Дело № 1-89/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 19 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа
РСО-Алания ___________________________ Тедеева И.А.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказа
РСО-Алания ____________________________ Дзидзоева А.А.,
подсудимых ____________________________ Азизян В.В.,
Майсурадзе Б.В.,
защитников _____________________________ Гаглоева М.П., Сабаевой Э.М.,
предоставивших соответственно ордера №... от 29.03.2010 года, № ... от 12.04.2010 года и удостоверения №№ ...,
при секретаре ___________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Азизян В.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.... гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Майсурадзе Б.В., ... года рождения, уроженца ул...., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул...., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азизян В.В. совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Майсурадзе Б.В. совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
24.12.2009г. Азизян В.В. и Майсурадзе Б.В. находились возле магазина ..., расположенного на ул...., где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с указанного магазина и обращения его в свою пользу или пользу другого лица. С целью осуществления преступного умысла, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, 25.12.2009г., примерно 03 часа Азизян В.В. вместе с Майсурадзе Б.В., предварительно распределив роли, прибыли на ул.... к магазину ..., оба поднялись на крышу указанного магазина, где согласно разработанному плану Майсурадзе Б.В. разобрал часть крыши и проник оттуда в подсобное помещение магазина, а Азизян В.В. находился на крыше магазина и ждал, пока Майсурадзе Б.В. начнет подавать ему похищенный товар. Майсурадзе Б.В. при помощи полотна от ножовки, которое принес с собой, сломал замок на двери, ведущей из подсобного помещения в торговый зал, откуда тайно похитил:
54. Зажигалки «Крикет» 39 штук стоимостью по ... рублей, общей, стоимостью ... рублей.
55. 3ажигалки «Канц» 20 штук стоимостью по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, т.е. товар, принадлежащий З.В.
Затем Майсурадзе В.В. отодвинул фанеру, которая служила перегородкой, между двумя торговыми залами и прошел во второй торговый зал, откуда тайно похитил сигареты:
1.«Петр 1»12 штук, стоимостью по ... рублей, общей стоимостью ... рубля.
2.«Честер фильтр» 17 штук, стоимостью по ... рублей, общей стоимостью ... рубля.
3.«Вест» 20 штук, стоимостью по ... рублей, общей стоимостью ... рублей.
4.«ЛДЛАИТС» 84 штуки, стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, т.е. товар, принадлежащий С.Н.
Вышеперечисленное имущество Майсурадзе В.В. через разобранную часть крыши передал Азизян В.В. на крышу магазина. После чего они вместе с похищенным скрылись с места совершенного преступления, причинив своими действиями:
З.В. значительный материальный ущерб па общую сумму ... руль ... копеек;
С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В ходе ознакомления обвиняемых Азизян В.В. и Майсурадзе Б.В. с материалами уголовного дела ими в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Азизян В.В. с предъявленным ему обвинением по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Гаглоевым М.П., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Гаглоев М.П. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
В судебном заседании подсудимый Майсурадзе Б.В. с предъявленным ему обвинением по п.п. «а,б,в » ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Сабаевой Э.М., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Сабаева Э.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Потерпевшие З.В. и С.Н. в судебное заседание не явились, представили суду заявления, согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб, причиненный им преступлением, возмещен в полном размере, никаких претензий к подсудимым они не имеют.
Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевших, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Азизян В.В. и Майсурадзе Б.В. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, совершенное ими деяние является преступлениям средней тяжести, и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимые Азизян В.В. и Майсурадзе Б.В. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Азизян В.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
действия Майсурадзе Б.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Азизян В.В. и Майсурадзе Б.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Исследуя личность подсудимого Азизян В.В., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Азизян В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание Азизян В.В. обстоятельств судом не установлено. Степень фактического участия Азизян В.В. в совершенном преступлении сводится к роли соисполнителя.
Исследуя личность подсудимого Майсурадзе Б.В., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., в нарушении общественного порядка замечен не был, приводов в поселковое отделение милиции не имеет, ..., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Майсурадзе Б.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание Майсурадзе Б.В. обстоятельств судом не установлено. Степень фактического участия Майсурадзе Б.В. в совершенном преступлении сводится к роли соисполнителя.
С учетом содеянного (совершение преступления средней тяжести) и личностей подсудимых Азизяна В.В. и Майсурадзе Б.В. - впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину, возместили материальный ущерб, Майсурадзе Б.В. является студентом, т.е. подсудимые социально адаптированы, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Азизян В.В. и Майсурадзе Б.В. не представляют общественной опасности, их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением им условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы, и дополнительный вид наказания - ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азизян В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Азизян В.В. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Контроль за осужденным Азизян В.В. возложить на отдел милиции ... по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Азизян В.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц.
Майсурадзе Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Майсурадзе Б.В. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Контроль за осужденным Майсурадзе Б.В. возложить на отдел милиции ... по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Майсурадзе Б.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц.
Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу:
Порошки «Тайд» 18 коробок
Сигареты «Тройка» коричневого цвета-10 штук,
Сигареты «Донской табак» 36 штук,
Сигареты «ЭССЕ» 16 штук
Сигареты «Русский стиль» 14 штук,
Сигареты «ЛД ПИНК» 12 штук
Сигареты «Гламур «5» 8 штук
Сигареты «КИСС» 18 штук
Сигареты «Эссе Голд» 4 штуки,
Сигареты «ВОГ» 8 штук
Сигареты «КЕНТ черный» 11 штук
Сигареты «Давыдов» 4 штуки
Сигареты «Альянс» 6 штук,
Сигареты «Парламент слимс» 6 штук,
Сигареты «Вирджиниа» 4 штуки,
Сигареты «Ява черная» 4 штуки
Сигареты «Парламент» 12 штук
Сигареты «Винстон» 32 штуки
Сигареты «КЕНТ» 16 штук
Сигареты «Золотая Ява» 35 штук,
Сигареты «Континент «8» 24 штуки
Сигареты «Континент суперлимс «5» 10 штук,
Сигареты «21 век суперлимс» 8 штук,
Сигареты «21 век биофильтр» 36 штук,
Напитки «Адреналин раш» 8 штук
Напитки «Адреналин лайф» 8 штук
Конфеты «Ментос трио» 12 штук
Конфеты «Ментос» 10 штук
Шоколадные плитки «Альпен Голд»-100 гр.,18 штук
Шоколадные плитки «Аленка» 100 гр. 4 штуки
Шоколадные плитки «Аленка» 15 гр. 6 штук
Шоколадные плитки «Альпен Голд» по 45 грамм 61 штука
Конфеты «Меллер трио» 4 штуки
Конфеты «Кит-кат» 9 штук
Конфеты «Альпенлибе» 17 штук
Батончики «Твикс Эсктра» 4 штуки,
Батончики «Твикс» 3 штуки,
Батончики «Сникерс супер» 6 штук,
Батончики «Марс» 4 штуки,
Батончики «Баунти» 3 штуки,
Конфеты «Фруттелла» 16 штук,
Конфеты «Холс» 7 штук
Жевательные резинки «Дирол» и «Орбит» 22 штуки,
Конфеты «Эм энд эме» 11 штук
Конфеты «Фарс». 4 штуки,
Конфеты «Степ» 4 штуки,
Конфеты «Раз два», 14 штук,
Конфеты «Рококо» весом 2 кг.,
Конфеты «Шарм» 1,5 кг.
Конфеты «Фарс» 1,2 кг.,
Конфеты «Птица дивная» 1.3 кг.,
Конфеты «Красный мак» 4 кг.,
Конфеты «Птичья сласть» 1,4 кг.
Зажигалки «Крикет» 39 штук
3ажигалки «Канц» 20 штук - оставить в распоряжении потерпевшей З.В.;
Вещественные доказательства -
1. Сигареты «Петр 1»12 штук,
2. Сигареты «Честер фильтр» 17 штук,
3. Сигареты «Вест» 20 штук,
4. Сигареты «ЛДЛАИТС» 84 штуки штук - по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжении потерпевшей С.Н.;
Вещественное доказательство - навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине ... - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева