля 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут она ушла на работу, при этом она закрыла входную дверь на два замка. Когда вечером вернулась домой примерно в 18 часов 30 минут, подойдя к своей квартире, она обнаружила, что входная дверь открыта. Когда она зашла, обнаружила в квартире беспорядок и пропажу ... рублей, которые лежали на книжной полке между книг и золотых изделий: золотого кольца в форме тюльпана, золотого кольца в форме тюльпана, золотого кольца с брильянтом в форме сердечка, золотого кольца с фионитами, золотого обручального кольца, золотого кольца с брильянтом в виде креста, комплекта сережек с кольцом из золота, золотого кольца с фионитом, золотых сережек, золотых сережек с изумрудом, креста из серебра православного, каучуковой веревки с золотой застежкой, трёх цепочек якорной вязки из золота, каучуковой веревки с серебряной застежкой, серебряной цепочки, серебряных сережек с зеленным камнем, серебряного кольца, серебряного перстня, кольца печатки из золота, лом золота, примерно 23 грамма. Ключи от квартиры были только у неё. За несколько дней до кражи у неё в квартире никого не было. Во время осмотра в её квартире, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.04.2009 года и фототаблицы к нему видно, что в ходе осмотра квартиры ..., расположенной по ..., ..., ..., был зафиксирован беспорядок по всей квартире, а так же было изъято два следа пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № 26 ...

Из постановления от 24 марта 2010 года следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: рекламная книжка и бирка с указателем цены серебряного креста, похищенного с квартиры ...

Из постановления от 14 апреля 2010 года следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: два следа рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с квартиры ..., расположенной в доме ... по ..., ....

Из заключения эксперта ... от 14.04.2010 года усматривается, что следы пальцев рук № 1 и № 2, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ..., по ..., ..., для идентификации личности пригодны. Предоставленный на исследование след № 1, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Молчанова С.О..

Суд, анализируя и оценивая вышеизложенные показания потерпевшей ... отмечает, что она как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании давала последовательные, логичные показания, которые в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что эти показания являются достоверными и правдивыми и кладёт их в основу приговора.

При изложенных обстоятельствах, суд находит предъявленное Молчанову С.О. обвинение по ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение Молчанова С.О.

При назначении Молчанову С.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Молчановым С.О. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Молчанова С.О. по делу не установлено.

Молчанов С.О. на наркологическом учете не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается л.д. 179, 180).

По месту жительства Молчанов С.О. характеризуется отрицательно л.д. 176).

Из материалов уголовного дела следует, что Молчанов С.О. приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 7 сентября 2007 года был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 14.11.2008 года Молчанов С.О. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок наказания 8 (восемь) месяцев 13 (тринадцать) дней.

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята л.д. 171, 172, 177-178).

В связи с тем, что Молчанов С.О. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Кроме того, поскольку преступление Молчановым С.О. совершено в период условно-досрочного освобождения, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Молчанова С.О., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Молчанову С.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Молчанову С.О. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - рекламную книжку и бирку, на которой указана цена серебряного креста, похищенного с квартиры ... - следует вернуть потерпевшей ..., а два следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия с квартиры ..., расположенной в доме ... по ..., ... - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 7 сентября 2007 года в виде 8 (восьми) месяцев 13 (тринадцати) дней лишения свободы и окончательно Молчанова С.О. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Срок наказания Молчанову С.О. исчислять с 31 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 20 апреля 2009 года по 21 апреля 2009 года и с 24 марта 2010 года по 30 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Молчанову С.О. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - рекламную книжку и бирку, на которой указана цена серебряного креста, похищенного с квартиры ... - вернуть потерпевшей ..., а два следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия с квартиры ..., расположенной в доме ... по ..., ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА