1-142/2010 приговор от 20.05.2010 г.



Дело №1-142/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владикавказ 20 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Ханикаева Х.З.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ханикаева Х.З., ... года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ул...., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханикаев Х.З. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Ханикаевым Х.З. при следующих обстоятельствах:

В августе ... года, в дневное время, Ханикаев Х.З., находясь за ... «...», расположенном по ... ... РСО-Алания, обнаружил на поле куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, а в последствии высушил и хранил их при себе, для последующего личного не медицинского употребления. ... года, примерно в 16 часов 00 минут, сотрудниками ОМ ... УВД по ... РСО-Алания за совершение административного правонарушения, возле дома ..., расположенного на пересечении улиц ... и ..., ... РСО-Алания, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... РСО-Алания Ханикаев Х.З., где у него в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане чёрной кожаной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой тёмно-зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания ... от ... года - наркотическим средством «марихуаной». Масса наркотического средства «марихуана» на момент первоначального исследования составила - 10,5 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 8,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ханикаев Х.З. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Ханикаева Х.З., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Ханикаев Х.З. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Ханикаевым Х.З. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ханикаев Х.З. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Ханикаева Х.З. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Ханикаевым Х.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ханикаеву Х.З. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ханикаеву Х.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ханикаев Х.З. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.64). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Ханикаев Х.З. не состоит л.д.62,63). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Ханикаев Х.З. ранее не судим л.д.61).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Ханикаеву Х.З. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» весом - 8,5 грамм (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханикаева Х.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ханикаеву Х.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Ханикаева Х.З. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Ханикаева Х.З. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ханикаева Х.З. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 8,5 грамм, обнаруженное и изъятое у Ханикаева Х.З., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ханикаева Х.З. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ханикаев Х.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.