1-94/2010 приговор от 27.04.2010 г.



Дело № 1-94/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владикавказ 27 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Рамонова С.К.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рамонова С.К., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., корпус «...», ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, ..., осужденного: ... года приговором мирового судьи судебного участка ... Иристонского МО ... РСО-Алания, по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамонов С.К. совершил умышленное преступление: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено Рамоновым С.К. при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 14 часов, Рамонов С.К., возле дома, ... по ... ... РСО-Алания, был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УПМ ..., расположенный по ... в ..., где у него в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен в левом наружном кармане, болоньевой куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем растительной массой, принадлежащей Рамонову С.К., для личного употребления, которая согласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством марихуаной весом 26,3 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Рамонов С.К. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Рамонова С.К., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Рамонов С.К. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Рамоновым С.К. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рамонов С.К. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ - не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Рамонову С.К. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А., просил исключить из обвинения, вменённый Рамонову С.К. органами предварительного расследования признак - «незаконное приобретение», в виду не установления источника, времени и способа приобретения Рамоновым С.К. наркотического средства.

Суд, соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, исходя из требований ч.1 ст.228 УК РФ признак «незаконное приобретение наркотического средства» - подлежит исключению из обвинения в виду не установления источника, времени и способа приобретения Рамоновым С.К. наркотического средства.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Рамонова С.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.6,58,60,61,63,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Рамоновым С.К. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамонову С.К. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рамонову С.К., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Рамонов С.К. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно и положительно л.д.143). На учете в наркологических лечебных учреждениях РСО-Алания Рамонов С.К. - не состоит л.д.144-145). На учете в Республиканском психиатрическом диспансере РСО-Алания состоит с ... года с диагнозом «...». По данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора мирового судьи судебного участка ... Иристонского МО ... РСО-Алания осуждён 3 февраля. 2010 года по ст.319 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере ... рублей.л.д.141,149-152).

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Рамонову С.К. наказания с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, во всяком случае, должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

Согласно акту ... от ... года л.д.76) Рамонов С.К. страдает .... Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... года л.д.81-82) у Рамонова С.К. имеется ... в форме ..., что в совокупности с алкогольной зависимостью, не исключая вменяемости, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему преступления, так как снижало его интеллектуальный и волевой самоконтроль. Временного психического расстройства у Рамонова С.К. в период совершения преступления не возникало, поскольку у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время Рамонов С.К. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В случае осуждения Ромонову С.К. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии с ч.1 ст.22. ч.1 ст.97 ч.2 ст.99 УК РФ. Указанное обстоятельство судом также учитывается при назначении Рамонову С.К. наказания.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Рамонова С.К. возможно, лишь в условиях изоляции его от общества, а также в необходимости назначения подсудимому Рамонову С.К. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Рамонову С.К. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.

Учитывая, что Рамонов С.К. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, наряду с наказанием ему следует назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч.1 ст.97 и ч.1 ст.99 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» весом - 25,9 грамм (после экспертных исследований) и два ватных тампона со смывами с рук - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамонова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному настоящим приговором наказанию, путем полного сложения, присоединить наказание в виде штрафа назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ... Иристонского МО ... РСО-Алания от ... года и окончательно назначить Рамонову С.К. наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Назначить Рамонову С.К. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рамонова С.К., до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Рамонову С.К. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 16 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом - 25,9 грамм (после экспертных исследований) и два ватных тампона со смывами с рук Рамонова С.К., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Рамонова С.К. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рамонов С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.