П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 11 июня 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия -Алания, в составе
председательствующего судьи Гусова С.А.,
с участием,
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказа РСО - Алания Дзидзоева А.А.,
подсудимого Миргородов О.Ю.,
защитника - адвоката Торчиновой Р.В. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от 15 апреля 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
а так же, с участием потерпевших Н.В., К.Е., Ф.К., М.С., В.А.,, Д.Э., Л.Б., Е.В., М.А., В.В.,, Т.М. и Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/ 10 в отношении:
Миргородов О.Ю.,
родившегося .... года в ул...., гражданина ....., имеющего ..... ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Владикавказ от 21 июня 2004 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 11 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного .... года, по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Миргородов О.Ю. совершил - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновение в жилища и причинением значительного ущерба гражданам, а так же незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены, при следующих обстоятельствах;
так он (Миргородов О.Ю.), 17 января 2009 года, примерно в 18 часов, с целью хищения чужого имущества и последующего незаконного обращения его в свою пользу пришел к дому ул..... Предварительно убедившись, что в указанном доме никого нет, Миргородов О.Ю., реализуя свой преступный умысел, с помощью имевшихся при нем специальных металлических приспособлений, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь домовладения М.В., откуда похитил, мобильный телефон фирмы «.....», стоимостью ..... рублей; разделочный нож, стоимостью ..... рублей; разделочный нож, стоимостью ..... рублей; перочинный нож, стоимостью .... рублей; электрическую машинку фирмы «.....» стоимостью .... рублей; а так же спортивную сумку, серьги - бижутерию, медицинскую аптечку, и кожаный чехол от мобильного телефона не имеющие материальной ценности. После чего, Миргородов О.Ю. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Он же (Миргородов О.Ю.), 12 апреля 2009 года в период времени с 14 час. до 19 час. 30 мин., имея умысел на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу пришел к дому ул..... Войдя в подъезд, и поднявшись на пятый этаж, Миргородов О.Ю., убедившись в отсутствии хозяев квартиры .... путем подбора ключей, вскрыл входную дверь и проник во внутрь. Находясь в квартире, Миргородов О.Ю. обыскал её и, обнаружив в спальне в шкатулке на комоде - золотые серьги с жемчугом, стоимостью .... рублей; золотые серьги, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотую цепочку, стоимостью .... рублей; золотой крест, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотой браслет, стоимостью .... рублей; во второй шкатулке - часы фирмы «....», стоимостью .... рублей; золотую цепочку, стоимостью .... рублей; в шкафу в пиджаке - золотые серьги, стоимостью .... рублей, золотой кулон, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью .... рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей, принадлежащие И.А. Собрав указанное имущество Миргородов О.Ю. скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Он же (Миргородов О.Ю.), 8 сентября 2009 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин., имея умысел на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность зашел через не запертую калитку, общего двора дома ..... по ул..... Затем, убедившись в отсутствии хозяев квартиры ....., в продолжение своего преступного замысла Миргородов О.Ю. через незапертую форточку, проник во внутрь данной квартиры. Находясь в квартире, он обыскал её, и обнаружив в зале в стенном гарнитуре деньги, в сумме .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей и золотое кольцо, стоимостью .... рублей, принадлежащие М.С. После чего, Миргородов О.Ю. вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же (Миргородов О.Ю.), 15 октября 2009 года, примерно в 16 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ....., расположенному по ул..... Убедившись, что в квартире ....., расположенной на втором этаже дома, никого нет, Миргородов О.Ю., реализуя свой преступный умысел, выбил дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил, деньги в сумме ..... рублей; золотой браслет, стоимостью .... рублей; золотой браслет, стоимостью .... рублей; золотое кольцо с синем камнем, стоимостью .... рублей; золотую цепь, стоимостью .... рублей; золотую серьгу, стоимостью .... рублей и заколку в виде прищепки не имеющей материальной ценности принадлежащие Т.М. После чего, Миргородов О.Ю. скрылся с похищенным имуществом, с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей,
Он же, (Миргородов О.Ю.) 30 октября 2009 года, примерно в 12 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем подбора ключей к замку входной двери, незаконно проник в квартиру ....., дома ..... по ул...., принадлежащей В.А.,, откуда похитил золотой кулон в виде подковы, стоимостью .... рублей и деньги в сумме .... рублей. После чего скрылся с места преступления, с похищенным имуществом, чем причинил значительный материальный ущерб В.А., на общую сумму .... рублей.
Он же (Миргородов О.Ю.), 3 ноября 2009 года, примерно в 12 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества и последующего незаконного обращения его в свою пользу пришел к дому ..... расположенному по ул..... Там, Миргородов О.Ю., зашел в подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, где, предварительно убедившись, что в квартире ..... никого нет, с помощью имевшихся при нем специальных металлических приспособлений, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в нее и тайно, из корыстных побуждений похитил золотое кольцо с рубином, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей, карманные часы фирмы ....» и наручные часы фирмы .... не имеющих материальной ценности, а так же деньги в сумме .... рублей. После чего, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив Д.Э., значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же (Миргородов О.Ю.), 10 ноября 2009 года примерно в 13 час., из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность с целью наживы, путем подбора ключей к замку входной двери, незаконно проник в квартиру ....., расположенную в доме ..... по ул....., принадлежащей Л.Б., где в комнате с тумбочки похитил следующее имущество: золотой браслет вязки «..... стоимостью .... рублей; деньги, в сумме .... рублей; серебряный крест с распятием, стоимостью .... рублей; серебряный крест, стоимостью .... рублей; пару золотых сережек в виде шариков, стоимостью .... рублей; пару золотых сережек, в виде трех полосок, скрученных как веревка, стоимостью .... рублей; флакон женских духов «....», стоимостью .... рублей; флакон мужских духов стоимостью .... рублей всего на общую сумму .... рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, чем причинил Л.Б. значительный материальный ущерб.
Он же (Миргородов О.Ю.), в ходе оперативно-розыскных мероприятий, 20 ноября 2009 года, рядом с домом ул.... был задержан сотрудниками ОРЧ -3 КМ ..... В ходе проведенного личного досмотра у Миргородова О.Ю. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта ..... от 27 ноября 2009 года являлась наркотическим средством - «марихуана», в особо крупном размере массой 102,7 грамм.
Подсудимый Миргородов О.Ю. свою вину по предъявленным обвинениям не признал.
Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что преступления в совершении которых он обвиняется он не совершал. В ходе предварительного расследования давал явки с повинной и оговаривал себя под давлением сотрудников милиции.
Допросив подсудимого, исследовав его показания, показания потерпевших и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
К такому выводу Суд пришел, как на основании анализа показаний самого подсудимого оглашенных с согласия сторон, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
По факту кражи имущества М.В.
Показаниями потерпевшей М.В., оглашенными в судебном заседании (т....), из которых следует, что она проживает с супругом П.Д,, по адресу ул..... Утром, 17 января 2009 г. примерно в 07 час. 30 мин. она проснулась от звука будильника, который сработал на её мобильном телефоне «.....». Данный телефон находился в шкафу мебельной стенки. Вместе со свое подругой - Б.Э, они ушли из дома на работу. При этом телефон .....» она оставила дома, так как он был не заряжен. Примерно в 21 час. она вместе с Б.Э, вернулись домой. Перед тем как лечь спать, примерно в 23 час. 30 мин., она хотела взять телефон «....», что бы посмотреть звонил ли ей кто-нибудь, однако она не нашла его в шкафу, но не придала этому значения, так как думала, что он где-то в комнате и найдется позже. На следующее утро, 18 января 2009 года, будильник на телефоне не сработал. Тогда она начала искать его по квартире вместе с П.Д. и Б.Э. Тогда же, она обнаружила пропажу трех ножей, автоматической машинки для стрижки и медицинской аптечки. Указанные вещи находились в шкафу мебельной стенки. Похищенные имущества принадлежали ей, и в результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму ..... рублей. Замки входной двери не имели повреждений, функционировали исправно.
Показаниями свидетеля Э.И., оглашенными в судебном заседании (т.....), о том, что 16 января 2009 года, примерно в 20 час. 00 мин. она пришла домой к своей подруге Э,М. проживающей по адресу: ул...., у которой осталась на ночевку. На следующее утро 17 января 2009 г., примерно в 07 ч 30 мин они с Э.М. проснулись от звука будильника с телефона. Звук доносился со стороны мебельной стенки. После этого, они встали, собрались и ушли на работу. Вернувшись с работы вечером, они не нашли телефон. На следующее утро, 18 января 2009 года, она проснулась от разговора Э.М. с П.М., от которых узнала, что телефон, и еще некоторые вещи пропали.
Показаниями свидетеля Д.С., оглашенными в судебном заседании (т......) из которых следует, что он, совместно с супругой М.В. проживает по адресу ул....
17 января 2009 г., примерно в 20 час.00 мин. он вернулся домой, входную дверь открыл ключом. На двери и на самом замке не было каких-либо повреждений. Примерно через час пришли его супруга со своей подругой Б.Э,. Перед тем как лечь спать, Э.М.. искала своей телефон «....», который не смогла найти, но не предали этому значение. Утром, 18 января 2009 г., они вместе с М.В. специально встали рано, что бы найти телефон, так как должен был сработать будильник, однако так его и не обнаружили, кроме телефона пропали три ножа, автоматическая машинка для стрижки, сережки, аптечка и спортивная сумка.
Заявлением М.В. от 18 января 2009 года (т..... на имя начальника ОВД Затеречного МО М.М. по поводу совершенной кражи, принадлежащих ей вещей на сумму .... рублей, из домовладения по адресу, ул.....
Протоколом осмотра места происшествия, квартиры в домовладении ул.... от 18 января 2009 года. (т.....), согласно которому порядок вещей в квартире нарушен не был, замок следов взлома не имеет. В ходе осмотра изъята коробка от мобильного телефона ....
Протоколом осмотра от 23 января 2009 года (т......), согласно которому предметом осмотра явилась коробка от мобильного телефона «....», с имей кодом-....
Протоколом добровольной выдачи от 24 февраля 2009 года (т.....), согласно которому гр.С.С. добровольно выдал мобильный телефон «....», пояснив, что вышеуказанный телефон заложил Ю.В.
Протоколом осмотра от 25 февраля 2009 года (т...... согласно которому предметом осмотра явился мобильный телефон «.....
Показаниями несовершеннолетнего В.И. от 25 февраля 2009 года (т..... ) оглашенными в заседании, из которых следует, что в середине января 2009 года, он у незнакомого парня приобрел сотовый телефон «.... рублей, который впоследствии обменял О.С. на автомагнитолу.
Протоколом явки с повинной от 2 декабря 2009 г. (т.....), из которого следует, что Миргородов О.Ю. признался в том, что примерно в середине января 2009 г. в ночное время суток из дома по ул.... совершил кражу телефона.
Показаниями Миргородова О.Ю., оглашенными в судебном заседании (т. ..... из которых следует, что в середине января 2009 г., примерно в 18 час., он находился на ул...., где с целю, хищения чужого имущества, прошел в один из общих дворов, номер дома он не запомнил. Во дворе никого не было, и он, пройдя в глубь двора, увидел на входной двери замок который он мог открыть. Одев находящиеся при нем перчатки, он имевшейся отмычкой открыл замок и прошел в дом. Осмотрев помещение он обнаружил в шкафу мобильный телефон «....», кожаный чехол от мобильного телефона, три ножа, электрическую машинку для стрижки, медицинскую аптечку, пару женских серег. Указанные предметы он сложил в спортивную сумку, которую обнаружил там же, после чего вышел из дома, закрыл за собой дверь и ушел. Похищенное он продал на центральном рынке по ул.... ранее незнакомой ему женщине за .... рублей. Себе он оставил чехол от мобильного телефона, который впоследствии спрятал в садовом домике, в садоводческом товариществе «.... Деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на свои личные нужды.
Протоколом проверки показаний на месте от 17 декабря 2009 года (т......), из которого следует, что Миргородов О.Ю. дал признательные показания по обстоятельствам совершенной им кражи из домовладения по ул...., а так же выдал чехол от сотового телефона, похищенного у гр. М.В.
Протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2009 года (т.....), согласно которому был осмотрен чехол от сотового телефона, похищенного у М.В.
По факту кражи имущества И.А.
Заявлением И.А. на имя начальника Иристонского ОВД (т......) о совершенной 12 апреля 2009 года, в период с 14 час. до 19 час. 30 мин. кражи золотых изделий на сумму ..... рублей из принадлежащей ей квартиры по адресу, ул....
Показаниями потерпевшей И.А. (т.....) оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ул.....
12 апреля 2009 года она находилась дома, примерно в 14 часов она ушла, закрыв дверь на один замок, которым оборудована ее входная дверь, далее перед входной дверью, в коридоре, на две квартиры, имеется решетка, также оборудованная входной дверью с замком, однако данную дверь она не закрыла. Примерно в 19 час. 30 мин. вернувшись домой, заметила, что замок входной двери открыт. Зайдя в квартиру обнаружила беспорядок в комнатах, после чего сразу же сообщила о краже в милицию. После того как приехали сотрудники милиции они начали проводить осмотр квартиры. В ходе кражи с квартиры были похищены золотые изделия, а именно: золотые серьги с жемчугом, стоимостью .... рублей; золотые серьги, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотая цепочка, стоимостью .... рублей; золотой крест, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотой браслет, стоимостью .... рублей; часы фирмы «....», стоимостью .... рублей; золотая цепочка, стоимостью .... рублей; золотые серьги, стоимостью .... рублей, золотой кулон, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью .... рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью .... рублей; золотое кольцо, стоимостью .... рублей. Общая стоимость похищенного составила .... рублей, что для не является значительным материальным ущербом.
Показаниями свидетеля А.В. о том, что И.А. является его дочерью. В настоящее время И.А. выехала на постоянное место жительство ул..... Со слов дочери ему известно, что её квартиру по адресу, ул.... обворовали. Похитили золотые изделия на сумму более .... рублей, ничего из похищенного не вернули.
Протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2009 года (т.....) квартиры по адресу ул.... Согласно которому входная дверь следов взлома не имела. В квартире беспорядок. В ходе осмотра изъяты следы крови, носки и отпечатки пальцев рук.
Протоколом явки с повинной от 25 ноября 2009 г. (т....), из которого усматривается, что Миргородов О.Ю. признался в совершенной, в середине апреля 2009 г. краже в квартиры на «ул....», откуда похитил золото, которое лежало в шкатулке на комоде в спальне, а так же в шифоньере в кармане пиджака. Все похищенное он продал незнакомой женщине в районе ....» за .... рублей.
Показаниями Миргородова О.Ю. оглашенными в судебном заседании (т.....) из которых следует, что во второй половине апреля 2009 года, в дневное время, он находился на территории военного городка «ул..... Войдя в подъезд одного из пятиэтажных домов, стал осматривать замки входных дверей. На последнем этаже он заметил замок, который мог вскрыть подбором ключей, он позвонил в квартиру и когда убедился, что там никого нет, с помощью имеющейся у него связки ключей, подобрав ключ к входной двери проник вовнутрь. Квартира была трехкомнатная, пройдя в нее, он обнаружил носки красного цвета, которые надел на руки, боясь оставить следы рук, после чего стал обыскивать шкафы, в спальне, на комоде в шкатулках он обнаружил золотые изделия, которые положил в карманы куртки, далее в шифоньере в кармане одежды обнаружил золотые изделия, которые тоже положил в карман куртки. Похищенное продал незнакомой женщине за .... рублей.
Протоколом проверки показаний на месте от 12 декабря 2009 г. (т.....) согласно которому Миргородов О.Ю. подтвердил ранее данные показания, по поводу совершенной кражи золотых изделий из домовладения по адресу, ул.....
Заключением эксперта ..... от 17 апреля 2009 г. (т......), согласно которому, представленный на исследование замок, изъятый по адресу ул.... исправен, следов воздействия постороннего предмета на деталях замка, отвечающих за его запирание, не обнаружено.
Заключением эксперта ..... от 31 декабря 2009 г. (т...... согласно которому, кровь И.А. относится к .... группе. Кровь Миргородова О.Ю. относится к ..... группе. На марлевом тампоне изъятом по ул...., и представленном на исследование обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген ..... Антиген .... свойственен организму Миргородова О.Ю., следовательно, кровь на тампоне могла произойти от него. Происхождение крови на тампоне от И.А. исключается, так как ей свойственна .... групповая принадлежность.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 января 2010 года (т....) согласно которому, признан и приобщен к делу марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу, ул....
По факту кражи имущества М.С.
Заявлением М.С. на имя начальника Иристонского ОВД от 8 сентября 2009 года (т.....) о совершенной кражи из квартиры ул.... на сумму .... рублей.
Показаниями потерпевшей М.С., о том, что она проживает с семьей по адресу, ул...., квартира расположена на первом этаже трех этажного дома.
8 сентября 2009 года, вернувшись с дочерью домой примерно в 18 час. 15 мин., обнаружила, что в квартире кто-то был, так как в спальной комнате была отодвинута занавеска в сторону, форточка была открыта полностью и просматривался след обуви на подоконнике с наружной стороны. Общий порядок в комнате нарушен не был. Они с дочкой начали смотреть все ли ценности на месте и увидели, что в зале из стенки пропало .... рублей и три золотых кольца, принадлежащие ей. Общий ущерб составил .... рублей, что для нее является значительным.
Свидетель В.И. показал, что по адресу: ул.... проживает с супругой М.С. и дочерью И.В. У них трехкомнатная квартира расположенная на первом этаже трех этажного дома. 8 сентября 2009 года, примерно в 19 час. 00 мин. супруга ему сообщила, что из их квартиры похитили золотые изделия. По приезду домой, он застал сотрудников милиции от которых узнал, что вор в квартиру проник через форточку. Что-либо из похищенного им не возвращено.
Протоколом осмотра места происшествия от 8 сентября 2009 года (т.....) согласно которому была осмотрена квартиры ..... по ул..... В ходе осмотра с окна изъяты следы пальцев рук.
Протоколом явки с повинной от 26 ноября 2009 года (т.....), согласно которому Миргородов О.Ю. признался в том, что примерно в начале сентября 2009 года в дневное время через окно проник в квартиру расположенную на первом этаже по ул...., откуда украл деньги около ..... рублей и золотые изделия.
Показаниями Миргородова О.Ю. (т......) оглашенными в судебном заседании о том, что в начале сентября 2009 года, в послеобеденное время, он находился на ул..... Во дворе одного из домов он обратил внимание на кирпичную пристройку, оконные проемы которой не были застеклены. В пристройке имелся дверной проем, через который он вошёл, осмотрелся и, не обнаружив ничего ценного, заметил, что в пристройку выходит окно квартиры, форточка которого открыта, тогда он постучал в окно, убедившись, что в квартире никого нет, поднялся на подоконник и пролез через открытую форточку, оказавшись в спальне осмотрев её, ничего ценного не увидел, затем прошёл в зал, где в мебельной стенке обнаружил ..... рублей и три золотых кольца. После этого он всё положил в карманы и таким же образом покинул данную квартиру. Похищенные кольца он в тот же день продал незнакомой женщине в районе «....» за .... рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты и спиртное.
Заключением эксперта ..... от 21 декабря 2009 года (т.....), согласно которому пригодный для идентификации личности ( согласно з/э .... от 10.09.2009 года) след пальца руки под условным №3, оставлен мизинцем правой руки Миргородова О.Ю.
Постановлением от 23 декабря 2009 г. (т.....) о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, след мизинца правой руки Миргородова О.Ю.
Протоколом проверки показаний на месте от 12 декабря 2009 года (т......), согласно которому Миргородов О.Ю. дал признательные показания и пояснил по обстоятельствам совершенной им кражи из ул....
По факту кражи имущества Т.М.
Показаниями потерпевшей Т.М. о том, что вместе с мужем Т.М. А. она проживала на съемной квартире по адресу ул....
15 октября 2009 г. примерно в 17 час. 45 мин. она с мужем вернулись домой хотела открыть дверь ключом и обнаружила, что дверь вскрыта. Зайдя в квартиру они осмотрелись и обнаружили, что пропали ее золотые изделия, которые были в маленькой шкатулочке из ракушек лежащей на комоде. На комоде она так- же обнаружила тетрадь, в которой хранила деньги в сумме .... рублей. Общий ущерб причиненный в результате кражи составил .... рублей, что для нее является значительным. О том, кто мог совершить указанную кражу она не знала. Ничего из похищенного, за исключением заколки из бижутерии ей не вернули.
Показаниями свидетеля А.Г, (т......) оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что проживает по адресуул.... со своей женой Т.М.
15 октября 2009 года, примерно в 17 час.00 мин. вернувшись вместе с женой домой, обнаружили, что замок сломан. Зайдя в дом и осмотревшись они обнаружили, что вещи в комоде перевернуты и на комоде лежала тетрадь в которой хранили деньги в сумме ..... рублей. Заглянув в шкатулку, так же обнаружили, что пропали золотые изделия жены. После чего обратились в милицию.
Заявлением Т.М. на имя начальника ОМ-2 УВД по ул.... (т.....) о совершенной кражи из домовладения по адресу ул....
Протоколом осмотра места происшествия от 15 октября 2009 г. (т.....) согласно которому входная дверь квартиры ..... по ул.... имеет следы взлома.
Протоколом проверки показаний на месте от 17 декабря 2009 г. (т..... в ходе которой Миргородов О.Ю. признался в совершении ряда краж, в том числе и золотых изделий из квартиры ..... дома ..... по ул...., а так же выдал часть похищенного имущества, а именно заколку в виде прищепки, похищенную у Т.М.
Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства заколки гр. Т.М., от 19 декабря 2009 года. (т.....)
Протоколом явки с повинной от 2 декабря 2009 г. (т..... из которого усматривается, что Миргородов О.Ю. признался в том, что примерно в середине октября 2009 года в дневное время суток совершил кражу золотых изделий из квартиры многоэтажного дома расположенного в районе ......
Показаниями Миргородова О.Ю. (т..... оглашенными в судебном заседании о том, что в середине октября 2009 г., примерно в 16 час. 30 мин., он находился на ул...., где с целю, хищения чужого имущества, прошел в один из подъездов многоэтажного дома. Поднявшись на второй этаж, он осмотрел дверь квартиры, и постучал в нее. На стук ему никто не открыл. Одев перчатки, он выбил дверь ногой, и прошел в квартиру. Осмотрев квартиру, он на комоде обнаружил шкатулку из морских ракушек, в которой находились золотые украшения, два золотых браслета, золотое кольцо с камнем синего цвета, тонкая золотая цепочка, одна золотая серьга, и заколка. В ящике комода он обнаружил тетрадь, в которой находились деньги в сумме ..... рублей, одна купюра была достоинством в .... рублей, остальные по .... рублей. Собрав указанные золотые изделия и деньги, он прикрыл дверь квартиры и ушел. Похищенные золотые украшения он продал ранее незнакомой ему женщине в районе центрального рынка по ул.... за ..... рублей. Похищенные деньги, и деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на свои личные нужды. Заколку он продать не смог, так как она какой-либо ценности не имела, и спрятал ее в садовом домике, в садоводческом товариществе .....
По факту кражи имущества В.А.,
Показаниями потерпевшей В.А., из которых следует, что она проживает по адресу ул....
30 октября 2009 года, примерно в 08 час. 30 мин. она ушла на работу, закрыв входную дверь на замок. Вернувшись с работы примерно в 18 час., подошла к входной двери и обнаружила, что она открыта. Зайдя в квартиру увидела беспорядок, в частности в комнате расположенной напротив входа в квартиру из шифоньера, вещи, были вывалены на пол. Красная шкатулка, в которой она хранила деньги, лежала на полу, из нее пропали деньги в сумме .... рублей, так же из шифоньера пропал золотой кулон в виде подковы, стоимостью .... рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме ..... рублей. В ходе расследования сотрудники милиции вернули страховой полис, пропажу которого она раньше не заметила, деньги и золото ей не возвращены.
Заявлением В.А., (....) на имя начальника ОМ-3 УВД по ул.... от 30 октября 2009 года, по поводу совершенной кражи её имущества и денег на общую сумму ..... рублей, из квартиры .... по ул.....
Протоколом осмотра места происшествия 30 октября 2009 года и фотатаблицы к нему, (т....) из которых усматривается, что входная дверь в ул.... по ул.... взломана.
Заключением эксперта ..... от 4 ноября 2009 года (т.....), согласно которому цилиндровый механизм замка изъятый из ..... по ул.... исправен. Каких-либо механических повреждений на поверхности цилиндрового механизма не обнаружено
Протоколом явки с повинной Миргородова О.Ю. от 8 декабря 2009 года (т......), согласно которому, последний признался в совершении кражи денег и золота из квартиры по ул.....
Показаниями Миргородова О.Ю. оглашенными в судебном заседании (т......) о том, что примерно в конце октября 2009 года, около в 12 часов, он подошел к подъезду дома ....., по ул...., В проеме была установлена металлическая дверь с домофоном и кодовым замком, дверь была приоткрыта. Зашел в подъезд указанного дома, поднялся на последний этаж и стал спускаться вниз, высматривая замки на входных дверях квартир, которые смог бы открыть с помощью имевшейся при нем большой связки ключей. Спустившись на третий этаж, увидел подходящий замок, который мог открыть. Подошел к двери квартиры ....., расположенной справа при подъеме на лестничный пролет, убедившись, что в квартире никого нет, подобрал ключ к замку входной двери. Отперев замок, увидел, что второй замок не заперт. Зайдя в квартиру прошел в одну из комнат, расположенную прямо от входа, стал выбрасывать на пол содержимое шифоньера. Среди вещей увидел шкатулку, красного цвета, с которой выпали деньги в сумме ..... рублей, кулон позолоченного цвета в виде подковы, подумав что он золотой, взял его. Затем прошел во вторую комнату, где полазил в шкафах, но ничего ценного для себя не обнаружил. Так же среди разбросанных вещей на полу увидел лист бумаги, и так как сильно торопился завернул в него похищенные вещи. Решив, что похищенного золота и денег будет достаточно, вышел из квартиры и ушел. Деньги потратил на собственные нужды, кулон продал на скупке около школы ....., расположенной по ул...., ранее не знакомой женщине за .... рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. После того как продал похищенные изделия увидел, что лист бумаги является страховым полисом на имя В.А.,.
Протоколом проверки показаний на месте от 18 декабря 2009 года (т......), согласно которому Миргородов О.Ю. признался в совершении ряда краж, в том числе денег и золотого изделия из ул...., а так же выдал часть похищенного имущества, а именно страховой полис В.А.,
Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бланка страхового медицинского полиса ..... на имя В.А., (т......)
По факту кражи имущества Д.Э.
Показаниями потерпевшей Д.Э. о том, что она поживает по адресу гул.... сестрами Д.Э. А. и Д.Э. М.
3 ноября 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут ушла на работу, примерно в 14 часов 30 минут ей позвонила сестра Т.З. и сообщила, что в квартире беспорядок. Приехав она обнаружила, что вещи в квартире разбросаны. Пропали, два золотых кольца, стоимостью 3 ..... рублей каждое, деньги в сумме ..... рублей, купюрами по ..... и ..... рублей, мужские карманные часы и часы на цепочке. Общая стоимость причиненного материального ущерба составляет ..... рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. В ходе расследования часы без ремешка и часы на цепочки были обнаружены и возвращены.
Показаниями свидетеля М.Э,, о том, что в квартире расположенной по адресу: ул.... она проживает с сестрами -...... В квартире часто бывают их сестры Т.Ф. и Т.З. 3 ноября 2009 года, она последней ушла из дома. Уходя закрыла входную дверь на замок. Примерно в 14 часов 00 минут ей позвонила сестра Зар.. и сообщила о краже. Приехав, она узнала о том, что украли принадлежащие сестре два золотых кольца и деньги в сумме ..... рублей.
Показаниями свидетеля А.Э. о том, что 3 ноября 2009 года, примерно в 14 часов ей позвонила сестра- У.М. и сообщила о краже. Приехав домой, она узнала, что украли два золотых кольца, деньги в сумме .... рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля З.А. (т....) о том, что в квартире расположенной по адресу: ул.... проживают У.Д., Мар.. и Али... Она с сестрой Т.Ф. часто остается там ночевать. 3 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 50 минут она пришла в указанную квартиру, открыла замок своим ключом и обнаружила беспорядок, после чего она сообщила сестрам о случившемся. Примерно в 15 часов 20 минут они приехали и осмотрев квартиру, обнаружили пропажу двух золотых колец и денег в сумме .... рублей, принадлежащих Д.Э.
Показаниями свидетеля Ф.А. оглашенными в судебном заседании (т.....) из которых следует, что .... года, примерно в 14 часов 00 минут ей от сестры- З.А. З. стало известно о том, что в их квартире произошла кража золотых изделий и денег в сумме .... рублей.
Заключением трасологической экспертизы ..... от 15 декабря 2009 года (т. .... согласно которой цилиндровый механизм замка изъятый в ходе осмотра по факту кражи у Д.Э. с квартиры ..... по ул.... исправен и находится в рабочем состоянии. Следы воздействия на рабочих частях цилиндра образованы штатным ключом. Следов воздействия посторонним предметом на внешних и внутренних частях цилиндра не обнаружено.
Заявлением Д.Э. (.....) на имя начальника ОМ-2 УВД по ул.... от .... года о совершенной краже её личного имущества.
Протоколом осмотра места происшествия от 3 ноября 2009 года и фототаблицей к нему (т......, согласно которому входная дверь ул.... визуальных следов взлома не имела. В комнатах квартиры имелись следы проникновения.
Протоколом явки с повинной от 2 декабря 2009 года (т.....) согласно которому Миргородов О.Ю. признался в совершении, в начале января 2009 года, квартирной кражи, в районе ул....
Показаниями Миргородова О.Ю. (т...... оглашенными в судебном заседании о том, что в начале декабря 2009 года примерно в 12 часов он находился на ул...., где с целью хищения чужого имущества прошел в один из подъездов многоэтажного дома. Поднявшись на пятый этаж, осмотрел дверь квартиры и постучал в нее, но ему никто не открыл. Одев перчатки, открыл дверь имевшийся при нем отмычкой и прошел в квартиру. Осмотрев квартиру, на тумбочке в зале обнаружил два золотых кольца. В зале на стуле лежала женская сумка, в которой в кошельке нашел ..... рублей, купюрами .... и .... рублей. В шкафу обнаружил мужские карманные часы с цепочкой и мужские наручные часы без ремешка. Собрав указанные золотые изделия, часы, деньги, он закрыл дверь квартиры и ушел. Похищенные золотые кольца продал за .... рублей, ранее незнакомой женщине. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Обе пары часов продать не смог и спрятал в садовом домике, в садоводческом товариществе ....
Протоколом проверки показаний на месте от 17 декабря 2009 года (т.....), согласно которому Миргородов О.Ю. признался в совершении ряда краж, в том числе кражи денег, золота и часов из ..... 2 по ул...., а так же выдал часть похищенного имущества, а именно мужские наручные и карманные часы.
Протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2009 года (т.....), согласно которому были осмотрены часы ....» и ....» похищенные из квартиры Д.Э. 3 ноября 2009 года.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств часов фирмы ....» и «.... (т......
По факту кражи имущества Л.Б.
Показаниями потерпевшей Л.Б. о том, что 10 ноября 2009 года примерно в 12 час. 10 мин. пошла в ....», затем в .... Дома никого не было, дети были в школе. Примерно в 14 час. 00 мин. ей позвонил сын- Хет... и спросил почему она оставила открытой входную дверь, на что она ответила, что уходя закрыла дверь на ключ. Затем Хет.. перезвонил и сказал, что в ее комнате все перерыто. Приехав домой, она увидела, что все вещи из шифоньера лежали на кровати и обнаружила пропажу золотого браслета, вязки «....»,весом .... гр., стоимостью .... рублей; денег в сумме .... рублей, креста с распятьем из серебра, стоимостью .... рублей; двух золотых сережек в виде круглых шариков, стоимостью .... рублей; флакона женских духов, фирмы «....», стоимостью .... рублей; мужских духов, стоимостью .... рублей; серебряного креста, стоимостью .... рублей; золотых сережек в виде трех полосок, скрученных как веревка, стоимостью .... рублей, а так же брелка, фирмы «....», не представляющего материальной ценности. Общая стоимость причиненного материального ущерба составила .... рублей, что является для неё значительным материальным ущербом.
Заявлением Л.Б. на имя начальника ОМ-3 УВД по ул.... Д.Т. (т.....) с сообщением о совершенной 10 ноября 2009 года кражи её имущества на сумму ..... рублей из ул.....
Протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2009 года и фототаблицей к нему (т.....) из которых следует, что в ул...., имелись следы проникновения.
Показаниями Миргородова О.Ю. оглашенными в судебном заседании(т.....), из которых следует, что в первых числах ноября 2009 года примерно в 13 час. 00 мин., проходя мимо рынка ....», он зашел в подъезд дома ..... по ул..... Зайдя в подъезд указанного дома, поднялся на последний этаж и стал спускаться вниз, высматривая замки на входных дверях квартир, которые смог бы открыть с помощью имевшейся при себе связки ключей. Спустившись до второго этажа подошел к двери постучал, убедившись, что в квартире никого нет, стал подбирать ключ к замку входной двери. Один из ключей подошел к замку входной двери, отперев замок, открыл дверь и прошел во внутрь квартиры. В одной из комнат в тумбочке, обнаружил золотой браслет, деньги в сумме ..... рублей, ..... серебренных креста, один из них с распятьем, пару золотых сережек в виде шариков, пару золотых сережек в виде скрученной веревки, и два флакона духов, брелок от ключей, овальной формы, синего цвета. После этого с вышеперечисленным похищенным имуществом вышел из квартиры и направился на скупку расположенную в районе «....», по ул...., где продал незнакомому мужчине похищенные две пары сережек за ..... рублей, золотой браслет продал за .... рублей. Второй похищенный крестик где-то потерял. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Похищенный серебряный крестик и брелок синего цвета завернул в страховой полис на имя В.А., и спрятал в свой тайник, под бетонными блоками находящимися на территории «....», расположенного на пересечении ул.... ул.....
Протоколом проверки показаний на месте от 18 декабря 2009 года (т.....) согласно которому Миргородов О.Ю. признался в совершении ряда квартирных краж, в том числе и в краже денег и золотых изделий из ул...., а так же выдал часть из похищенного имущества, в частности брелок «..... и серебряный крест похищенные у Л.Б.
Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств брелка «.....», и серебряного крестика, бланка страхового медицинского полиса ..... на имя В.А., (т.....
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.
Показаниями Миргородова О.Ю. (т.....) оглашенными в судебном заседании о том, что 20 сентября 2009 года, примерно в 12 час. дня на поле в ул.... он нарвал марихуану, для личного употребления, которую высушил и носил при себе, чтобы потом смешать с табаком и курить. 20 ноября 2009 г. примерно в 16 час. он проходил под мостом по ул.... в районе автосервиса ....». Возле него остановилась автомашина .... откуда вышли молодые люди и представились сотрудниками милиции. Они сказали, чтобы он предъявил документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что документов у него нет. Затем в присутствии двух понятых ему предложили выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего незаконно хранящего у него при себе нет. Затем ему провели личный досмотр, в ходе которого во внутреннем кармане его куртки обнаружили черный пакет с вышеуказанной марихуаной, который был опечатан печатью. На печати расписались он и двое понятых. Затем на два ватных тампона с его рук были сняты смывы, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью ..... МВД .... На печати расписались он и двое понятых. Вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере признает, в содеянном раскаивается. Цели сбыта у него не было, наркотическое средство сорвал для личного употребления.
Показаниями свидетеля З.А. данными в судебном заседании о том, что 20 ноября 2009 года, примерно 16 часов проходил по ул.... мимо автосервиса ..... где к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он ответил согласием. Там же, в присутствии него и второго понятого провели личный досмотр парня, который представился Миргородов О.Ю. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили ему выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане коричневой куртки Миргородов О.Ю. был обнаружен целлофановый пакет, черного цвета, в котором находилась растительная масса, зеленного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что в пакете Миргородов О.Ю. ответил, что это «анаша», которую он примерно месяц назад сорвал на поле в ул.... для личного употребления. Указанный пакет был опечатан. На печати расписались он, второй понятой и Миргородов О.Ю. Затем с его рук на два ватных тампона были сделаны смывы, которые так же были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью. На печати так же расписались он, второй понятой и Миргородов О.Ю.
Показания свидетеля М.Х.,(т......) оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он, по просьбе сотрудников милиции 20 ноября 2009 года, примерно 16 часов принимал участие в качестве понятого, в ходе проведения личного досмотра парня, который представился Миргородовым О.Ю. В его присутствии, и в присутствии второго понятого во внутреннем левом кармане коричневой куртки Миргородова О.Ю. был обнаружен целлофановый пакет, черного цвета, в котором находилась растительная масса, зеленного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что в пакете Миргородов О.Ю. ответил, что это «анаша», которую он примерно месяц назад сорвал на поле в ул.... для личного употребления. Указанный пакет был опечатан. На печати расписались он, второй понятой и Миргородов О.Ю.
Актом личного досмотра от 20 ноября 2009 года (т......), согласно которому, УР КМ .... Г.К. в присутствии понятых произвел личный досмотр Миргородова О.Ю., в ходе которого у последнего, во внутреннем левом кармане коричневой кожаной куртки был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции откуда это вещество и что это, гр. Миргородов заявил, что это «анаша» и он ее сорвал на поле в районе ул...., примерно месяц назад. Данный пакет был опечатан печатью ..... МВД ...., на котором расписались Миргородов О.Ю. и присутствующие лица.
Заключением химической экспертизы ..... от 27 ноября 2009 г. (т......) согласно которому, представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр.Миргородова О.Ю., является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой на момент осмотра составила 102, 5 грамма ( с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). На момент первичного исследования масса наркотического средства составила 102, 7 грамма. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,4 грамма сухого вещества. После проведения экспертизы инициатору возвращено 102, 3 грамма наркотического средства в пересчете на сухое вещество.
Постановлением от 30 ноября 2009 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства «марихуана», весом 102, 3 грамма. (.....)
Протоколом проверки показаний на месте от 21 ноября 2009 года, согласно которому подозреваемый Миргородов О.Ю. дал признательные показания по поводу незаконного хранения наркотического средства. (т......
Признавая приведенные выше доказательства допустимыми, и оценивая их как достоверные, Суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, и согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств.
Довод подсудимого о том, что в ходе предварительного расследования он давал признательные показания под давлением сотрудника уголовного розыска Т.К., и инкриминированные ему преступления, в действительности не совершал, Суд находит надуманными, поскольку вина подсудимого, кроме его признательных показаний данных на стадии предварительного расследования в присутствии адвокатов, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и заключениями судебных экспертиз.
Допрошенный по инициативе подсудимого оперуполномоченный МВД Т.К., показал, что действительно знаком с Миргородовым О.Ю., так как в 2004-2005 годах задерживал его за совершение краж. В силу занимаемой им должности ему стало известно о том, что Миргородов О.Ю. вновь совершил ряд преступлений в различных районах города, однако к расследованию настоящего уголовного дела отношения не имел, и раскрытием указанных преступлений не занимался.
Следователь Кочисова Б.А., допрошенная в качестве свидетеля по инициативе защиты так же показала, что в ходе проводимого расследования от Миргородова О.Ю. из следственного изолятора поступали протоколы явок с повинной, в которых он сообщал о совершенных им преступлениях. Впоследствии указанные преступления подтверждались и Миргородов О.Ю. давал по ним признательные показания как в ходе допросов, так и при проверки показаний на месте.
При указанных обстоятельствах, Суд находит виновность подсудимого доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Миргородова О.Ю.:
по эпизоду хищения имущества гр. М.В. от 17 января 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
по эпизоду хищения имущества гр. И.А. от 12 апреля 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
по эпизоду хищения имущества гр. М.С. от 8 сентября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
по эпизоду хищения имущества гр. Т.М. от 15 октября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
по эпизоду хищения имущества гр. В.А., от 30 октября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
по эпизоду хищения имущества гр. Д.Э. от 3 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
по эпизоду хищения имущества гр. Л.Б. от 10 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
а так же, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Инкриминированный признак «незаконное приобретение» подлежит исключению как не имеющий своего бесспорного подтверждения.
Производство по делу по эпизодам: ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления, о чем вынесено соответствующее постановление.
При назначении подсудимому Миргородову О.Ю. вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд признаёт явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Суд признает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления при наличии непогашенной судимости по приговору Советского районного суда от 21 июня 2004 года, согласно которому Миргородов О.Ю. был осужден по п. «б» ст.158 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 19 октября 2007 года по отбытию срока наказания.
Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Миргородов О.Ю. ...... На учётах в Республиканских наркологических и психоневрологических диспансерах ..... ......
С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58, 69 и 86 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Миргородов О.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр. М.В.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр. И.А.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр.М.С.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр.Т.М.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр.В.А.,) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр. Д.Э.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества гр. Л.Б.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно назначить Миргородову О.Ю. наказание в виде 3-х (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
В отношении Миргородова О.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 ноября 2009 года.
По вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства,
мобильный телефон «.....», коробку, а также чехол от него оставить в распоряжении потерпевшей М.В., заколку оставить в распоряжении потерпевшей Т.М., две ракушки оставить в распоряжении потерпевшей Л.Н.,, машинку для стрижки фирмы «.... оставить в распоряжении потерпевшей Ф.К., часы «.... и «.... оставить в распоряжении потерпевшей Д.Э., бланк страхового медицинского полиса ..... на имя В.А.,, отпечатки пальцев рук и след обуви хранить при деле, брелок «.... и серебряный крест оставить в распоряжении Л.Б., наркотическое средство «марихуана», весом 102,3 грамма, образцы смывов и марлевый тампон уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.А. Гусов