1-23/2010 приговор от 18.01.2010 г.



П Р И Г О В О Р ...Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 19 января 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Березова Т.А.,

подсудимого Хамицаева В.Е.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Гусовой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хамицаева В.Е., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, ..., имеющего ..., ранее судимого: ... года ... судом ... РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамицаев В.Е. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Хамицаевым В.Е. при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками милиции ОМ ... УВД по ... РСО-Алания за совершение административного правонарушения возле дома ... по ..., ... РСО-Алания, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... РСО-Алания Хамицаев В.Е., где у него в ходе проведения личного досмотра, в левом рукаве спортивной куртки была обнаружена и изъята полимерная бутылка с находящейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета, принадлежащей Хамицаеву В.Е., для личного не медицинского употребления, являющейся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания ... от ... года, наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток, на момент первоначального исследования составляла - 1,104 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 1,0896 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Хамицаев В.Е. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

Защитник Хамицаева В.Е., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Хамицаев В.Е. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Березов Т.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Хамицаевым В.Е. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника, а также в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хамицаев В.Е. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Хамицаеву В.Е. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Хамицаеву В.Е. органами предварительного расследования по ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Хамицаева В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.6,17,18,58,60,61,63,68,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Хамицаевым В.Е. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамицаеву В.Е. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Хамицаеву В.Е. является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хамицаев В.Е. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.52), ..., имеет ... л.д.61,62). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Хамицаев В.Е. - не состоит л.д.49,50). По данным ИЦ МВД РСО-Алания и согласно копий приговоров л.д.47,54-57,107-108) Хамицаев В.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим: ... года ... судом ... РСО-Алания по ч.1 ст.71 УК РФ) и окончательно определено наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. К отбыванию вышеуказанных наказаний Хамицаев В.Е., фактически - не приступал.

В действиях Хамицаева В.Е. усматривается совокупность и рецидив преступлений, предусмотренные ст.ст.17,18 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Хамицаеву В.Е. наказания с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений в виду того, что преступление, в совершении которого он признается виновным, было им совершено до вынесения приговора по другому делу, а именно приговора ... суда ... РСО-Алания от ... года.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Хамицаева В.Е. возможно, лишь в условиях изоляции его от общества, а также в необходимости назначения подсудимому Хамицаеву В.Е., наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Хамицаеву В.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом после экспертных исследований 1,0896 грамма, изъятое у Хамицаева В.Е. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамицаева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному настоящим приговором наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору ... суда ... РСО-Алания от ... года и окончательно назначить Хамицаеву В.Е. наказание в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Хамицаева В.Е. направить к месту отбывания наказания - под конвоем.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хамицаева В.Е. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Хамицаеву В.Е. время его предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу и срок наказания исчислять с 18 ноября 2009 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом после экспертных исследований - 1,0896 грамма, изъятое у Хамицаева В.Е., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хамицаева В.Е. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хамицаев В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.