Дело №1-106/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Владикавказ 17 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,подсудимой Лагкуевой А.К.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиова А.Э., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
а также потерпевшей И.В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лагкуевой А.К., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., ..., имеющей ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, не работающей, ранее судимой: ... года ... судом ... РСО-Алания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лагкуева А.К. совершила умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Лагкуевой А.К. при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в 19 часов, Лагкуева А.К. находясь в гостинице «...», расположенной по адресу: РСО-Алания, ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, поднялась на второй этаж и подошла к входной двери гостиничного номера. Пользуясь тем, что дверь не заперта, незаконно проникла в указанный номер и убедившись в том, что в комнате указанного номера никого нет, похитила оттуда чёрный полимерный пакет, в котором находились: матерчатая двухсторонняя куртка комбинированного чёрного и красного цвета «...», стоимостью ... рублей; джемпер светло-серого цвета «...», стоимостью ... рублей; один флакон Бальзама-Ополаскивателя «...», стоимостью ... рублей; один флакон Бальзама-Ополаскивателя «...», стоимостью ... рублей; крем для лица «...», стоимостью ... рублей; одна упаковка гигиенических тампонов «...», стоимостью ... рублей; одна упаковка гигиенических тампонов «...», стоимостью ... рублей; одна упаковка гигиенических прокладок «...», стоимостью ... рублей; одна упаковка гигиенических прокладок «...», стоимостью ... рублей; одна упаковка гигиенических прокладок «...», стоимостью ... рублей; одна пара капроновых колготок, в упакованном виде «...», стоимостью ... рублей; одна пара капроновых колготок, в упакованном виде «...», стоимостью ... рублей; одна пара капроновых колготок, в упакованном виде «...», стоимостью ... рублей; одна пара капроновых колготок, в упакованном виде «...», стоимостью ... рублей; одна пара капроновых колготок, в упакованном виде «...», стоимостью ... рублей; мужские подростковые трусы серого цвета в количестве шести штук, стоимостью ... рублей каждые, общей стоимостью ... рублей; матерчатая косметика розового цвета «...», стоимостью ... рублей, в которой находились: тени для глаз в пластмассовом прямоугольном футляре, чёрного цвета «...», стоимостью ... рублей; металлический зажим для ресниц «...», стоимостью ... рублей; тени для век в пластмассовом футляре круглой формы, чёрного и белого цвета, с двумя палетками с тёмно-серой и светло-серой красками «...», стоимостью ... рублей; туш для ресниц в пластмассовом, цилиндрическом тюбике, чёрного цвета «...», стоимостью ... рублей; металлический пинцет «...», в пластмассовом футляре розового цвета, стоимостью ... рублей; блеск для губ, тёмно-розового цвета, в пластиковом пузырьке «...», стоимостью ... рублей; лак для ногтей серебристого цвета в стеклянном пузырьке «...», стоимостью ... рублей; лак для ногтей бордового цвета в стеклянном пузырьке «...», стоимостью ... рублей; косметический карандаш для бровей «...», стоимостью ... рублей; косметический карандаш для глаз «...», стоимостью ... рублей; косметический карандаш для глаз «...», стоимостью ... рублей; косметический карандаш для глаз «...», стоимостью ... рублей; косметический карандаш для глаз «...», стоимостью ... рублей, а также конфеты, розвесные в ассортименте, общей стоимостью ... рублей, после чего с указанным имуществом Лагкуева А.К. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями гражданке И.В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... (...) рубля.
В ходе судебного заседания подсудимая Лагкуева А.К. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.
Защитник Лагкуевой А.К., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиов А.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Лагкуева А.К. заявила добровольно после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Лагкуевой А.К. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Потерпевшая И.В.Ф. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, согласно, поступившему в суд заявлению от ... года, потерпевшая И.В.Ф. просила рассмотреть уголовное дело в отношении Лагкуевой А.К. в её отсутствие, так как возможности являться в судебные заседания она не имеет, а также указала, что никаких претензий материального характера к Лагкуевой А.К. не имеет, ущерб ей возмещен, гражданский иск по делу не заявляет, в случае признания Лагкуевой А.К. виновной и осуждения, вопрос о мере наказания - оставила на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Лагкуева А.К. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Лагкуевой А.К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.6,18,58,60,61,63,68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Лагкуевой А.К. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагкуевой А.К. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....
Обстоятельством, отягчающим наказание Лагкуевой А.К. является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Лагкуева А.К. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.109), ..., имеет .... На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Лагкуева А.К. не состоит л.д.106,107). По данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора л.д.105,151) Лагкуева А.К. ранее судима: ... года ... судом ... РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена из мест лишения свободы - ... года, по отбытии срока наказания.
В действиях Лагкуевой А.К. усматривается рецидив преступлений, предусмотренные ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Лагкуевой А.К. возможно лишь в условиях изоляции её от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Лагкуевой А.К. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, с учётом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного Лагкуевой А.К. преступления, отсутствия у неё постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимой, применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Лагкуевой А.К. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - подлежат оставлению законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лагкуеву А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лагкуевой А.К. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Лагкуевой А.К. время её предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: матерчатую двухстороннюю куртку «...»; джемпер «...»; один флакон Бальзама-Ополаскивателя «...»; один флакон Бальзама-Ополаскивателя «...»; крем для лица «...»; две упаковки гигиенических тампонов «...»; три упаковки гигиенических прокладок «...»; одну пару капроновых колготок «...»; одну пару капроновых колготок, в упакованном виде «...»; две пары капроновых колготок, в упакованном виде «...»; тени для глаз «...»; металлический зажим для ресниц «...»; тени для век «...»; туш для ресниц «...»; металлический пинцет «...»; блеск для губ «...»; лак для ногтей «...»; лак для ногтей «...»; косметический карандаш для бровей «...»; косметический карандаш для глаз «...»; косметический карандаш для глаз «...»; косметический карандаш для глаз «...»; косметический карандаш для глаз «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И.В.Ф., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении законного владельца.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лагкуевой А.К. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лагкуева А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.