1-73/2010 приговор от 12.04.2010 г.



Дело №1-73/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 12 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Догузова А.А.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Догузова И.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также потерпевшего У.Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Догузова А.А., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ... ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Догузов А.А. совершил умышленные преступления: получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены Догузовым А.А. при следующих обстоятельствах:

Догузов А.А. являясь должностным лицом - ... ... (...) ... (приказ ... от ... года), расположенного по адресу: РСО-Алания ... ... и уполномоченным по эксплуатации и приватизации жилого фонда ... ... (приказ ... от ... года) при комитете РСО-Алания по транспорту, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ... года председателем ликвидационной комиссии М.С.Ч., будучи наделенным правом руководить работой обслуживающего персонала жилого фонда ..., осуществлять вселение прибывших в жилой фонд ..., следить за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся и выписки выбывших из жилого фонда ... граждан, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности решил получить взятку за незаконные действия в пользу взяткодателя. ... года к Догузову А.А. пришел ранее незнакомый У.Е.Т. и чтобы устроиться на работу, попросил прописать его в ... ..., расположенном по адресу: РСО-Алания ... ... .... Выслушав У.Е.Т., Догузов А.А. решил получить взятку с У.Е.Т. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, Догузов А.А. сказал У.Е.Т., что зарегистрирует его в общежитии, потребовав за это деньги в сумме ... (...) рублей. У.Е.Т. согласился. После этого Догузов А.А. используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денежных средств, в период времени до ... года внес в официальные документы: ходатайство на имя начальника ... в ... МО ... Г.Ф.Б., ордер ... на служебную жилую площадь в ... ... от ... года, заведомо ложные сведения о том, что нигде не работающий У.Е.Т. работает водителем в системе ... и его необходимо зарегистрировать в ... ..., а затем передал У.Е.Т. указанные документы и домовую книгу для прописки граждан в доме ... по ... .... ... года У.Е.Т. представил незаконно составленные Догузова А.А. документы, необходимые для регистрации, в ... в ... МО ... и в тот же день У.Е.Т. был зарегистрирован в ... ..., расположенном по адресу: РСО-Алания ... ... .... Осознав, противоправность действий Догузова А.А., ... года У.Е.Т. обратился с заявлением в ..., в котором сообщил, что комендант общежития Догузова А.А. вымогает у него взятку в сумме ... рублей за регистрацию в общежитии. В тот же день, ... года, примерно в 13 часов, в служебном кабинете Догузова А.А., расположенном в ... ... по адресу: РСО-Алания ... ... ..., между Догузова А.А. и У.Е.Т. состоялась встреча, контролируемая сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания, с целью передачи Догузова А.А. взятки в сумме ... рублей за регистрацию в .... В ходе разговора У.Е.Т. передал Догузова А.А. денежные средства в сумме ... рублей и вышел из кабинета. Сразу после этого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в своем служебном кабинете Догузова А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания. При проведении личного досмотра Догузова А.А., при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей.

Он же являясь должностным лицом - ... ... ... (...) ... (приказ ... от ... года), расположенного по адресу: РСО-Алания ... ... ... и уполномоченным по эксплуатации и приватизации жилого фонда ... ... (приказ ... от ... года) ..., используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки с У.Е.Т. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в период времени до ... года внес в официальные документы: ходатайство на имя начальника ... ... Г.Ф.Б., ордер ... на служебную жилую площадь в ... ... от ... года, заведомо ложные сведения о том, что нигде не работающий У.Е.Т. работает ... в системе ... и его необходимо зарегистрировать в ... ..., а затем передал У.Е.Т. указанные документы и домовую книгу для прописки граждан в доме ... по ... .... ... года У.Е.Т. представил незаконно составленные Догузова А.А. документы, в ... ... и в тот же день У.Е.Т. был зарегистрирован в ... ..., расположенном по адресу: РСО-Алания ... ... ..., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконной регистрации на служебной жилой площади в ... ... ..., не работающего У.Е.Т.

В ходе судебного заседания подсудимый Догузов А.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Догузова А.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Догузов И.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Догузов А.А. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Догузовым А.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Потерпевший У.Е.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании потерпевший У.Е.Т. пояснил, что никаких претензий материального и морального характера к Догузову А.А. не имеет, в случае признания Догузова А.А. виновным и осуждения, считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Догузова А.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.292 УК РФ - не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Догузова А.А. по ч.2 ст.292 УК РФ, а именно, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду, имевшему место в период времени до ... года).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,17,60,61,63,69,71 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Догузова А.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Догузову А.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Догузову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Догузов А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1л.д.158), ..., является .... За время работы в системе ... зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2л.д.21). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Догузов А.А. - не состоит (т.1л.д.154,155). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Догузов А.А. - ранее привлекался к уголовной ответственности (т.1л.д.156).

В действиях Догузова А.А. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст.69 УК РФ. В случае, когда за два или более преступления наряду с основным наказанием назначается один и тот же вид дополнительного наказания, окончательный его срок или размер при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимальный срок или размер, предусмотренный для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Догузову А.А. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемых ему статей УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности на определенный срок.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат: уничтожению, хранению при уголовном деле, а также оставлению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Догузова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок - 2 (два) года.

Признать Догузова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок - 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Догузову А.А. наказание в виде 3-х (трёх) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок - 2 (два) года и 6-ть (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Догузову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Догузова А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Догузова А.А. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Догузова А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ватных тампона (смывы с правой и левой руки Догузова А.А.), а также контрольные образцы специального люминесцентного порошка и карандаша - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два билета банка России, достоинством по ... рублей, с серийными номерами - хЧ 6825786 и хЧ 6825789, а также один билет банка России, достоинством ... рублей, с серийным номером лИ 8631108 - возвратить по принадлежности в ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания; DVD диск с аудио и видео записью, а также ходатайство на имя начальника ... ... Г.Ф.Б., ордер ... на служебную жилую площадь в ... ..., заявление по форме ..., справку о составе семьи У.Е.Т. - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; домовую книгу для прописки граждан в доме ... по ... ... РСО-Алания и печать для документов ... ... возвратить по принадлежности в ... ....

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Догузова А.А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Догузова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.