1-182/2010 приговор от 30.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р ...Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 30 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, первого заместителя прокурора РСО-Алания, старшего советника юстиции Черчесова А.В.,

подсудимого Гегуева А.А.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиова А.Э., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гегуева А.А., ... года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: РСО... ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ... ... РСО-Алания, военнообязанного, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гегуев А.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Гегуевым А.А. при следующих обстоятельствах:

... года, во второй половине дня, Гегуев А.А. находясь в квартире ..., расположенной по адресу: РСО-Алания ..., ..., из имеющихся у него ..., приготовил наркотическое средство, для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, которую положил на пол в кухне квартиры. В тот же день, примерно в 22 часа 38 минут сотрудниками милиции ОМ ... УВД по ... РСО-Алания в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, где проживает Гегуев А.А., на полу была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, с находящейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания ... от ... года, наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество, на момент первоначального исследования составляла - 1,685 грамм, а после проведения исследования и экспертизы - 1,67 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Гегуев А.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

Защитник Гегуева А.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиов А.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гегуев А.А. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, первый заместитель прокурора РСО-Алания Черчесов А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Гегуевым А.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гегуев А.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Гегуеву А.А. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Гегуеву А.А. органами предварительного расследования по ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Гегуева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Гегуевым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гегуеву А.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гегуеву А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гегуев А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.76), состоит ..., указанные ... ..., не регламентированные ..., также принимаются судом во внимание, с учетом разъяснений п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания». На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Гегуев А.А. не состоит л.д.74,75). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Гегуев А.А. ранее не судим л.д.73).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Гегуеву А.А. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом - 1,67 грамм (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гегуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гегуеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Гегуева А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Гегуева А.А. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гегуева А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом - 1,67 грамм, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гегуева А.А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гегуев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Келехсаев Б.Д.

...

...

...