ПРИГОВОР Дело ...
Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 12 июля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимыхого Габеева М.Э. и Бандуровой Е.С.,
защитников-адвокатов Адвокатской палаты РСО-Алания Дзгоевой Ж.А.-Б. и Пилюк П.М., представивших удостоверения ... и ..., соответственно ордеры ... и ... от ... года и ... года,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габеевым М.Э., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., владеющего русским языком гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и ч.3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габеев М.Э. совершил умышленное преступление - покушение на незаконные пересылку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Бандурова Е.С. совершила умышленные преступления: покушение на незаконные пересылку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.
Преступления совершены Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. при следующих обстоятельствах:
Бандурова Е.С. в срок до сентября 2008 года, познакомилась в клубе ..., расположенном по ... ..., РСО-Алания с Габеевым М.Э., с которым впоследствии, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору, договорилась о незаконном приобретении, пересылке и сбыте наркотических средств. С этой целью Габеев М.Э., в начале июля ... года передал Бандуровой Е.С. неустановленную сумму наличности, для покупки в ... партии наркотического средства. После чего, Бандурова Е.С., выехав в указанный населенный пункт, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у своего знакомого - неустановленного лица по имени ..., гашиш (анашу, смолу каннабиса) весом 225,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Приобретенный наркотик Бандурова Е.С. в пластмассовой коробке из-под салфеток, в пакете со своими вещами, передала ... года через неустановленное следствием лицо проводнице вагона ... пассажирского поезда ... ..., с целью пересылки и последующего его сбыта Габеевым М.Э. в ... РСО-Алания. Однако, совместный умысел, направленный на незаконные пересылку и сбыт гашиша в особо крупном размере, весом 225,8 грамма, Бандурова Е.С. и Габеев Э.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что ... года, примерно в 19 часов, Габеев Э.В., прибыл на железнодорожную станцию «...», расположенную по ... ..., в нарушение указанных нормативно-правовых актов получил у ..., переданный Бандуровой Э.С. гашиш (анашу, смолу каннабиса) весом 225,8 грамма, который с целью хранения для последующего сбыта, тогда же намеревался доставить к месту своего проживания по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., однако примерно в 19 часов 15 минут, на привокзальной площади по ... ... РСО-Алания Габеев Э.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РСО - Алания, которые, досмотрев имеющийся при нем пакет с вещами, обнаружили и изъяли находящееся в пластмассовой коробке из-под салфеток указанное наркотическое средство.
Бандурова Е.С., в начале июля ... года, в ..., с целью последующего незаконного сбыта приобрела у своего знакомого - неустановленного лица по имени ..., 42 таблетки сильнодействующего вещества ... весом 11,685 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» от ... года, является крупным размером. Спрятав приобретенное сильнодействующее вещество в своей ручной клади, Бандурова Е.С. ... года на ... перевезла его в Владикавказ, для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам на территории РСО-Алания. В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, Бандурова Е.С., была задержана на привокзальной площади по ... ..., где сотрудниками Управления ФСКН России по РСО - Алания, в ходе досмотра имеющейся при Бандуровой Е.С. ручной клади, были обнаружены и изъяты указанные 42 таблетки ..., общим весом 11,685 грамма.
В судебном заседании Габеев М.Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что он действительно знаком с Бандуровой Е.С., знает ее как ..., общался с нею довольно длительное время, общие интересы сводились к совместному время провождению, связанному, в том числе, и с употреблением наркотических средств. Как-то за городом ... давала ему попробовать таблетки «...». Возможно, что в июле ... ... могла находиться в ..., но точно он этого не знает. Он в это время общался с ней по телефону, в том числе и посредством смс-сообщений. Летом ... около двух месяцев, в его квартире, проживал парень по имени ..., с которым он также употреблял наркотические средства - курил марихуану. ... года ... попросил его проехать на ж-д вокзал и в ... вагоне у проводницы ... получить для него посылку. Он понял, что в посылке будет наркотик, анаша, так как ... сказал ему, что потом они вместе ее покурят. Он согласился. У проводницы ... вагона он забрал пакет с надписью «эскада» и через какое-то время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Никаких пояснений при осмотре пакета в присутствии понятых он не давал, почему в протоколе изъятия указаны его пояснения, что гашиш ему прислала из ... ..., он не знает. В последующем он давал показания, в том числе и на ..., однако делал он это под давлением сотрудников наркоконтроля, которые его избивали, делал вид, что сотрудничает со следствием, так как ему пообещали, что если он будет давать нужные показания, он будет под подпиской о невыезде, а не под стражей. На самом деле он никаких денег ... на приобретение ею наркотиков в ... в июле ... года не передавал, ни о каком сбыте наркотиков либо сильнодействующих веществ с ней не договаривался. Признает свою вину в том, что он догадываясь, что в посылке которую его попросил забрать ... на вокзале находится наркотик, её забрал.
Бандурова Е.С. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично и показала, что знакома с Габеевым М.Э., общалась с ним, вместе иногда употребляли наркотические средства. Никаких денежных средств от Габеева М. для приобретения наркотиков с целью последующего их сбыта она не получала, гашиш Габееву М. из ... не отправляла. Действительно в июле 2009 года она находилась в ..., но в это время с Габеевым М. не общалась. Сама ... наркотики и для себя, находясь в ..., за свои наличные денежные средства приобрела у своего знакомого по имени Олег 50 таблеток для личного употребления, сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин. 8 таблеток она употребила по дороге, а по приезду в .... ... года у нее обнаружили привезенные ею и оставшиеся из приобретенных в ... 42 таблетки ....
Вместе с тем суд приходит к убеждению в том, что несмотря на фактическое непризнание подсудимыми Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. своей вины, их вина в совершении преступлений при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. В частности:
показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что осенью 2008 года им, как оперативным уполномоченным УФСКН России по РСО-Алания, была получена информация о причастности Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. по прозвищу ... к незаконному сбыту на территории РСО - Алания наркотических средств и сильнодействующих веществ. Для проверки информации им было инициировано получение судебных разрешений на прослушивание телефонных переговоров Габеевым М.Э., использовавшего сим - карты с номерами ..., ..., и Бандуровой Э.С., использовавшей сим - карты с номерами ..., ..., ..., ..., ..., ..., .... Анализ сводок оперативного мероприятия указывал на то, что Бандурова Е. и Габеев М. систематически продавали за наличный расчет гашиш, называемый ими в телефонных разговорах «круглый», «круглые» или «плюшки», амфетамин, называемый «порошок», «один» или «вес», а также сильнодействующее вещество, называемое ими «таблетки», «крестики, нолики», «колеса». В результате проведенной работы удалось выяснить, что фигуранты оперативной разработки совместно изыскивают наличность, Бандуровой Е.С. выезжает в ..., приобретает и там у своего знакомого по имени ... гашиш, амфетамин, таблетки сильнодействующих веществ, привозит их сама или пересылает железнодорожным, автомобильным транспортом во Владикавказ Габеевым М.Э., где они совместно сбывают их наркозависимым лицам. В целях изобличения Габеева и Бандуровой в незаконном сбыте наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ по их задержанию с поличным. Получив достоверную информацию о пересылке Бандуровой Габееву очередной партии гашиша поездом «..., ... года сотрудники Управления выехали к железнодорожному вокзалу, расположенному по ... ..., где после прибытия поезда на привокзальной площади задержали Габеевым М.Э., который получил у проводницы вагона ... ... пакет с вещами Бандуровой, в числе которых находилась пластмассовая коробка из-под салфеток со спрятанным в ней гашишем, завернутым в полиэтиленовую пленку. По месту его временного проживания по адресу: ..., ..., ..., были изъяты полимерные пакетики, канцелярский нож и электронные весы, приготовленные для расфасовки гашиша. После задержания, Габеев изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Бандуровой Е., а также ее знакомого по имени ..., проживающего в ..., пообещав, что он не скажет ей о своем задержании, сообщит оперативникам дату ее прибытия во Владикавказ с наркотиками или сильнодействующим веществом, а после задержания оперативниками, убедит ее в необходимости участвовать в контрольной закупе партии наркотика у .... При помощи Габеевым М.Э. ... года на привокзальной площади по ... ... была задержана Бандуровой Е.С., у которой в ручной клади были обнаружены 42 таблетки сильнодействующего вещества - ... и небольшое количество гашиша. Бандурова сначала отрицала свою причастность к незаконному обороту наркотиков и сильнодействующих веществ, но после доставления ее в Управление, призналась в этом и сообщила о наличии у нее еще и амфетамина, указав, что он ею спрятан в полости катушки с нитками, имеющейся в ее вещах. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями закона. Тогда же Габееву М. была предоставлена возможность пообщаться с Бандуровой с тем, чтобы убедить ее в необходимости участвовать в контрольном закупе наркотических средств у ..., на что она согласилась. С этой целью Бандурова под контролем оперативников отправила электронной почтой на адрес ... сообщение, в котором изложила намерение приобрести еще одну партию гашиша, называемую «мягкий, сладкий, вкусный пирог». Через несколько часов ... прислал по электронной почте сообщение, из которого следовало, что он может продать наркотики, но ему нужно предварительно сообщить о количестве и наименовании приобретаемого товара. С учетом этих обстоятельств, оперативные работники ходатайствовали перед следствием об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Бандуровой, которая обязалась не нарушать условий нахождения у себя дома и осуществлять контакты с третьими лицами, только под контролем оперативных работников с целью изобличения .... Спустя некоторое время сотрудникам Управления стало известно, что Бандурова неоднократно несанкционированно покидала жилище, встречалась с третьими лицами, осуществляла с ними телефонные переговоры, в том числе и жителями .... Со своей стороны и Габеев не выполнил своих обещаний, в связи с чем, провести контрольный закуп наркотических средств у неустановленного лица по имени ... не представилось возможным. В ноябре ... года Габеев еще раз высказал намерение связаться при помощи электронной почты с ..., но когда ему была дана такая возможность, он был доставлен в Управление ФСКН России по РСО - Алания, ему предоставили компьютер с выходом в интернет, отказался отправлять ... какие - либо сообщения;
показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.1л.д.104-105), из содержания которых следует, что с Габеева М. он знаком с 2001 года, когда учился вместе с ним в училище искусств. Ознакомившись с распечатками и аудиозаписями телефонных переговоров, осуществленных с использованием абонентского номера ..., может пояснить, что сим - карта с указанным номером используется им около года. С ее помощью он созванивался в Габеевым М.Э., в распоряжении которого были сим - карты с номерами ... и .... За это время он - ... около пяти раз связывался по телефону с Габеевым М.Э. по вопросам приобретения гашиша за наличный расчет. Ему также известно, что ... продавал наркотики накрозависимым лицам;
показаниями свидетеля ..., данными ею в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.2л.д.55-56), из содержания которых следует, что два года назад, работая ... в кафе ..., расположенном по ... ..., она познакомилась с Бандуровой Е. (...). Они вместе стали посещать вечеринки, проводимые в различных клубах города общими знакомыми. Ее - ... коллеги по кафе ..., узнав об отношениях с Бандуровой Е.С., стали отговаривать ее от общения с ней, так как с их слов та занималась распространением наркотиков и сильнодействующих веществ, т.е. ... и так называемых «...». В начале лета 2008 года, она сама убедилась в правоте слов своих коллег, когда находясь в кафе ..., попросила у ... сигареты, и в ее сумке увидела полиэтиленовый сверток с наркотиком. После этого случая она решила выяснить у ..., действительно ли та занимается реализацией наркотиков и сильнодействующих веществ. Бандурова Е.К. призналась, что они действительно у нее бывают, но это ее личные проблемы, и до этого никому не должно быть дела. На одной из вечеринок в клубе ... по ... ... в августе - сентябре ... года, ... предложила ей снять усталость, протянув таблетку зеленого цвета, похожую на лекарственный препарат «...», сказав, что это «экстази», т.е. сильнодействующее вещество, от которого у человека появляется бодрость. Она выпила указанную таблетку, но ей она не понравилась, так как утром у нее появилась сильная одышка, а тех ощущений, которые описывала ..., она не испытала. Спустя некоторое время, она спросила у ..., нет ли у нее «...» для бодрости, на что Бандуровой Е.С. дала ей небольшой сверток бумаги с ... внутри. По рекомендации ... она ... и выпила, после чего усталость прошла. После этих случаев она еще несколько раз получала от ... ... и «...», которые употребляла в компании своих знакомых. В сентябре ... года она находилась с ... на ... ..., когда к ним подошли сотрудники одного из правоохранительных органов, которые досмотрели сумку ..., и обнаружили несколько полиэтиленовых свертков со «спидами». Тогда же ... смогла убедить сотрудников, что она - ... не причастна к ее незаконной деятельности, поэтому ее отпустили домой, предупредив, что если еще раз увидят ее в компании с Бандуровой Э.С., то будут рассматривать в качестве лица, имеющего отношение к сбыту наркотиков. После того случая она с ... практически перестала общаться. Ознакомившись с представленной на обозрение распечаткой и аудиозаписью телефонного разговора за ... года может пояснить, что в указанный день со своего телефона с абонентским номером ..., который использовала в то время, она созванивалась с Бандуровой Т.Э. на ее абонентский номер, о чем шла речь не помнит. «...» и «...» она за деньги у ... никогда не покупала, Бандуровой Е.С. наркотики или сильнодействующие вещества ей отдавала бесплатно, то есть по старой дружбе;
показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.2л.д.60-61), из содержания которых следует, что он с 17-ти лет знаком со своим соседом Габеевым М.Э.. Между ними сложились ровные отношения, но каких-либо общих дел у них никогда не было в силу различных интересов. С Бандуровой Е.С. он познакомился летом прошлого года на вечеринке общих знакомых, которая проходила на одной из ... в ... РСО - Алания. С Е. у него сложились близкие отношения, он часто проводил с ней свободное время. Примерно три года назад он приобрел сим-карту с абонентским номером ..., которую оформив на свое имя, использовал до начала 2009 года, когда перешел на связь оператора сотовой связи «...».Со слов его и Бандуровой Э.С. общих знакомых ему стало известно, что Екатерина занимается продажей «клубных» наркотиков и сильнодействующих веществ, т.е. ... и таблеток «...». Во время вечеринки в ... Е. продала ему один полиэтиленовый пакетик с ... весом примерно 1 грамм за ... рублей. Впоследствии, общаясь с Бандуровой, он убедился в том, что она продает наркотики, так как она от него это не скрывала. С ее слов ему также стало известно, что она покупала их в ..., куда сама неоднократно выезжала. За время их общения Бандурова использовала следующие номера сотовых телефонов, которые у него записаны в сотовом телефоне: ..., ... и ..., а также домашний телефон ....Ознакомившись с аудиозаписями телефонных переговоров, осуществленных с использованием его номера ..., а также номеров телефонов Габеева и Бандуровой за период с сентября ... года по ... год, может пояснить, что он действительно разговаривал с Габеевым по поводу приобретения гашиша, который называл «планом». С Бандуровой он практически перестал общаться с начала 2009 года, поскольку ему стало известно, что она попала в поле зрения сотрудников милиции, которые заинтересовались ее деятельностью по сбыту наркотиков;
показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.2л.д.62-63), из содержания которых следует, что он два года назад на свое имя приобрел сим-карту с абонентским номером ..., который использовал до начала 2009 года, когда потерял трубку. С Габеевым М. он познакомился летом прошлого года в компьютерном клубе. Между ними сложились ровные отношения, они иногда встречались на вечеринках в компаниях общих знакомых.С Бандуровой Е.С., которую все называют ..., он познакомился на новогодней вечеринке ... года в клубе .... Там же со слов ... ему стало известно, что она продает ....Летом ... года, на вечеринке на одной из ... в ..., он встретил ..., которая ему предложила ... или таблетки «...», т.е. сильнодействующее вещество, при употреблении которого, со слов ..., у человека проходит усталость, он чувствует прилив энергии. Он решил попробовать и купил у Бандуровой одну таблетку красного цвета за ... рублей. Употребив ее, он испытал те ощущения, о которых ему рассказывала .... Ознакомившись с аудиозаписью и распечаткой телефонного разговора за октябрь 2008 года с использованием его абонентского номера ... и абонентского номера Бандуровой, может сказать, что он звонил ... по вопросу приобретения одного пакетика ... весом 1 грамм, который в разговоре он и она называли «чек», «один вес». Тогда один грамм ... Бандурова продала ему за ... рублей;
показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.2л.д.84-85), из содержания которых следует, что он с Бандуровой Е.С. по прозвищу ... познакомился около десяти лет назад, встречался с ней некоторое время, а затем прекратил общение с ней. Два года назад, когда он работал в ... города, ему со слов коллег и постоянных посетителей этих заведений стало известно, что некая ... продает таблетки «...» и еще какие-то клубные наркотики, в связи с чем, вокруг нее был какой-то ажиотаж. Через какое-то время в клубе ... ему показали ..., и он узнал, в ней свою старую знакомую Бандурову Е., которая, как ему известно, занимается сбытом наркотиков посетителям клубов;
показаниями свидетеля ..., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что ... года она в качестве понятой присутствовала при изъятии у Бандуровой Е.С. наркотических средств. В этот день она, вторая понятая и оперативник ... ...., находились в автомашине, расположенной на автобусной остановке, возле железнодорожного вокзала, когда другие оперативные работники подошли к девушке, стоявшей возле автобуса со своими вещами. Затем они отъехали на угол улиц ..., где уже находились оперативники и эта девушка, которая представились Бандуровой Е.С.. Ей предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и средства, если таковые имеются, на что она ответила, что таковых у нее нет. После этого оперативные сотрудники стали досматривать сумки, принадлежащие Бандуровой, и в одной из них, в небольшой шкатулке были обнаружены несколько маленьких комочков темно - коричневого цвета, как потом оказалось, являвшиеся гашишем, относительно которых Бандурова пояснила, что это мусор. Там же, в спортивной обуви серебристого цвета был обнаружен газетный сверток с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с 42 таблетками. На вопрос сотрудников « что это такое» Бандурова пояснила, что она не знает о происхождении этих таблеток, так как обувь принадлежит ее подруге, имени и фамилии которой она не помнит. Все обнаруженные предметы на месте были упакованы в полиэтиленовые пакеты и заверены подписями ее самой, второй понятой, оперативного работника и самой Бандуровой. По дороге в Управление наркоконтроля Бандурова призналась, что в ее сумке, в катушке из-под ниток, находится бумажный сверток с каким-то порошком. Приехав в здание наркоконтроля, оперативники изъяли указанный порошок, который также упаковали в полиэтиленовый пакет. На все эти действия сотрудники Управления составили акты, подписанные ими - понятыми и Бандуровой;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ..., из содержания которых следует, что ... года она совместно с ... присутствовала в качестве понятой при изъятии у Бандуровой Е.С. наркотических средств и сильнодействующих веществ, то есть 42 таблеток ..., а именно она, вторая понятая и оперативник ... ..., находились в автомашине, расположенной на автобусной остановке, возле железнодорожного вокзала, когда другие оперативные работники подошли к девушке, стоявшей возле автобуса со своими вещами. Затем они отъехали на угол улиц ..., где уже находились оперативники и эта девушка, которая представились Бандуровой Е.С.. Ей предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и средства, если таковые имеются, на что она ответила, что таковых у нее нет. После этого оперативные сотрудники стали досматривать сумки, принадлежащие Бандуровой, и в одной из них, в небольшой шкатулке были обнаружены несколько маленьких комочков темно - коричневого цвета, как потом оказалось, являвшиеся гашишем, относительно которых Бандурова пояснила, что это мусор. Там же, в спортивной обуви серебристого цвета был обнаружен газетный сверток с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с 42 таблетками. На вопрос сотрудников « что это такое» Бандурова пояснила, что она не знает о происхождении этих таблеток, так как обувь принадлежит ее подруге, имени и фамилии которой она не помнит. Все обнаруженные предметы на месте были упакованы в полиэтиленовые пакеты и заверены подписями ее самой, второй понятой, оперативного работника и самой Бандуровой. По дороге в Управление наркоконтроля Бандурова призналась, что в ее сумке, в катушке из-под ниток, находится бумажный сверток с каким-то порошком. Приехав в здание наркоконтроля, оперативники изъяли указанный порошок, который также упаковали в полиэтиленовый пакет. На все эти действия сотрудники Управления составили акты, где все расписались;
показаниями свидетеля ..., данными ею в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.1л.д.83-85), из содержания которых следует, что она, состоит в гражданском браке с Габеевым М.Э., проживает по адресу: ..., ..., .... ... года, примерно в 22 - 23 часа к ней в дом пришли сотрудники наркоконтроля, которые, проведя обследование квартиры, обнаружили и изъяли электронные весы, канцелярский нож с запасными лезвиями и полиэтиленовые пакетики;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ..., из содержания которых следует, что он ... года присутствовал в качестве понятого при изъятии у Габеевым М.Э. наркотического средства. В указанный день на привокзальной площади по ... ... сотрудники наркоконтроля задержали Габеевым М.Э. и предложили ему выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные предметы. Габеевым М.Э. ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого оперативники досмотрели находившийся в руках Габеевым М.Э. полимерный пакет, в котором находилась пластмассовая коробка из-под салфеток с веществом темно-коричневого цвета внутри. Тогда же Габеев М.З., пояснил, что это гашиш, который ему прислала из ... его знакомая по имени .... В тот же день, примерно в 22-23 часа, он присутствовал при обследовании места жительства Габеевым М.Э. по адресу: Владикавказ, ..., .... В указанном жилище были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы, канцелярский нож с запасными лезвиями и полиэтиленовые пакетики. На все эти действия оперативные сотрудники составили протоколы, которые были подписаны им и вторым понятым;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ..., из содержания которых следует, что ... года в качестве понятого на привокзальной площади по ... ... при изъятии гашиша у Габеевым М.Э., и обследовании его места жительства по адресу: ..., ..., ..., где были обнаружены электронные весы, канцелярский нож с запасными лезвиями и полиэтиленовые пакетики после чего были составлены протоколы, где он как и все участники расписались;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ..., из содержания которых следует, что около года, работает проводницей пассажирских перевозок станции «...» на рейсе ..., иногда перевозит небольшие посылки, в основном продукты питания. В таких случаях она предварительно осматривает принимаемые ею вещи, и только после того, как убедится в том, что в передаче отсутствуют запрещенные к обороту предметы, забирает посылку. ... года за пятнадцать или двалцать минут до отправки поезда ..., к ней подошел мужчина 35 - 38 лет и попросил передать во Владикавказе парню по имени Аслан пакет с надписью «...». Убедившись, что в нем находится пара обуви, губка, жидкое мыло, полотенце, женская жилетка, коробка с салфетками «...», нет ничего запрещенного, она забрала пакет, к которому по пути следования никто не прикасался. ... года во Владикавказе, после прибытия поезда, к ней подошел молодой человек, представившийся М., который забрал указанный пакет. Через некоторое время к ней подошли сотрудники наркоконтроля, со слов которых она узнала, что в переданном ею М. пакете находилась партия наркотиков. Молодой человек, забравший переданный пакет, представившийся М. и подсудимый Габеевым М.Э.- одно и тоже лицо;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ..., из содержания которых следует, что с Габеевым М.Э. он знаком несколько лет. Между ними сложились приятельские отношения, поэтому он знает, что раньше М. употреблял наркотики, однако в настоящее время прекратил это делать, так как у него появились проблемы со здоровьем, характеризует его с положительной стороны;
показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ... о том, что с Габеевым М.Э. он состоит в приятельских отношениях с 2000 года. Его ознакамливали с текстовыми сообщениями, распечатками и аудиозаписями телефонных переговоров, осуществленных с использованием абонентского номера ..., и он подтверждает, что сим - картой с указанным номером он пользовался более года. С ее помощью он созванивался в Габеевым М.Э.;
Признавая вышеизложенные показания свидетелей ..., ..., ..., ..., ...,, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими прямо или косвенно вину ... и Бандуровой Е.С. в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах. В частности:
согласно рапорту оперативного уполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по РСО - Алания ..., ... года, примерно в 19 часов, на привокзальной площади железнодорожной станции «...» задержан Габеевым М.Э., у которого в полиэтиленовом пакете с надписью «...» обнаружена пластмассовая коробка из-под влажных салфеток «...», содержащая наркотическое средство гашиш весом 225,8 грамма, обнаруженное ... года, примерно в 19 часов, у Габеевым М.Э. наркотическое средство гашиш весом 225,8 грамма, выслано ему из ... его знакомой по прозвищу Т. (т.1л.д.5);
согласно акту изъятия предметов от ... года, на привокзальной площади станции «Владикавказ», расположенной по ... ..., был задержан Габеевым М.Э., у которого в руке находился полимерный пакет, содержащий пластмассовую коробку из-под влажных салфеток «BELUX» с темным веществом в виде бруска. По поводу обнаруженного Габеевым М.Э. пояснил, что обнаруженное у него вещество в виде бруска является наркотическим средством гашиш, который ему выслала из ... его знакомая Бандуровой Е.С. по прозвищу Тека;
согласно акту обследования помещения, ... года в ходе проведения указанного мероприятия по месту жительства Габеевым М.Э. по адресу: ..., ..., ..., обнаружены и изъяты электронные весы, канцелярский нож с запасными лезвиями и полиэтиленовые пакетики;
согласно справке об исследовании ... от ... года, изъятое у Габеевым М.Э. вещество в виде бруска темно - коричневого цвета является наркотическим средством гашиш весом 225,8 грамма;
согласно заключению эксперта ... от ... года, изъятое ... года у Габеевым М.Э. вещество в виде бруска темно - коричневого цвета является наркотическим средством гашиш весом 225,8 грамма;
согласно ответу на отдельное поручение от ... года, лицом, переславшим во Владикавказ Габеевым М.Э. гашиш, является Бандурова Е. 1985 года рождения, проживающая по адресу ..., ...;
согласно рапорту следователя СО Управления ФСКН России по РСО - Алания ..., ... года, примерно в 18 часов, на привокзальной площади железнодорожной станции «...» задержана Бандуровой Е.С., в ручной клади которой обнаружены и изъяты 42 сильнодействующего вещества ... общим весом 11,685 грамма;
согласно акту изъятия предметов от ... года и фототаблице к нему, в указанный день при досмотре ручной клади Бандуровой Е.С. обнаружены и изъяты полимерный сверток с 42 таблетками белого цвета, миниатюрная шкатулка с веществом темно - коричневого цвета, наличность в сумме 1060 рублей;
согласно акту изъятия предметов от ... года, в указанный день при дополнительном осмотре ручной клади Бандуровой Е.С., обнаружена катушка ниток, в полости которой находился сверток с порошкообразным веществом розового цвета;
согласно справке об исследовании ... от ... года, изъятое при досмотре ручной клади Бандуровой Э.С. вещество темно - коричневого цвета, является наркотическим средством гашиш весом 0,1 грамма;
согласно справке об исследовании ... от ... года, изъятое при досмотре ручной клади Бандуровой Э.С. порошкообразное вещество розового цвета, является наркотическим средством ... (...) весом 0,004 грамма;
согласно заключению эксперта ... от ... года, изъятые ... года у Бандуровой Е.С. таблетки светло - зеленого цвета являются сильнодействующим веществом - ... общим весом 11,685 грамма;
согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от ... года, на момент своего задержания Бандуровой Е.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванного каннабинолами, то есть употреблением гашиша;
согласно протоколу осмотра предметов от ... года, Бандуровой Е.С., изъявив желание содействовать в пресечении преступной деятельности ..., под контролем оперативных работников Управления ФСКН России по РСО - Алания, в указанный день, в 12:26, со своего электронного адреса: «...», отправила на электронный адрес неустановленного лица по имени ...: «...», сообщение следующего содержания: «...». ... года, в 14:40, с электронного адреса «...» на электронный адрес «...» поступило сообщение следующего содержания: «...»:
согласно вещественным доказательствам: мини видеодиском с зафиксированными обстоятельствами обнаружения и изъятия у Бандуровой Е.С. ... года гашиша и хлорфенилпиперазина; пакетами с таблетками хлорфенилпиперазина, наличностью в сумме 1 060 рублей, изъятыми у Бандуровой Е.С., пакетами с электронными весами фирмы «...», канцелярским ножом и запасными лезвиями к нему, пластмассовой коробкой из-под салфеток фирмы «...» со свертком с наркотическим средством гашиш, 11 неиспользованными полиэтиленовыми пакетиками, вещами, изъятыми ... года у Габеевым М.Э. и по месту его жительства по адресу: ..., ..., ...; DVD+R дисками ... А, ... А, CD-R диски ... В, ... А, ... А, с аудиозаписью телефонных переговоров Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. за сентябрь ... года - август ... года, обвиняемые общаясь с использованием телефонов сотовой связи обсуждали вопросы приобретения в ... партий наркотических средств и сильнодействующих веществ, их последующей продажи во Владикавказе;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С.и Габеевым М.Э. с сентября ... года по август ... года, в указанный период времени обвиняемые, используя телефоны сотовой связи, систематически созванивались между собой, обговаривали вопросы изыскания денежных средств для приобретения партий наркотических средств и сильнодействующих веществ в ..., их стоимости, времени отправки во Владикавказ, порядка последующей реализации на территории РСО - Алания, мер по противодействию сотрудникам правоохранительных органов. При этом наркотические средства и сильнодействующие вещества ими назывались как «круглые, чек, один вес, порошок, белый, спиды, скорость, план, крестики-нолики, рыжики, таблетки, колеса, экстази». После отправки Бандуровой Е.С. ... года наркотиков во Владикавказ и до их получения ... года Габеевым М.Э., обвиняемые общались посредством смс - сообщений, из которых следует, что гашиш находится с полиэтиленовом пакете с надписью «...»;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Габеевым М.Э. с лицом по имени ..., использующим абонентский номер ..., последний неоднократно обращался к обвиняемому с просьбой продать наркотик и сильнодействующее вещество, называя их «движения, колеса, порошок в пакетике» на что Габеевым М.Э. требовал сначала уплатить деньги;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Габеевым М.Э. с лицом по имени ..., использующим абонентский номер ..., ... обращался к обвиняемому с просьбой продать ему наркотическое средство, называя его как «рыжий рубероид» и интересовался сроками его доставки. В ответ на это Габеевым М.Э. сообщил ... стоимость наркотика - ... рублей, сказал, что он хорошего качества и доставляется сразу после поступления заказа, но его надо брать партиями;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Габеевым М.Э. с ... (...), лицами по прозвищу ... (...), ... (...), имени ... (...), ... (...), они просили обвиняемого продать им наркотик, но тот соглашался реализовать им таковой, если те будут покупать не менее пяти доз;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с ..., использовавшим абонентский номер ..., последний просил обвиняемую продать ему наркотик, называя его «один вес»;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с лицами по имени ... (...), ... (...), неустановленным лицом (...), последние обращались к ней по вопросу приобретения наркотиков или сильнодействующих веществ;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с неустановленным лицом, использующим абонентский номер ..., последний предлагал обвиняемой стать региональным представителем во Владикавказе и распространять наркотические средства и сильнодействующие вещества, называемые «... - ..., ..., ...», на что Бандуровой Е.С. дала свое согласие;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с неустановленным лицом по имени Олег, проживающим в ... и использующим абонентский номер ..., она неоднократно обговаривала вопросы отправки ему денежных средств и пересылки во Владикавказ наркотических средств и сильнодействующих веществ;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с ... (...), последняя упрекала обвиняемую в том, что та обещала ей принести ..., но пропала;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с неустановленным лицом по прозвищу ... (...), последний интересовался у обвиняемой наличием наркотика, его наименованием и стоимостью, на что обвиняемая отвечала, что таковые имеются по цене ..., ... и ... рублей;
согласно распечаток и аудиозаписей телефонных разговоров Бандуровой Е.С. с лицом по прозвищу ... (...), последний спрашивал у обвиняемой наркотические средства, именуемые им скорости и ...;
Суд, анализируя и оценивая показания ..., данные им в суде в части того, что Габеев М. причастен к незаконному обороту наркотиков ему ничего не известно, на следствии во время его допроса о том, что Габеев М. продал ... гашиш, ему сказали сами сотрудники наркоконтроля, а он подписал протокол потому, что боялся, что его самого могут задержать,суд относится к ним критически, признает их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением к оказанию помощи Габеевым М.Э. в уклонении от уголовной ответственности. Кроме того, суд, анализируя и оценивая показания Габеевым М.Э., данные в судебном заседании, о его непричастности к инкриминируемому ему преступлению, о том, что ... года, он по просьбе своего знакомого по имени ... примерно в 18 часов прибыл на железнодорожную станцию ... и, подойдя к ... вагону, спросил ..., у которой получил пакет, в котором потом обнаружили гашиш, хотя ... попросил его получить пакет с анашой для последующего совместного употребления, о том, что на него оперативными сотрудниками после обнаружения у него на железнодорожном вокзале пакета с наркотическим средством оказывалось моральное давление, выразившееся в том, что его обещали отпустить на подписку о невыезде, если он согласится сотрудничать с органами и поможет разоблачить Бандурову Е., и о том, что в связи с этим, он делал вид, что сотрудничает, а на самом деле вводил сотрудников наркоконтроля в заблуждение, а также анализируя и оценивая показания Бандуровой Е.С. данными ею в суде, о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, о том, что никаких денег от Габеевым М.Э. на приобретение в ... наркотического средства «гашиш» она не получала, не приобретала и не отправляла его в ... Габеевым М.Э. с целью последующего сбыта, о непризнании вины по ч.1 ст.276 УПК РФ, в части того, что год назад, находясь в клубе «...», расположенном во ..., по ..., Габеевым М.Э. познакомился с Бандурова Е. по прозвищу ..., с которой у него завязались приятельские отношения. Они, обменявшись номерами своих телефонов, стали довольно часто созваниваться, видеться, проводить вместе свой досуг. В одном из разговоров она предложила ему попробовать так называемые «...» или «...», т.е. наркотическое средство .... Так как он ранее иногда употреблял марихуану, то решил попробовать и этот наркотик, который ему понравился. Впоследствии он примерно в течение полугода приобретал у Бандуровой Е.С. ... за наличные деньги, по цене ... рублей за один грамм, который она привозила из .... В июле 2009 года ... находилась в .... Перед отъездом она предложила ему подзаработать, сказав, что у нее есть возможность через своих знакомых приобрести там партию гашиша по цене 250 рублей за один грамм, который она вышлет ему во Владикавказ, он распродаст наркотик по ... рублей за 1 грамм, а вырученные деньги они поделят пополам. С этой целью она попросила у него наличность. Он согласился с предложением Бандуровой Е.С. и передал ей 50 000 рублей, которые занял у своих знакомых. Вернуть долги рассчитывал после продажи партии гашиша. ... года, примерно в три часа дня, ... позвонила ему из ... со своего телефона с номером ..., и сообщила, что не сможет пока приехать, поэтому партию гашиша вышлет поездом ..., через проводницу ... вагона по имени .... ... года, примерно в 18 часов, он прибыл на железнодорожную станцию «...» и подойдя к ... вагону, спросил ..., у которой получил пакет с надписью «...». Через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и поинтересовались, что находится в пакете. Он, испугавшись ответил, что не знает. Тогда же оперативники в присутствии понятых досмотрели его пакет, и в пластмассовой упаковке из-под влажных салфеток обнаружили и изъяли прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотиком. После этого он признался в том, что гашиш ему прислала из ... .... После этого, сотрудники наркоконтроля поехали к нему домой, где провели осмотр жилища и обнаружили электронные весы, канцелярский нож с запасными лезвиями и полиэтиленовые пакетики, один из которых, с остатками вещества белого цвета. Он раскаивается в содеянном, обязуется оказать следствию всяческое содействие в изобличении преступной деятельности .... Бандуровой Е.С. при допросе её в качестве подозреваемой показала, что около двух лет назад в ... она познакомилась с молодым человеком по имени ..., который, как ей впоследствии стало известно, занимался сбытом наркотиков, ..., называемого «...», «...», сильнодействующих веществ, называемых таблетками «...», «...». С тех пор она неоднократно приобретала у ... и перепродавала во Владикавказе наркотики. В июле 2009 года она, находясь в ..., купила у Олега, с которым договаривалась по телефону и посредством электронной почты, гашиш по цене ... рублей за 1 грамм, намереваясь продать его во Владикавказе по цене ... рублей за 1 грамм. Тогда же она приобрела у ... таблетки «...», которые ... года привезла во Владикавказ. Находясь на привокзальной площади по ... ..., была задержана сотрудниками наркоконтроля, изъявшими у нее эти таблетки, небольшие количества ... и гашиша, оставшегося у нее от ранее приобретенной у ... партии. Идея продажи наркотиков во Владикавказе принадлежит ей, в чем она искренне раскаивается. Также капоказаниям Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. данным в суде о непричастности к совершению ими преступлений, суд расценивает как позицию подсудимых - законный способ защиты, избранный с целью уклонения от уголовной ответственности. Указанные показания противоречат и полностью не согласуются с вышеизложенными показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ...,, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., заявлению Бандуровой Е.С. от ... года о ее добровольном намерении оказать следствию содействие в изобличении преступной деятельности ..., сбывшего ей в ... таблетки «...», гашиш и ..., заявлению Габеевым М.Э. от ... года о том, что он добровольно намерен оказать содействие следствию и изобличить в незаконном сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ Бандуровой Е.С., которая должна прибыть во Владикавказ с 20 граммами гашиша и 50 таблетками сильнодействующего вещества. Полностью не согласуются с вышеуказанными, исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии понятых, удостоверивших их своими подписями и материалами уголовного дела, подтверждающими в своей совокупности, прямо либо косвенно вину Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. в совершении преступлений.
Органами предварительного расследования действия Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С. были квалифицированы по ст.ст. ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по признакам покушения на незаконные пересылку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам и по ч. 3 ст. 234 УК РФ по признакам совершения в составе организованной группы незаконных приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела государственный обвинитель отказался от части предъявленного Габеевым М.Э. обвинения по ч.3 ст.234 УК РФ в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления (о чем судом вынесено отдельное постановление), а также переквалифицировал действия Габеевым М.Э. на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконные пересылку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Бандуровой Е.С. переквалифицировал на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ- покушение на незаконные пересылку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам и по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Суд, соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, исходя из требований ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. С учетом вышеуказанного суд, признает отказ от части предъявленного обвинения и переквалификацию стороной обвинения действий Бандуровой Е.С. и Габеева М.Э. - законной и обоснованной.
При изложенных обстоятельствах суд, давая правовую оценку действиям подсудимых, квалифицирует преступные действия Габеева М.Э. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, а именно как покушение на незаконную пересылку и сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступные действия Бандуровой Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 2281 УК РФ и по ч.3 ст.234 УК РФ, а именно как покушение на незаконные пересылку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.
При этом роль каждого из подсудимых, с учетом степени фактического участия каждого из них в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ судом определена как - соисполнительство.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,17,60,61,63,66, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. В частности, совершенное Габеевым М.Э. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание Габееву М.Э., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габееву М.Э., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Бандуровой Е.С., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бандуровой Е.С., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Габеев М.Э. имеет постоянное место жительства, по месту жительства он характеризуется положительно, допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля, с согласия сторон в судебном заседании ... охарактеризовал Габеева М.Э. крайне положительно, как профессионального ..., исполнителя ..., показав в суде, что ему ничего не известно о том, что Габеевым М.Э. сбывал или употреблял наркотики. На учетах в психоневрологических и наркологических лечебных учреждениях Габеевым М.Э. - не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Бандуровой Е.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства она характеризуется положительно, на учетах в психоневрологических и наркологических лечебных учреждениях РСО-Алания - не состоит, ранее не судима.
В действиях Бандуровой Е.С. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ч.2 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом также п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, наказание назначается, отдельно за каждое совершенное преступление.
С учетом тяжести содеянного, а именно, совершения покушения на особо тяжкое преступление и совершение тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, и личностей подсудимых Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С., суд, приходит к выводу об их общественной опасности, невозможности исправления Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С.,без изоляции от общества и назначении им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. cт. 58,66 УК РФ, в пределах санкций инкриминируемых им статей, а в отношении Бандуровой Е.С. с учетом требований ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат хранению при уголовном деле, возврату законным владельцам, а также уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габеевым М.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10-ти (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Бандурова Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8-ми (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Бандурова Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4-х (четырёх) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бандурова Е. наказание в виде 10-ти (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Габеевым М.Э. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Габеевым М.Э. время его содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 3 сентября 2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бандуровой Е.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бандуровой Е.С. под домашним арестом с 22 июля 2009 года по 03 сентября 2009 года, а также срок предварительного содержания ее под стражей и срок наказания исчислять с 22 июля 2009 года.
Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу: DVD+R диски ...... А, 80 А, CD-R диски ...... В, 129 А, 152 А, мини видеодиск - хранить с материалами уголовного дела; полиэтиленовый пакет с наличностью в сумме 1 060 рублей - возвратить по принадлежности Бандуровой Е.С.; полиэтиленовый пакет с таблетками хлорфенилпиперазина, полиэтиленовый пакет со смывами с рук Бандуровой Е.С., полиэтиленовый пакет со смывами с рук Габеевым М.Э., полиэтиленовый пакет с электронными весами фирмы «...», полиэтиленовый пакет с канцелярским ножом и запасными лезвиями, полиэтиленовый пакет с пластмассовой коробкой из-под салфеток фирмы «...», белым полимерным свертком с наркотическим средством гашиш и полиэтиленовый пакет с 11 неиспользованными полиэтиленовыми пакетиками - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными Габеевым М.Э. и Бандуровой Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Келехсаев Б.Д.