1-41/2010 приговор от 26.03.2010г.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-41/10

г.Владикавказ 26 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _____________________________ Донелян Э.И.,

защитника ________________________________ Дряева Д.Ф.,

представившего ордер № ... от 07.02.2010г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

а также потерпевших ____________________ У.И., П.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Донелян Э.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., владеющего русским языком, со слов проживающего по адресу: ул. ... ... образованием, ... браке, ..., ... работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 28 Северо-Западного МО г.Владикавказ от 6 марта 2006г. по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донелян Э.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Донелян Э.И., 11 апреля 2009 года в ночное время суток, вместе с М.Л., И.И., М.Г. и Р.С. на участке местности, расположенном примерно в 200 метрах от входных ворот на стадион «...» по адресу: ул. ..., распивали спиртные напитки. При распитии спиртных напитков, между Донелян Э.И. и И.И. возникла ссора, в ходе которой оба стали оскорблять друг друга. На почве возникшей в связи с этими оскорблениями личной неприязни, Донелян Э.И. решил убить И.И. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, с целью умышленного причинения смерти, Донелян Э.И. стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела И.И., а затем в продолжение задуманного, вытащил имевшийся при нем нож, и нанес им не менее тринадцати ударов по различным частям тела И.И., которые согласно заключению эксперта ... были причинены в виде: колото-резанного проникающего слепого ранения задней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, направленным сзади наперёд, несколько сверху вниз и слева направо, сопровождавшееся повреждением обеих долей левого лёгкого, массивным внутренним кровотечением, образовавшееся незадолго до наступления смерти от действия плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; колото-резанного непроникающего слепого ранения мягких тканей задней поверхности груди справа; колото-резанного слепого ранения мягких тканей задней поверхности правого плеча; единичные поверхностные резаные раны лобной области справа, верхнего века правого глаза, спинки носа справа, правой щеки, области носогубного треугольника по центру, подбородочной области слева, правой ушной раковины, левой заднебоковой поверхности шеи в средней трети, правой боковой поверхности шеи в верхней трети, задней поверхности шеи справа, левой заушной области, теменно-затылочной области; обширный кровоподтёк левой лобно-височной области с переходом на мягкие ткани левой глазничной области, на спинку носа слева и на скуловую и щёчную области и обширный кровоподтёк правой лобно-височной области с частичным захватом нижнего века правого глаза и правой скуловой области. От полученных повреждений И.И. упал на землю, лежал без признаков жизни и скончался на месте. Убедившись в наступлении смерти И.И., Донелян Э.И., угрожая ножом, потребовал Р.С. перетащить труп И.И. в канаву, расположенную примерно в 50 метрах от места преступления. Опасаясь угроз Донелян Э.И., Р.С. подчинился и вместе с Донелян Э.И. оттащили труп И.И. в указанную канаву, где и оставили. Донелян Э.И. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Донелян Э.И. не признал себя виновным и показал, что к убийству И.И., имевшему место в апреле месяце 2009 года, он не причастен. И.И. он знал визуально, как односельчанина, проживавшего в ул. .... Лично с И.И. знаком не был, знал его только на вид. В прошлом году, он ехал из ул. ... на рейсовом автобусе, стоял в передней части автобуса, где обратил внимание на сидевшего сзади парня, примерно 20-23 лет, который был на костылях. После этого, примерно через две три недели Донелян Э.И. проходил в районе кинотеатра «...» и навстречу ему шел И.И. О том, как его фамилия, имя, отчество он узнал от сотрудников милиции Промышленного ОВД, которые предъявили ему на обозрение фотографию И.И., и он его опознал. С М.Г. он знаком с марта месяца 2009 года, познакомились, когда Донелян Э.И. проходил в районе кинотеатра «...», где встретил их общего знакомого, имени которого точно не помнит и тот познакомил его с М.Г., с которым они отправились на ..., расположенный на ул. ..., где стали распивать спиртные напитки. После этого они стали дружить и часто встречаться и выпивать вместе. Последний раз видел М.Г. в «...» парке, когда проходил с супругой и детьми, поговорив с ним около двух минут, они разошлись. С Р.С. он знаком с лета 2008 года, с ним познакомился на бирже труда, расположенной в «...» парке на углу ул. ... ул. .... С Р.С. они часто встречались, иногда выпивали. Отношения были дружеские. Последний раз Р.С. он видел в мае 2009 года. М.Л. - его бывшая соседка по ул. ..., где он проживал с 1991 года по 1997 год, а после переехал на ул. ..., где они построили дом. В прошлом году летом в районе ..., употреблял с ней спиртные напитки, после этого Донелян Э.И. еще несколько раз встречался с М.Л., но спиртные напитки они не употребляли, просто давали ей выпить, не общаясь с ней. Считает, что на предварительном следствии М.Л. Р.С. и М.Г. оговорили его в убийстве И.И., в связи с оказанием на них давления со стороны сотрудников милиции, что подтвердил допрошенный в суде М.Г. Само же обвинение в убийстве сфабриковано в отношении него. Это связано с тем, что его ранее привлекали к уголовной ответственности, но доказать ничего не смогли, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности сотрудник .... И за это его стали преследовать сотрудники ... с начала 2009г., трижды задерживали, оказывали физическое воздействие с целью «выбивания» из него признательных показаний по данному уголовному делу. Никогда он в компании с Р.С., М.Г., М.Л. и И.И. спиртные напитки не распивал, в месте, где был обнаружен труп И.И. никогда не был, с последним вообще никогда не общался, в день, который указан в обвинительном заключении как день убийства И.И., т.е. 11 апреля 2009 года, в ночное время суток, он находился у себя дома ул. ... приехал только на Пасху, т.е. 19 апреля 2009г.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, признанных допустимыми и достоверными, а именно:

Показаниями потерпевшей У.И. о том, что с 2003 года ее родной брат И.И., ... года рождения, проживал в ул. ... на территории ... вместе с матерью Ж.Р., ... года рождения и младшей сестрой М.И., ... года рождения. В ноябре 2008 года мать и сестра М.И. переехали жить в ул. ..., т.к. родители матери, проживающие там, болеют. С ноября 2008 года ее брат И.И., проживал на территории фермы один, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, иногда подрабатывал грузчиком. 15 апреля 2009 года от своих родственников она узнала, что ее брат И.И. был убит. Обстоятельства убийства брата ей не известны. Известно, что его труп был обнаружен с ножевыми ранениями. Кто мог совершить убийство брата, она не знает, врагов у него не было, круг его общения ей не известен, так как последнее время они виделись редко. По характеру И.И. был спокойный, уравновешенный.

Показаниями потерпевшего П.Р., о том, что И.И., ... года рождения, сын его родной сестры, последнее время проживал ул. ... на территории ..., часто выпивал, .... Примерно 15 апреля 2009 года от своего брата В.Р. ему стало известно, что 12 апреля 2009 года, в районе стадиона «...» ул. ... был обнаружен труп И.И. с ножевыми ранениями. Ничего конкретного по обстоятельствам убийства ему не известно.

Показаниями свидетеля М.Л. о том, что в начале апреля 2009 года, в обеденное время, в парке, расположенном в районе «...» ул. ..., она встретилась с Р.С., М.Г., Донелян Э.И. и парнем по имени И.И., которого она до этого видела в компании с Донелян Э.И., они распивали водку. Также М.Л. пояснила, что И.И. хромал на одну ногу. Она в то время также часто употребляла спиртные напитки и выпила пару стаканов водки вместе с ними. После этого Донелян Э.И. предложил направиться в район стадиона «...», все согласились продолжить распивать спиртные напитки в районе стадиона «...», но водки больше не было. По пути на стадион «...», Донелян Э.И. направился за водкой, вернувшись, он принес пять или шесть бутылок водки, и килограмма два яблок, так как они часто использовали их в качестве закуски. После этого они направились на одну из полян, расположенную примерно в 200 метрах от входа на стадион «...». Разложили водку и закуску прямо на землю, сели и стали выпивать. Посидели несколько часов. Далее, ближе к вечеру, все опьянели и изначально сидели и беседовали на разные темы. Донелян Э.И. она знает уже давно и когда он выпьет спиртное, его поведение становится агрессивным. Чем пьянее он становился, тем больше он придирался ко всем. В ходе разговора, Донелян Э.И. придирался к ее словам и к словам Р.С., ругался в их адрес нецензурной бранью. Она и Р.С., зная характер Донелян Э.И., сидели спокойно и пытались не конфликтовать с ним. М.Г. также сидел спокойно. Далее, Донелян Э.И. стал придираться к парню по имени И.И., оскорблял его нецензурными словами. Она и Р.С. пытались его успокоить, но Донелян Э.И. сказал им в грубой форме, чтобы они «заткнулись и не лезли». Потом Донелян Э.И. набросился на парня по имени И.И., повалил его на землю и стал его бить кулаками по лицу, потом, когда он повалил И.И., а тот пытался встать, Донелян Э.И. стал его бить и ногами по верхней части тела. Парень по имени И.И. при этом сопротивляться ему не мог, так как, во-первых, И.И. был пьян, а во-вторых, он был .... Когда И.И. удалось встать на ноги, Донелян Э.И. достал из правого кармана своих брюк складной нож, раскрыл его и, схватив И.И. за одежду левой рукой, правой стал наносить удары в область верхней части туловища, спину, в боковую часть И.И., куда конкретно, она (М.Л.) уже точно не помнит, так как от увиденного была в шоке. Она и Р.С. подбежали к Донелян Э.И., попытались его остановить, но он, повернувшись, пригрозил ножом, сказав, что если они не успокоятся, то он убьет и их. Она (М.Л.) испугалась и отбежала в сторону, примерно на десять-пятнадцать метров, так как боялась подойти ближе. После того, как Донелян Э.И. нанес удары ножом И.И., И.И. остался лежать на земле и не подавал признаков жизни. Донелян Э.И. вытащил из его карманов сотовый телефон и какую-то сумму денег. Донелян Э.И. заставил, чтобы Р.С. помог ему отнести лежащего на земле И.И. в сторону, как поняла М.Л., он хотел спрятать И.И., чтобы его никто не нашел. Р.С. помог Донелян Э.И. отнести тело И.И. на расстояние примерно 50 метров от места, где он лежал изначально и бросить тело И.И. в канаву. После этого Донелян Э.И. пригрозил ей, Р.С. и М.Г., что если они кому-нибудь расскажут о случившемся, то он убьет и их. М.Л. восприняла его угрозы реально и поэтому боялась обращаться в милицию. Она направилась в сторону третьего училища. Куда делся Донелян Э.И. М.Г. и Р.С., ей не известно. Утверждает, что именно Донелян Э.И. нанес ножевые ранения И.И., а затем совместно с Р.С. перетащили последнего к канаве и бросили тело.

Из показаний свидетеля М.Г., данных в судебном заседании следует, что на предварительном следствии на него оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции и поэтому он давал изобличающие показания на Донелян Э.И. как на человека, убившего И.И..

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний М.Г., данных на предварительном следствии, усматривается, что в марте 2009 года он познакомился с Р.С., с которым они стали дружить, через некоторое время Р.С. познакомил его со своим товарищем Донелян Э.И., после чего они часто все вместе распивали спиртные напитки. В их компании часто бывала М.Л. проживающая ул. .... Места для распития спиртных напитков они выбирали разные, одно из которых в районе стадиона «...» расположенного по ул. .... В один из апрельских дней 2009 года, он в очередной раз решил выпить водки, встретил Р.С. недалеко от кинотеатра «...», где в одном из киосков выпили водки, после чего, встретив в районе «...» Донелян Э.И., парня по имени И.И. и М.Л., решили поехать в район стадиона «...», куда и направились, время было примерно обеденное, приобрели в магазине спиртное, пять или шесть бутылок водки, и кое-что из закуски, после чего стали употреблять приобретенное на одной из полян. Спустя некоторое время, ближе к вечеру, все опьянели, также М.Г. пояснил, что когда Донелян Э.И. употребит спиртное, он ведет себя агрессивно, то есть когда злится, его остановить никто не может. Через некоторое время, между Донелян Э.И. и И.И. возник спор, они стали драться, и М.Г. стал их успокаивать, но Донелян Э.И. не успокаивался. Потом он больше не стал вступаться, так как боялся, что Донелян Э.И. или Р.С. побьют его. В ходе спора Донелян Э.И. сразу набросился на парня по имени И.И. и без всяких на то причин повалил его и начал бить руками, ногами в различные части тела, после чего М.Г. увидел у него в руках нож, которым Донелян Э.И. нанес удары И.И. в разные точки тела в спину в бок. М.Г. увидел, что И.И. лежит без признаков жизни, он понял, что Донелян Э.И. его убил. Руки у Донелян Э.И. были в крови, куда он дел в тот момент нож, он не видел и не обращал на это внимания. После чего, М.Г. всем сказал, что в этом он не участвует, и решил уйти. Когда уходил, то Донелян Э.И. и Р.С. стали договариваться между собой, что его надо где-нибудь закопать, то есть труп И.И.. М.Г. ушел, а Р.С. и Донелян Э.И. остались там на поляне. После этого он два раза видел Донелян Э.И. в «...» парке возле ..., но с ним каждый раз была жена и они не разговаривали на эту тему.

Показаниям М.Г., данным на предварительном следствии, суд отдает большее предпочтение, считает их правдивыми и достоверными, согласующимися с другими собранными по делу доказательствами, данными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а изменение показаний в суде суд расценивает,как попытку свидетеля помочь подсудимому Донелян Э.И. избежать уголовной ответственности за содеянное еще и в связи с тем, что сам М.Г. на момент дачи показаний в суде, так же как и подсудимый Донелян Э.И. содержится под стражей. Кроме того, пояснения М.Г. о том, что на следствии он давал показания под физическим давлением со стороны сотрудников милиции ничем не подтверждены и объективно опровергаются протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2009г., и фототаблицей к нему, согласно которому, свидетель М.Г. подтвердил на месте ранее данные им показания, при этом следов применения к нему физического воздействия не наблюдается. Помимо этого, свидетель М.Г. в ходе предварительного расследования допрашивался неоднократно и давал аналогичные, последовательные показания, в том числе и в ходе проведения очной ставки между свидетелем М.Г. и подозреваемым Донелян Э.И., с участием защитника, в условиях, исключающих оказание на него давления, в ходе которой М.Г. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Донелян Э.И., в апреле 2009 года убил ножом парня по имени И.И..

Показаниями свидетеля Р.С. о том, что в марте 2009 года он познакомился с М.Г., с которым стал дружить на почве общих интересов - они вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время он познакомил М.Г. со своим товарищем Донелян Э.И. и М.Л., с которыми был знаком примерно полгода до этого. Донелян Э.И. и М.Л. проживают ул. .... С ними он часто употреблял спиртные напитки. После знакомства М.Г. с их компанией, все вместе часто собирались и распивали спиртные напитки. В апреле 2009 года он встретил М.Г. в районе рынка «...», после чего они вместе направились в сторону «...», а точнее пришли в место, известное как «...»,там встретили Донелян Э., М.Л., с которыми был еще один парень по имени И.И., которого он до этого не знал. И.И. сильно прихрамывал на одну ногу. Далее, все вместе, т.е. он, М.Г., М.Л., Донелян Э.И. и парень по имени И.И. направились в сторону стадиона «...», шли пешком. Придя к стадиону «...», Донелян Э.И., взяв деньги у И.И., направился в продуктовый магазин, чтобы купить водку и закуску. Вернувшись, Донелян Э.И. принес примерно пять бутылок водки и закуску. После этого они направились на одну из полян, расположенную примерно в 200 метрах от входа на стадион «...». Разложили водку и закуску прямо на землю, сели и стали выпивать. Это длилось несколько часов. Ближе к вечеру, все опьянели от выпитой водки и беседовали на разные темы. Ему Р.С. известно, что когда Донелян Э.И. выпьет спиртное, его поведение становится агрессивным, так произошло и в этот вечер. Донелян Э.И. опьянев, стал придираться к парню по имени И.И., оскорблять его нецензурными словами. Как он понял, Донелян Э.И. хотел забрать у И.И. деньги, которые Донелян Э.И. видел у И.И., когда тот давал деньги на водку. Он Р.С. пытался его успокоить, но Донелян Э.И. в грубой форме сказал, чтобы он сидел спокойно. После этого Донелян Э.И. набросился на парня по имени И.И., толкнул его, тот не упал, Донелян Э.И. стал наносить ему удары руками по лицу и верхней части тела, повалил на землю, на спину и продолжал наносить удары. Парень по имени И.И. при этом сопротивляться ему не мог, потому что как понял Р.С., И.И. был инвалидом со слабым здоровьем. При этом он видел, как Донелян Э.И.. достал из кармана нож, который постоянно носил с собой в кармане, и этим ножом наносил удары в область верхней части туловища, спину, в боковую часть И.И.. Как минимум он видел три удара ножом. Увидев это, он - Р.С. подбежал к Донелян Э.И. и попытался его остановить, но Донелян Э.И. повернувшись к нему с ножом в руках, запачканных кровью, пригрозил, что если он не успокоится, то он убьет и его. Испугавшись реальных угроз, Р.С. отошел в сторону, метров на десять. До этого он все происходящее наблюдал с расстояния примерно пяти метров, так как боялся подойти ближе. После того, как Донелян Э.И. нанес удары ножом парню по имени И.И., последний остался лежать на земле, он не подавал признаков жизни, при этом глаза у него были открыты, и он еще дышал, но было уже видно, что он не жилец. Донелян Э.И. в приказном тоне, вновь достав из кармана нож со следами крови, сказал, чтобы он - Р.С. помог ему отнести лежащего на земле И.И. в сторону. Как понял Р.С., Донелян Э.И. хотел уничтожить следы преступления. Испугавшись, что он убьет и его, Р.С. помог Донелян Э.И. отнести тело И.И. на расстояние примерно 50 метров от места, где Донелян Э.И. нанес И.И. удары ножом. Он взял И.И. за ноги, Донелян Э.И. со стороны головы, и они бросили И.И. в канаву, лицом вниз. После этого Донелян Э.И. вновь пригрозил ему, что если он о случившимся кому-либо расскажет, то он его тоже убьет. Р.С. воспринял его угрозы реально и поэтому боялся обращаться в милицию. После этого, все Донелян Э.И.., М.Л., М.Г. разошлись, а он направился к сестре ул. ... один. Он запомнил нож, которым Донелян Э.И. нанес удары парню по имени И.И..Это был складной нож, длина лезвия примерно 10-13 см., лезвие серебристого цвета, рукоятка ножа была, как ему показалось из мореного дерева, но не исключено, что она могла быть сделана из пластика, который внешне напоминает мореное дерево. На следствии он также описывал этот нож, так как часто встречал такие ножи в продаже на базарах.

Показаниями свидетеля Р.О., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что примерно 5 лет назад познакомился с И.И.. Вместе работали ..., где находился цех .... Между ними завязались дружеские отношения. После того, как перестали вместе работать, периодически виделись и общались. И.И. проживал ул. ..., на территории какой-то организации, ..., вместе со своей матерью и младшей сестрой. Мать и сестра И.И. часто уезжали ул. .... И.И. вел разгульный образ жизни, постоянно нигде не работал, периодически подрабатывал грузчиком в различных местах. Он злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами, употребляющими алкогольные напитки и лицами без постоянного места жительства. Примерно полтора года назад Р.О. встретил мать И.И., которая сообщила ему, что последнего сбила машина, ул. ..., вследствие чего у него была сломана нога. После этого Р.О. ходил проведать И.И. к нему домой. И.И. очень долго лечился, ходил на костылях и в результате остался хромым, так как после операции у него одна нога была короче другой. Последний раз он видел И.И. примерно три месяца назад по месту его жительства ул. .... Приносил ему домой продукты. И.И. не говорил ему о своих проблемах. После этого Р.О. И.И. не видел. Примерно три недели назад, рядом с кинотеатром «...» ул. ..., он встретил ранее знакомого парня по имени С., который проживает в ул. ..., последний рассказал ему об убийстве И.И. При этом он пояснил, что услышал об этом от кого-то из жителей ул. .... Р.О. очень расстроился от услышанного. Подробности убийства С. не знал. Примерно две-три недели назад к нему приехали сотрудники ОУР ОВД по Промышленному МО г.Владикавказа, которые спрашивали, что ему известно о смерти И.И. Р.О. рассказал каким образом узнал об этом, а также об образе жизни И.И., упомянул, что он часто бывал в районе кинотеатра «...» ул. .... После этого сотрудники милиции попросили его в свободное время приходить в район кинотеатра «...» и, встречая своих знакомых, расспрашивать их о И.И. Выполняя просьбу сотрудников милиции, он регулярно приходил в район кинотеатра «...» и, встречая своих знакомых, расспрашивал их о И.И. Примерно две недели назад, рядом с к/т «...» он встретил их общего с И.И. знакомого парня по имени Донелян Э.И.. С Донелян Э.И. его ранее, примерно 5-6 месяцев назад познакомил И.И., в том же районе ул. .... Ранее Р.О. знал Донелян Э.И. в лицо, так как он часто бывал в районе к/т «...». В указанный день, Донелян Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на его вопрос об И.И., сказал, что убил его. Р.О. спросил, каким образом он убил его. Донелян Э.И. пояснил, что он с И.И. распивали водку, при распитии у них возникла ссора, в ходе которой И.И. сломал стеклянную бутылку и, взяв её за горлышко, стал угрожать Донелян Э.И., на что последний убил его ножом. На вопрос Р.О., где это произошло, Донелян Э.И. ответил, что это было в районе ул. .... От услышанного он растерялся. В этот момент Донелян Э.И. кто-то окликнул и он ушел. Через несколько дней, в том же районе города, он встретил ранее знакомого парня по имени Р., который также знал И.И. Последний рассказал Р.О., что Донелян Э.И. рассказывал ему, что убил И.И. Все, что стало известно Р.О., он рассказал сотрудникам милиции, описав подробно внешность Донелян Э.И..

Протоколом предъявления лица для опознания от 21.10.2009г., в ходе которого свидетель Р.А., среди представленных ему на опознание лиц, под №1 опознал парня по имени Донелян Э.И., который в мае 2009 года, возле рынка «...» ул. ..., рассказал ему, что убил имевшимся при нем ножом И.И.. Результатом опознания явился Донелян Э.И.

Показаниями свидетеля И.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что примерно в мае 2008 году в парке, расположенном в районе ул. ..., он познакомился с парнем по имени Донелян Э.И.. Донелян Э.И. хорошо владеет русским, осетинским, армянским и грузинским языками, но кто он по национальности, ему известно не было. Его рост примерно около ..., других особенных примет он не помнит. Он с Донелян Э.И. и еще несколькими мужчинами употребили в указанном парке водку. После этого, он с Донелян Э.И. неоднократно встречались, так как И.Т. в то время работал разнорабочим на стройке, расположенной недалеко от указанного парка, а именно на ул. ... в августе 2008 года, в указанном парке, Донелян Э.И. познакомил его с И.И., при этом там также находился парень по имени Р.С., с которым его также ранее познакомил Донелян Э.И.. При знакомстве Р.С. пояснил ему, что И.И. является его другом, проживает он ул. .... И.И. на тот момент был на костылях, так как с его слов у него были больные ноги. После знакомства все употребили водку, после чего пошли по домам. В конце марта 2009 года он работал на стройке, расположенной по ул. .... В тот же день вечером, примерно около 17 часов, к нему на стройку пришли Р.С., И.И. и Донелян Э.И. Там же он с ними употребил спиртные напитки, после чего все пошли в указанный парк, где еще выпили немного водки. После этого мы разошлись по домам. После этого он Донелян Э.И. и И.И. не видел.

Показаниями свидетеля Э.Э., о том, что около 5-6 лет назад он работал водителем трактора в колхозе ул. .... Вместе с ним в колхозе сторожем работал И., с которым у них были дружеские отношения, иногда употребляли спиртные напитки. К И. часто приходил его сын И.И., который по характеру был спокойный, ни с кем никогда не конфликтовал. С И.И. в то время он знаком не был, познакомился с ним примерно около двух лет назад в парке расположенном возле ул. ..., где вместе употребляли спиртные напитки. С И.И. у них также сложились дружеские отношения. Иногда он с И.И. встречался в указанном парке, где вместе с ним, а также еще парнями выпивали спиртные напитки. Около полугода назад, он в указанном парке вновь повстречался с И.И., который познакомил его с парнем по имени Донелян Э.И., при этом он представил его как своего друга, на вид ему около .... Э.Э. вместе с И.И., Донелян Э.И. и еще одним мужчиной, которого он видел тогда в первый и последний раз, употребили спиртные напитки. После этого он И.И. и Донелян Э.И. вместе не видел. Через некоторое время он вновь находился в указанном парке, где увидел Донелян Э.И. с еще двумя незнакомыми мужчинами, подошел к ним, поздоровался. Донелян Э.И. его сразу узнал, он был чем-то озабочен. Постояв, они выпили вместе немного водки, при этом с Донелян Э.И. ни о чем не говорили, ничего не обсуждали, после чего Э.Э. пошел на работу, и более Донелян Э.И. он не видел. Последний раз И.И. видел примерно около 4-5 месяцев назад в указанном парке, он был вместе с неизвестными Э.Э. мужчинами. Тогда он также видел Донелян Э.И., но к нему не подошел, т.к. торопился на работу. Примерно около 3 месяцев назад от парня по имени Р.С., который в ул. ..., являлся соседом И.И., ему стало известно, что И.И. убили.

Показаниями свидетеля Ц.П., о том, что ул. ... она живет в доме отца, который умер примерно 8 лет назад. Проживает вдвоем с братом В.Р.. Донелян Э.И. приходится ей племянником, так как она является родной сестрой его матери. Донелян Э.И. иногда употреблял спиртные напитки. В феврале и летом 2009 года, примерно в июле месяце, Донелян Э.И. около двух недель проживал у них в доме вместе со своей семьей, также ей известно, что Донелян Э.И. проживал и у своей тещи ул. ..., точного адреса она не знает. Ей известно, что Донелян Э.И. был судим. Последнее время он подрабатывал на бирже труда разнорабочим.

Показаниями свидетеля А.Э., о том, что в органах внутренних дел он проходит службу с 2007 года по настоящее время, является .... 12 апреля 2009 года он находился в составе группы «...», и примерно в 14 часов 20 минут по сообщению ..., о том, что в районе стадиона «...» обнаружен труп неустановленного мужчины, в составе группы, куда также входили старший группы Р.Т. и О.Ю., прибыл на указанное место. По прибытии они обнаружили в канаве труп мужчины, лежавшего лицом вниз. После этого оцепили место, сообщили в дежурную часть ул. ..., и по прибытию следственно-оперативной группы продолжили свое дежурство, т.е. вернулись на контрольную точку.

Показаниями свидетеля Р.Т., из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с ... года, является старшим группы .... 12 апреля 2009 года он находился в составе группы «...», и примерно в 14 часов 20 минут по сообщению ..., о том, что в районе стадиона «...» обнаружен труп неустановленного мужчины, в составе группы, в которую входили также младший сержант А.Э. и О.Ю., прибыли на указанное место. По прибытии обнаружили в канаве труп мужчины, лежавшего лицом вниз. Оцепили место, сообщили в дежурную часть ..., и по прибытию следственно-оперативной группы продолжили свое дежурство, т.е. вернулись на контрольную точку.

Показания свидетеля О.Ю., о том, что в органах внутренних дел он проходит службу с 2007 года, является .... 12 апреля 2009 года он находился в составе группы «...», и примерно в 14 часов 20 минут по сообщению ..., о том, что в районе стадиона «...» обнаружен труп неустановленного мужчины, в составе группы, куда также входили старший группы Р.Т. и А.Э. прибыли на указанное место. По прибытии в канаве обнаружили труп мужчины, лежавшего лицом вниз. После этого оцепили место, сообщили в дежурную часть ..., и когда прибыла следственно-оперативная группа, продолжили свое дежурство, вернувшись на контрольную точку.

Показаниями свидетеля Г.В., о том, что примерно около года назад, в парке, расположенном в районе автовокзала ..., при распитии спиртных напитков познакомился с Р.С. и Донелян Э.И.. С тех пор неоднократно распивали спиртные напитки в указанном парке. Там же неоднократно видел Р.С., жительницу ул. ..., которая с ними, а именно с Донелян Э.И. и Р.С. неоднократно бывала, но спиртные напитки не распивала. Отношения между ними дружеские, но кроме распития спиртных напитков, у них никаких общих дел не было. И.И. он не знает, и не знал, никогда с ним не встречался. В компании Донелян Э.И. и Р.С. не видел парня, который ходил с помощью костылей.

Показаниями свидетеля Ж.Ю., о том, что с Донелян Э.И. в гражданском браке она проживает с ноября 2007 года. До сентября 2009 года, т.е. до того как Донелян Э.И. арестовали по обвинению в убийстве И.И., она с ноября 2008 года проживала вместе с Донелян Э.И. у него в домовладении, расположенном по адресу: ул. .... Также в указанном домовладении проживала его мать, дядя В.П. и тетя Ц.П. С сентября 2009 года по настоящее время мать Донелян Э.И. проживает в ул. ... у своих родственников. Донелян Э.И., ... года рождения на учетах у врачей наркологов и психиатра не состоял. Травм головы у него никогда не было. Никогда не болел за медицинской помощью в больницы и поликлиники не обращался. Донелян Э.И. проживает ул. ... с ... года. До этого он проживал ул. .... До настоящего времени у Донелян Э.И. нет ..., в связи с тем, что он потерял паспорт гражданина ..., а из ... не приходят ответы на запросы о получении им паспорта. Донелян Э.И. пользовался услугами мобильной связи «Билайн». Мобильный телефон Донелян Э.И. потерял летом 2008 года и с тех пор, по настоящее время у него не было мобильного телефона. Вечером 11 апреля 2009г. и ночью ее муж Донелян Э.И. был дома и никуда не отлучался.

Показаниями свидетеля З.М., о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного поселкового отделения милиции .... В октябре 2009 года ему поступило задание о предоставлении характеристики на Донелян Э.И., ... г.р., проживающего по ул. .... Указанное задание исполнить не представилось возможным, так как Донелян Э.И. постоянно по указанному адресу никогда не проживал. Ему известно, что по указанному адресу проживает Ц.П. вместе с В.П., являющие родными братом и сестрой, которые пояснили ему, что Донелян Э.И. по указанному адресу не проживал.

Протоколом предъявления трупа для опознания от 15.04.2009г., из которого следует, что В.Р. осмотрев предъявленный ему на опознание труп, заявил, что он опознает И.И.

Протоколом очной ставки между М.Л. и Донелян Э.И. от 07.08.2009г., в ходе которой М.Л. подтвердила ранее данные показания, пояснив, что Донелян Э.И., в апреле 2009 года убил ножом парня по имени И.И..

Протоколом очной ставки между свидетелем Р.О. и обвиняемым Донелян Э.И. от 21.10.2009г., в ходе которой Р.О. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что в начале мая 2009 года, рядом с кинотеатром «...» встретил парня по имени Донелян Э.И., т.е. Донелян Э.И., который рассказал ему, что убил И.И..

Протоколом очной ставки между свидетелем Э.Э. и свидетелем Донелян Э.И. от 06.08.2009г., в ходе которой Э.Э. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что И.И., в парке, расположенном рядом с ..., познакомил его с Донелян Э.И.

Протоколом очной ставки между свидетелем М.Г. и подозреваемым Донелян Э.И. от 16.09.2009г., в ходе которой М.Г. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Донелян Э.И., в апреле 2009 года убил ножом парня по имени И.И..

Протоколом очной ставки между свидетелем Р.С. и подозреваемым Донелян Э.И. от 16.09.2009г., в ходе которой Р.С. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Донелян Э.И., в апреле 2009 года убил ножом парня по имени И.И..

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 15.09.2009г., в ходе которого свидетель М.Г., среди представленных ему на опознание фотографий, под №1 опознал И.И., пояснив, что И.И. был убит Донелян Э.И., при указанных им ранее обстоятельствах.

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 15.09.2009г., в ходе которого свидетель Р.С., среди представленных ему на опознание фотографий, под №2 опознал парня по имени И.И., который в апреле 2009 года, в районе стадиона «...» выпивал вместе с ними водку, которого Донелян Э.И. ударил несколько раз ножом.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2009г., в ходе которого был обнаружен и осмотрен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Протоколом выемки от 13.04.2009г., в ходе которого в ... изъяты вещи с трупа И.И., волосы с пяти областей головы.

Протоколом выемки от 11.12.2009г., в ходе которого в ... изъяты два кожных лоскута с трупа И.И.

Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2009г., согласно которому, свидетель М.Л. подтвердила на месте ранее данные показания.

Протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2009г., согласно которому, свидетель Р.С. подтвердил на месте ранее данные показания.

Протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2009г., согласно которому, свидетель М.Г. подтвердил на месте ранее данные показания.

Протоколом проверки показаний на месте от 03.12.2009г., согласно которому, свидетель Р.С. подтвердил на месте ранее данные показания, а именно, указал на рынке «...» ул. ... на имеющиеся в продаже два ножа, пояснив, что указанные ножи по внешним признакам похожи на нож, которым Донелян Э.И. убил И.И.

Протоколом осмотра предметов от 13.04.2009г., в ходе которого осмотрены носильные вещи с трупа И.И., изъятые в ходе выемки в ....

Протоколом осмотра предметов от 03.12.2009г., в ходе которого осмотрены два ножа, изъятых в ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля Р.С.

Заключением эксперта ... от 11.05.2009 г., из которого следует, что причиной смерти И.И. явилось колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся массивной внутренней кровопотерей, о чём свидетельствуют наличие 1л жидкой крови в грудной клетке слева, наличие полосчатых кровоизлияний под внутренней оболочкой задней стенки левого желудочка сердца (пятен Минакова), малокровие коркового и полнокровие мозгового слоев почек («шоковые» почки»), сморщенность капсулы селезёнки и скудный соскоб её вещества на разрезах, малокровие внутренних органов, что подтверждается результатами микроскопического исследования. Давность наступления смерти по степени выраженности трупных явлений (без учёта данных протокола осмотра трупа на месте обнаружения) соответствует сроку 12 апреля 2009 года. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, направленным сзади наперёд, несколько сверху вниз и слева направо, сопровождавшееся повреждением обеих долей левого лёгкого, массивным внутренним кровотечением, образовавшееся незадолго до наступления смерти от действия плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; колото-резаное непроникающее слепое ранение мягких тканей задней поверхности груди справа с раневым каналом, направленным сзади наперёд, несколько сверху вниз и слева направо, которое образовалось незадолго до наступления смерти от действия плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья (до 21-го дня) обычно квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится; колото-резаное слепое ранение мягких тканей задней поверхности правого плеча, образовавшееся незадолго до наступления смерти от действия плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, по признаку длительности расстройства здоровья (до 21-го дня) обычно квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью и к причине смерти отношения не имеет; единичные поверхностные резаные раны лобной области справа, верхнего века правого глаза, спинки носа справа, правой щеки, области носогубного треугольника по центру, подбородочной области слева, правой ушной раковины, левой заднебоковой поверхности шеи в средней трети, правой боковой поверхности шеи в верхней трети, задней поверхности шеи справа, левой заушной области, теменно-затылочной области, которые образовались незадолго до наступления смерти от действия предмета (предметов), имеющего хотя бы один острый край (лезвие), в совокупности своей квалифицируются как легкий вред здоровью, к причине смерти отношения не имеют. Обширный кровоподтёк левой лобно-височной области с переходом на мягкие ткани левой глазничной области, на спинку носа слева и на скуловую и щёчную области и обширный кровоподтёк правой лобно-височной области с частичным захватом нижнего века правого глаза и правой скуловой области, которые образовались незадолго до наступления смерти в результате как минимум двух ударно-сдавливающих воздействий тупых твёрдых предметов, у живых лиц обычно расцениваются как не причинившие вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеют, два участка осаднений поясничной области справа и слева, образовавшиеся незадолго до наступления смерти или в момент её наступления от действия по касательной тупого твёрдого предмета (предметов), возможно, при волочении тела, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Колото-резаные ранения имеют примерно одинаковые признаки прижизненности, вследствие чего определить по имеющимся судебно-медицинским данным последовательность их причинения не представляется возможным. Наиболее физиологичным для причинения колото-резаных ранений задней поверхности груди и правого плеча, исходя из локализации ран и направления раневых каналов, является расположение нападавшего сзади от потерпевшего, при этом потерпевший мог находиться в положении стоя, сидя или лёжа, исключая положение лёжа на спине. В момент нанесения кровоподтёков лица нападавший, вероятнее всего, находился спереди от потерпевшего. После получения колото-резаного проникающего ранения задней поверхности груди слева потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. Не исключается возможность сохранения жизни И.И. при оказании ему своевременной квалифицированной медицинской помощи. После получения остальных повреждений И.И. мог длительное время совершать активные целенаправленные действия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,93%о, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Для передачи следователю с целью проведения последующей медико-криминалистической экспертизы (определения параметров ранящего орудия) в соответствии с п. 2.3.5.1 приказа МЗ РФ №161 от 24.04.2003г. изъяты два кожных лоскута задней поверхности груди справа и слева с ранами.

Заключением эксперта ... от 25.04.2009 г., из которого следует, что на представленной одежде неустановленного мужчины (куртка, футболка, джинсы, трусы, носки, кроссовки), труп которого был обнаружен 12.04.2009г. в районе стадиона «...» по ул. ..., обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Следовательно, происхождение данной крови не исключается от самого неустановленного мужчины, который в последующем был опознан как И.И.

Заключением эксперта ... от 07.05.2009 г., из которого следует, что на представленной одежде неустановленного мужчины (куртка, майка-футболка) обнаружено четыре послойных колото-резаных повреждения, которые, вероятно, причинены одним плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим ширину следообразующей части на уровне погружения в пределах, примерно, 1,5 - 2,8 см, одно острое лезвие и обушковую часть. Кроме того, на куртке обнаружены также множественные колото-резаные повреждения, причиненные, вероятно, одним плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим ширину следообразующей части на уровне погружения в пределах, примерно, 1,5 - 2,8 см, одно острое лезвие и обушковую часть.

Заключением комиссии экспертов ... от 25.11.2009г., из которого следует, что Донелян Э.И. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным психическим расстройством, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, у Донелян Э.И. в указанный период также не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Донелян Э.И. в состоянии физиологического аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, нарушения речи, дезорганизации поведения, постаффективной астении.

Заключением эксперта ... от 22.12.2009г., из которого следует, что на представленных кожных лоскутах с задней поверхности грудной клетки слева и справа от трупа И.И. являются колото-резанными, причиненными одним плоским колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6 см, одно острое лезвие и обушковую часть. Раны кожных лоскутов от трупа И.И., а также повреждения на его одежде являются колото-резаными и могли быть причинены ножом, чьи конструктивные особенности строения клинка максимально схожи с конструктивными особенностями клинка ножа №2, представленного на исследование. Клинок ножа №1 исключается из предполагаемых орудий причинения травмы.

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.2009г. и от 24.12.2009г согласно которым, к уголовному делу приобщены следующие вещественные доказательства: куртка болоньевая черного цвета, футболка бордового цвета с черной широкой полосой справа, джинсовые брюки черного цвета с кожаным ремнем, носки черные, спортивные матерчатые кроссовки черного цвета, трусы темного цвета, волосы с пяти областей головы, два кожных лоскута с ранами с трупа И.И.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, сопоставляя их с материалами уголовного дела, в том числе с заключениями экспертиз, суд приходит к следующему выводу: 11 апреля 2009г. в ночное время суток, в районе стадиона «...» ул. ..., между Донелян Э.И. и И.И. в ходе совместного распития спиртных напитков возникла ссора, в результате которой оба стали оскорблять друг друга. На почве возникшей в связи с этими оскорблениями личной неприязни, у Донелян Э.И. возник умысел на убийство И.И. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, с целью умышленного причинения смерти, Донелян Э.И. стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела И.И., что подтверждается заключением эксперта, а затем в продолжение задуманного, достал из кармана имевшийся при нем нож и нанес им не менее тринадцати ударов по различным частям тела И.И., а именно: колото-резаное проникающее слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева; колото-резаное непроникающее слепое ранение мягких тканей задней поверхности груди справа; колото-резаное слепое ранение мягких тканей задней поверхности правого плеча; единичные поверхностные резаные раны лобной области справа, верхнего века правого глаза, спинки носа справа, правой щеки, области носогубного треугольника по центру, подбородочной области слева, правой ушной раковины, левой заднебоковой поверхности шеи в средней трети, правой боковой поверхности шеи в верхней трети, задней поверхности шеи справа, левой заушной области, теменно-затылочной области. От полученных повреждений И.И. упал на землю и лежал без признаков жизни. Все происходящее наблюдали присутствующие там же и до этого совместно распивающие спиртные напитки М.Л., Р.Р. и М.Г. Убедившись в наступлении смерти И.И., с целью сокрытия следов преступления, Донелян Э.И., угрожая ножом, потребовал, чтобы Р.С. помог ему перетащить труп И.И. в расположенную примерно в 50 метрах от места преступления канаву, что они и сделали, оставив И.И. лежащим лицом вниз. Следы волочения И.И. также объективно подтверждаются заключением эксперта о наличии на трупе И.И. следов, образовавшихся при волочении тела. От полученных повреждений И.И. скончался, а Донелян Э.И. скрылся. Причиной смерти И.И. явилось колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся массивной внутренней кровопотерей и давность наступления смерти соответствует сроку 12 апреля 2009 года.

Таким образом, характер причиненных И.И. телесных повреждений, механизм их нанесения, локализация, отсутствие в руках у И.И. какого-либо оружия или предметов, угроз с его стороны, неспособность в силу физических недостатков оказывать сопротивление, являются бесспорным подтверждением того, что Донелян Э.И., действуя с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение смерти И.И., достал имевшийся при нем нож и нанес ему множественные ножевые ранения, в том числе в жизненно-важный орган - заднюю поверхность грудной клетки слева, от которых последний скончался.

К показаниям подсудимого Донелян Э.И. о непричастности к инкриминируемому ему деянию, к тому, что он с потерпевшим И.И. знаком был лишь визуально и никогда в одной компании с последним не бывал и, следовательно, не совершал его убийства, в день предполагаемого убийства, т.е. 11 апреля 2009г. находился со своей семьей по месту проживания, что все материалы уголовного дела сфабрикованы в отношении него в связи с тем, что сотрудники ... мстят ему за привлечение к уголовной ответственности их коллеги, а свидетели обвинения дали на него показания в силу оказания на них физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, избранный с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что он не был знаком с потерпевшим И.И. опровергаются показаниями свидетелей М.Л., М.Г., Р.С., И.Т., Э.Э., Р.О.

Его доводы о непричастности к убийству И.И. опровергаются совокупностью собранных и установленных по делу доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, в том числе показаниями непосредственных свидетелей убийства - М.Л., М.Г., Р.С., прямо указывающих на Донелян Э.И., как на лицо, которое 11 апреля 2009г. в ночное время нанесло множественные ножевые ранения И.И. Кроме того, сам подсудимый Донелян Э.И. в ходе допроса свидетеля Р.С. высказал фразу: «А не мы ли тащили И.И. к канаве!», чем фактически изобличил себя.

Доводы подсудимого о том, что материалы настоящего уголовного дела сфабрикованы в отношении Донелян Э.И. в связи с тем, что сотрудники ... мстят ему за привлечение к уголовной ответственности их коллеги, являются несостоятельными как в силу их голословного утверждения, так и в силу того, что со слов Донелян Э.И. сотрудники ОРЧ стали преследовать его с целью признания им вины в убийстве И.И. с начала 2009г., а как установлено судом смерть И.И. наступила 12 апреля 2009г. Также суд не принимает во внимание довод подсудимого об оказании на свидетелей обвинения, давших в отношении него изобличающие показания в убийстве, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, в силу того, что сами свидетели обвинения М.Л. и Р.С. отрицали это и полностью подтвердили в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Кроме того, сам Донелян Э.И. подтвердил, что ни с М.Л., ни с Р.С., у него не было и нет неприязненных отношений. Следовательно, суд приходит к выводу, что у указанных лиц, непосредственных свидетелей убийства, нет никаких оснований оговаривать Донелян Э.И.

Несостоятелен и довод подсудимого Донелян Э.И. о нахождении его в течение 11 апреля 2009г. и в ночное время дома со своей семьей, так как никаких доказательств, подтверждающих это, суду представлено не было. Что касается показаний гражданской супруги подсудимого Ж.Ю., подтвердившей, что Донелян Э.И. 11 апреля 2009г. был дома, ночевал вместе с семьей и никуда не отлучался, то в этой части, суд критически относится к показаниям Ж.Ю., оценивает ее позицию как способ помочь своему супругу уйти от уголовной ответственности, и создать ему алиби.

Органом предварительного расследования действия Донелян Э.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем действия Донелян Э.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Донелян Э.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.58, 60,61,63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Донелян Э.И. суд обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание не установил. Согласно справкам Донелян Э.И. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Донелян Э.И. является ....

Судом установлено, что ранее Донелян Э.И. привлекался к уголовной ответственности. Согласно приговору мирового судьи судебного участка №28 Северо-Западного МО г.Владикавказ от 6 марта 2006г. Донелян Э.И. был осужден по ч.3 ст.30,п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не создает в действиях Донелян Э.И. рецидива преступлений, и не является отягчающим его вину обстоятельством. Вместе с тем, это характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

С учетом содеянного - совершения особо тяжкого преступления, относящегося к преступлениям, направленным против личности, а именно против жизни и здоровья, а также с учетом личности подсудимого Донелян Э.И., Суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также положения ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Донелян Э.И., невозможности его исправления вне изоляции от общества, отсутствии оснований применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и необходимости назначения наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом назначения вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 296-299, 302- 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донелян Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донелян Э.И.- до вступления приговора в законную силу- заключение под стражей - оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания срок содержания Донелян Э.И. под стражей на предварительном следствии и исчислять Донелян Э.И. срок наказания с 15 сентября 2009г.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу: куртку болоньевую черного цвета, футболку бордового цвета с черной широкой полосой справа, джинсовые брюки черного цвета с кожаным ремнем, носки черные, спортивные матерчатые кроссовки черного цвета, трусы темного цвета, волосы с пяти областей головы, два кожных лоскута с ранами с трупа И.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А. Тедеева