Дело ...П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 27 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимого Бузуртанов М.Я.,защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
а также потерпевшего Б.М.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бузуртанова М.Я., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., холостого, имеющего ... образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Бузуртанов М.Я. совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Бузуртанов М.Я. при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 18 часов, Бузуртанов М.Я. находился во дворе дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., и услышав крики своей матери Б.Х.Ю. о помощи, доносившиеся из помещения жилого дома, для выяснения обстоятельств, забежал в дом, и увидел, как в помещении одной из жилых комнат, его отец Б.Я.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью по отношении Б.Х.Ю., при этом, удерживая в руке нож неустановленного образца, угрожал ей убийством. Бузуртанов М.Я. заступился за свою мать и потребовал от Б.Я.Я. прекратить противозаконные действия. На замечания Б.Я.Я., накинулся на Бузуртанов М.Я. и нанес ему рукояткой ножа удар по голове. В ходе ссоры и потасовки, Бузуртанов М.Я. схватил руку Б.Я.Я. и попытался забрать нож. В процессе борьбы, оба упали на пол и в это время Бузуртанов М.Я. смог завладеть ножом. Имея реальную возможность, без причинения тяжких последствий, избежать конфликтную ситуацию, поскольку завладел ножом, Бузуртанов М.Я. не стал предпринимать мер во избежание ссоры и драки, а посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, на почве возникшей в связи с этим личной неприязни, решил причинить Б.Я.Я. телесные повреждения. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, удерживая в руке нож, Бузуртанов М.Я. нанес им по телу Б.Я.Я. не менее четыре ножевых ранений в область брюшной полости, в связи с чем, Б.Я.Я. были причинены повреждения в виде: множественных проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки (в количестве 4-х) с повреждением стенок тощей кишки (6 ран) и подвздошной кишки (2 раны), с кровоизлиянием в брюшную полость (около 1000мл крови со сгустками), квалифицированные экспертом по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего, Бузуртанов М.Я., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, скрылся с места происшествия, а Б.Я.Я. бригадой врачей скорой помощи был доставлен в приемное отделение Республиканской клинической больницы ..., где скончался ... года от обширного инфаркта миокарда.
В судебном заседании подсудимый Бузуртанов М.Я. полностью признал свою вину в совершении указанного инкриминируемого ему преступления и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.
Вина подсудимого Бузуртанова М.Я., в совершении им преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:
показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Б.Я.Я., из содержания которых следует, что о произошедшем с его отцом Б.Я.Я. он узнал от своей матери Б.Я.Я., которая ему позвонила примерно в 9 часов 30 минут ... года на его сотовый телефон с абонентским номером .... Мать ему сказала, что его отец попал в больницу, но причину не объяснила. Б.М.Я. в это время находился у своих родственников в ..., .... Вернулся он домой ... года примерно в послеобеденное время. В настоящее время ему известно, что ... года его брат Бузуртанов М.Я. в ходе завязавшейся борьбы с отцом -Б.Я.Я., ударил последнего несколько раз ножом;
показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.Х.Ю., из содержания которых следует, что проживает в доме ... по ... ... РСО-Алания со своей семьей. В 1970 году она вышла замуж за Б.Я.Я., 1946 года рождения. Они жили по вышеуказанному адресу. Б.Я.Я. работал на заводе «...», он часто выпивал. Когда Б.Я.Я. находился в нетрезвом состоянии, он часто избивал её, но она не обращалась в милицию, так как по их обычаям это не положено, стыдно было обратиться в милицию и сказать, что муж бьет жену. В 1971 году она родила сына Бузуртанов М.Я.. Он рос здоровым мальчиком, в детстве травм головы у него не было. В 1972 году она родила Б.М.Я., потом в 1974 году родился Б.А.Я.. В 1995 году Б.Я.Я. сильно поскандалил с ней, и они разошлись. Б.Я.Я. уехал в Республику ..., в ..., где женился на Г.Х.. В 1996 году у них родилась девочка Б.З.Я.. Б.Я.Я. опять начал сильно пить и один раз избил Г.Х. после чего семья последней выгнала Б.Я.Я. с двухмесячным ребенком - Б.З.Я. Б.Я.Я. вернулся в пос.Карца с со своей дочерью. ... года она находилась дома вместе с М., А. и З., а М. днем уехал к родственникам в Республику .... Примерно в 18 часов 00 минут Б.Я.Я. пришел домой пьяный и стал искать свою дочь З.. Она сказала Б.Я.Я., что З. пошла в гости к соседям, после чего Б.Я.Я. накинулся на нее с криками и угрозами, а затем взял кухонный нож и замахнулся на неё, и последняя, испугавшись, что Б.Я.Я. её убьет, закричала о помощи. В этот момент на ее крики прибежал Бузуртанов М.Я., после чего Б.Я.Я. обернулся и набросился на М.. Она видела, как они начали бороться, а через некоторое время они упали. Она испугалась, что Б.Я.Я. убьет М., но ничего не могла сделать, так как была сильно напугана. После этого М. встал и у него в руках был нож, и он выбежал из дома. Через некоторое время пришел А. и увидев, что отец лежит на полу, спросил что произошло. Она ответила, что Б.Я.Я. накинулся на М., и между ними завязалась борьба, после чего М. убежал. А. побежал за помощью к родственникам, живущими рядом. Затем приехала скорая помощь, примерно через 30 минут. Приехавшая бригада скорой помощи увезла Б.Я.Я. в больницу, так как он находился в тяжелом состоянии. На следующий день, примерно в 11 часов 00 минут М. вернулся домой с Т.Д.Ю., которая проживает в ..., ... 2. ... года из больницы им сообщили, что Б.Я.Я. скончался в реанимационном отделении;
показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.Д.Ю., из содержания которых следует, что ... года она целый день была на работе, в ... .... Примерно в 19 часов 00 минут к ней на работу пришел Бузуртанов М.Я., который является ее родным племянником. Бузуртанов М.Я. был очень сильно возбужден, говорил, что у него сильно болит голова. Она спросила его, что произошло. Бузуртанов М.Я. рассказал ей, что кажется, нанес своему отцу Б.Я.Я. ножевые ранения. Она расспросила об обстоятельствах. Бузуртанов М.Я. рассказал ей, что его отец Б.Я.Я. пришел домой пьяный и накинулся на мать, а потом и на него. У Б.Я.Я. в руках был нож и в ходе борьбы завязавшейся между ними, Б.Я.Я. напоролся на этот нож. Она сказала Бузуртанову М.Я., что он может остаться у них на ночь, а на утро надо пойти в поликлинику и показать его голову. ... года она и Бузуртанов М.Я. пошли в больницу и показались врачу. Врач сказал, что у Бузуртанова М.Я. сотрясение головного мозга и ему надо лечь в больницу, но Бузуртанов М.Я. отказался от госпитализации. В этот же день они примерно в 11 часов 00 минут вернулись в ... РСО-Алания;
показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л.М.В., из содержания которых следует, что с 1995 года работает ... скорой неотложной медицинской помощи. В ее обязанности входит оказание скорой неотложной медицинской помощи и своевременное госпитализация граждан. ... года с 14 часов 30 минут она заступила на дежурство в составе медицинской бригады, в которую входили: она и водитель А.В.Л. Примерно в 19 часов 00 минут к ним поступил вызов от диспетчера в ... РСО-Алания. По прибытию она зашла в дом, в котором находилось примерно 6-7 человек. Мужчина лежал в комнате на кровати. На нем была одета майка темного цвета, а на животе лежали два полотенца, но крови на полотенцах не было, как впоследствии она узнала мужчину звали Б.Я.Я. Она померила давление, оно было очень низкое и она решили его госпитализировать и доставила его в РКБ МЗ РСО-Алания. По пути следования в РКБ они по рации передали, чтобы в РКБ подготовили операционную, так как у Б.Я.Я. началось внутреннее кровотечение. Приехав в РКБ, их уже ждала бригада хирургов и врачей. Они доставили Б.Я.Я. в реанимационное отделение. Со слов лиц находящихся в доме, откуда они забрали Б.Я.Я., она узнала, что он упал на стекло. Медсестра в приемном покое сказала, что у Б.Я.Я. ножевые ранения;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Г.Я., из содержания которых следует, что он знал Б.Я.Я. с 2001 года, они были друзьями. У Б.Я.Я. была жена Б.Х.Ю., сыновья Бузуртанов М., А. и М., а также дочь З.. Б.Я.Я. периодически злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Он приходил к Б.Я.Я. пару раз по адресу: РСО-Алания ..., ..., но вовнутрь дома не заходил. Со слов самого Б.Я.Я. он знал, что взаимоотношения в семье были напряженные. Жена Б.Я.Я. все время лежала, она очень сильно болела. Один из сыновей, А., тоже был болен, примерно полгода лечится в туберкулезной больнице в .... ... года, примерно в первой половине дня он провожал свою супругу до остановки маршрутного такси, где встретил Б.Я.Я. Они поговорили с ним, после чего он спросил Б.Я.Я., как у него обстоят дела дома, на что Б.Я.Я. ответил, что повздорил дома на почве употребления им спиртных напитков. С кем именно произошла ссора, Б.Я.Я. не сказал. ... года, примерно в 21 час 00 минут, к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Б.Я.Я. попал в больницу с ножевыми ранениями. Обстоятельства при которых Б.Я.Я. получил ножевые ранения ему не известны;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.М.С., из содержания которых следует, что ... года, примерно в 19 часов 00 минут он возвращался с работы домой. Проходя по ... ... РСО-Алания его остановил сосед и сказал, что возле дома ... по ..., где проживают его родственники, собрались люди. Когда он подходил к указанному дому, он увидел, как подъехала машина скорой помощи. Вокруг было много людей, из толпы он увидел своего младшего брата Б.А.С., который рассказал ему, что Б.Я.Я., якобы упал на стекла и порезался. Врачи взяли носилки и попросили его и Б.Т.А. помочь погрузить Б.Я.Я. на носилки и поехать с ними в больницу. По пути следования в больницу Б.Я.Я. находился в полуобморочном состоянии. По приезду в РКБ ... он и Б.Т.А. отвезли Б.Я.Я. в операционную, где хирург снял одеяло и он увидел, что у Б.Я.Я. торчали наружу кишки, но крови не было. В больнице он узнал, что у Б.Я.Я. четыре ножевых ранения. Обстоятельства причинения ножевых ранений ему не известны. Он также показал, что отношения в семье Б.Я.Я. были напряженные, так как Б.Я.Я. злоупотреблял спиртными напитками и постоянно избивал свою больную жену - Б.Х.Ю.;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.С. из содержания которых следует, что ... года, примерно в 18 часов 45 минут он стоял во дворе своего дома. В этот момент к нему подбежал его сосед Б.А.Я., проживающий в доме ... по ... и попросил его вызвать скорую помощь, так как Б.Я.Я. нуждался в скорой медицинской помощи. Ахмед спросил Амерхана, что случилось. Последний что-то невнятно проговорил, что у его отца какое-то ранение. Ахмед сразу же вызвал скорую помощь. Примерно через 15 минут приехала бригада скорой помощи, которая увезла Б.Я.Я. в больницу. Когда Б.Я.Я. выносили на носилках из дома, он был накрыт одеялом. Обстоятельства произошедшего ему не известны. Он также показал, что отношения в семье Б.Я.Я. были напряженные, так как Б.Я.Я. злоупотреблял спиртными напитками и постоянно избивал свою больную жену Б.Х.Ю.;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.Т.А., из содержания которых следует, что ... года, в 19 часов 00 минут он находился дома и смотрел телевизор. Он услышал женские крики, и вы шел на улицу посмотреть, что случилось. Возле дома Б.Я.Я. собрались соседи. Он зашел в дом Б.Я.Я. и увидел, что Б.Я.Я. лежит на кровати, накрытый одеялом. Примерно минут через 15 приехала скорая помощь и Б.Я.Я. положили на носилки и поместили в машину скорой помощи. Врач скорой помощи спросила, кто поедет вместе с ними на что он согласился. Они поехали в РКБ .... Б.Т.А. так же показал, что отношения в семье Б.Я.Я. были напряженные, так как Б.Я.Я. злоупотреблял спиртными напитками. Б.Я.Я. постоянно избивал свою больную жену - Б.Х.Ю.;
показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания Б.Л.В., из содержания которых следует, что ... года, в БСМЭ МЗ РСО-Алания по направлению следователя Иристонского МСО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания Т.А.Г., ею производилась судебно-медицинское исследование трупа Б.Я.Я., который согласно указанным в направлении данным ... года, скончался в реанимационном отделении РКБ .... Впоследствии на основании постановления следователя Иристонского МСО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания Т.А.Г., ею была произведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой ... года дано заключение эксперта .... При судебно-медицинском исследовании трупа Б.Я.Я., были обнаружены следующие повреждения: три ушитых сквозных повреждения на брыжейке тонкого кишечника; три ушитых дефекта стенок тонкого кишечника; подкапсульный надрез с кровоизлиянием вокруг на висцеральной поверхности левой доли печени; по данным медицинской документации: множественные проникающие колото-резанные ранения передней брюшной стенки (в количестве 4-х) с повреждением стенок тощей кишки (6 ран) и подвздошной кишки (2 раны), с кровоизлиянием в брюшную полость (около 1000 мл крови со сгустками). Указанные повреждения могли образоваться в срок ... года от неоднократного действия колюще-режущего орудия, имеющего хотя бы одно острое лезвие. Согласно п.... «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказ ... н от ... года по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. При жизни Б.Я.Я. страдал заболеваниями сердца, почек, печени, сосудов. Смерть Б.Я.Я. наступила ... года в 5 часов (согласно данным медицинской документации) от обширного инфаркта миокарда;
показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля А.В.Л., оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного разбирательства (т.1л.д.168-170) из содержания которых следует, что ... года он заступил на суточное дежурство с 08 часов 00 минут в составе бригады скорой неотложной медицинской помощи, в качестве водителя. Примерно в вечернее время, в 19 часов 00 минут, от диспетчера по рации поступил вызов о том, что в ... мужчина порезался о стекло. С А. в бригаде был врач Л.. Они приехали в ... на .... Л. зашла в дом, а он остался сидеть в машине. Л. сразу же выбежала и сказала, что бы он срочно дал носилки. Что он и сделал. Было очень темно, так как улица не освещалась, но он увидел, что на носилках лежит мужчина, накрытый одеялом. Ему помогли загрузить двое молодых парней, которые поехали с ними в больницу. Л. сказала, что бы они срочно отправились в РКБ .... На Кировском мосту была сильная пробка и перед ним ехала патрульная машина ДПС, которая сопроводила их до РКБ. По пути следования он по рации передал, что у них тяжело больной мужчина и, чтобы в РКБ уже приготовили операционную. В РКБ их встретил хирург. Они переложили мужчину, впоследствии А. узнал, что его фамилия Б., на каталку и его отвезли в реанимацию. А А. остался в низу возле машины, так как ему нельзя покидать машину. Что произошло с Б.Я.Я. ему не известно.
Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшего Б.М.Я., а также свидетелей обвинения Б.Х.Ю., Т.Д.Ю., Л.М.В., К.Г.Я., Б.М.С., Б.А.С., Б.Т.А., А.В.Л. эксперта Б.Л.В., признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они прямо или косвенно в своей совокупности согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:
согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ... года, исполняющим обязанности следователя СО ... СУ при УВД по ... РСО-Алания К.Б.А., в присутствии понятых, а также с участием эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания, был осмотрен дом ..., расположенный по ... ..., РСО-Алания, где было совершено преступление, имевшего место ... года (т.1л.д.2-8);
согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ ... УВД по ... РСО-Алания Т.А.О., ... года, по указанию оперативного дежурного в составе СОГ, он выехал в РКБ, куда был доставлен Б.Я.Я., 1946 года рождения, проживающий по адресу: РСО-Алания, ..., .... По прибытию на место, было установлено, что Б.Я.Я. был доставлен бригадой скорой помощи с диагнозом: колото-резанная рана брюшной полости, а также было установлено, что Б.Я.Я. был доставлен бригадой С/П в сопровождении соседа Б.Т.А. и племянника Б.М.С. (т.1л.д.9);
согласно справке от ... года выданной дежурным хирургом РКБ, Б.Я.Я., 1946 года рождения, был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: колото-резанная рана брюшной полости (т.1л.д.10);
согласно выписке из журнала ЧП РКБ ... от ... года Б.Я.Я., 1946 года рождения, проживающий по адресу: РСО-Алания, ..., ..., доставлен бригадой скорой помощи с диагнозом: колото-резанная рана брюшной полости. Кровь на анализ взята (т.1л.д.11);
согласно протоколу осмотра трупа и фототаблице к нему от ... года, следователем Иристонского МСО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания Т.А.Г., с участием эксперта, а также понятых, в РКБ МЗ РСО-Алания, был осмотрен труп Б.Я.Я. В ходе осмотра на передней поверхности туловища имелись раны (т.1л.д.27-32);
согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, смерть Б.Я.Я. наступила ... года в 5 часов (согласно данным медицинской документации) от обширного инфаркта миокарда, на фоне присоединившейся очаговой пневмонии, вследствие хронической ишемической болезни сердца, что подтверждается наличием множественных участков темно-красного цвета, размерами 2,5х1,8 см. до 1,7х1,5 см. мягких на ощупь с белесоватой каймой по переферии, а также наличием множественных участков белесоватого цвета, трудно рассекаемый ножом, увеличением массы сердца до 850 гр., стенки левого желудочка сердца до 3,5 см., данными секционного и гистологического исследования. При исследовании трупа Б.Я.Я. обнаружены следующие повреждения: три ушитых сквозных повреждения на брыжейке тонкого кишечника; три ушитых дефекта стенок тонкого кишечника; подкапсульный надрез с кровоизлиянием вокруг на висцеральной поверхности левой доли печени; по данным медицинской документации: множественные проникающие колото-резанные ранения передней брюшной стенки (в количестве 4-х) с повреждением стенок тощей кишки (6 ран) и подвздошной кишки (2 раны), с кровоизлиянием в брюшную полость (около 1000 мл крови со сгустками). Указанные повреждения могли образоваться в срок ... года от неоднократного действия колюще-режущего орудия, имеющего хотя бы одно острое лезвие. Согласно п.... «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказ ... н от ... года по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б.Я.Я. этиловый спирт не обнаружен (т.1л.д.69-72);
согласно акту судебно-медицинского исследования трупа ... от ... года, смерть Б.Я.Я. наступила ... года в 5 часов (согласно данным медицинской документации) от обширного инфаркта миокарда, на фоне присоединившейся очаговой пневмонии, вследствие хронической ишемической болезни сердца, что подтверждается наличием множественных участков темно-красного цвета, размерами 2,5х1,8 см. до 1,7х1,5 см. мягких на ощупь с белесоватой каймой по переферии, а также наличием множественных участков белесоватого цвета, трудно рассекаемый ножом, увеличением массы сердца до 850 гр., стенки левого желудочка сердца до 3,5 см., данными секционного и гистологического исследования. При исследовании трупа Б.Я.Я. обнаружены следующие повреждения: три ушитых сквозных повреждения на брыжейке тонкого кишечника; три ушитых дефекта стенок тонкого кишечника; подкапсульный надрез с кровоизлиянием вокруг на висцеральной поверхности левой доли печени; по данным медицинской документации: множественные проникающие колото-резанные ранения передней брюшной стенки (в количестве 4-х) с повреждением стенок тощей кишки (6 ран) и подвздошной кишки (2 раны), с кровоизлиянием в брюшную полость (около 1000 мл крови со сгустками). Указанные повреждения могли образоваться в срок ... года от неоднократного действия колюще-режущего орудия, имеющего хотя бы одно острое лезвие. Согласно п.... «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказ ... н от ... года по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. Кровь от трупа Б.Я.Я. относится к третьей группе (т.1л.д.73-76);
согласно справке ВМУЗ Станции скорой и неотложной медицинской помощи ... от ... года, ... года в 18 часов 50 минут на «03» поступил вызов с поводом: «ножевое ранение» по адресу: РСО-Алания ..., ... к Б.Я.Я. Вызов (...) был обслужен вр.Л. с Дз.: «Резанная рана передней брюшной стенки. Внутреннее кровотечение» с которым пострадавший был доставлен в хирургическое отделение РКБ (т.1л.д.173);
согласно протоколу явки с повинной Бузуртанова М.Я. от ... года, ... года, примерно в 18 часов 00 минут, Бузуртанов М.Я. находился во дворе дома и услышал шум в доме, крики матери, Б.Х.Ю. Бузуртанов М.Я. знал, что его отец, Б.Я.Я. находился в нетрезвом состоянии и мог причинить матери телесные повреждения. Бузуртанов М.Я. испугался за свою мать и сразу же забежал в дом, так как знал своего отца, который в пьяном состоянии мог причинить Б.Х.Ю. телесные повреждения. Забежав в дом, он увидел, что возле двери в комнату, на полу лежала Б.Х.Ю., а Б.Я.Я. стоял над ней и держал в руках кухонный нож. Последний, кричал на Б.Х.Ю. и спрашивал, где их дочь, Б.З.Я., так как Б.Я.Я. хотел наказать Б.З.Я. за ее детские шалости. Бузуртанов М.Я. вбежал с криками. На крики последнего повернулся Б.Я.Я. и, подбежав к Бузуртанову М.Я., ударил последнего один раз рукояткой ножа по голове. После чего Бузуртанов М.Я. почувствовал сильную боль, но остался стоять на месте. Б.Я.Я. хотел ударить Бузуртанова М.Я. ножом. Б.Я.Я. шагнул с ножом в правой руке к Бузуртанову М.Я., и попытался нанести удар последнему в область груди. Бузуртанов М.Я. хотел отобрать нож, но у него получилось повернуть руку Б.Я.Я. в сторону последнего, который поскользнулся и напоролся на нож. Бузуртанов М.Я. почувствовал, как нож вошел в тело Б.Я.Я. и сразу же вытащил руку последнего, в которой был нож. После чего они оба упали на пол и в этот момент нож вошел еще раз в тело Б.Я.Я. Бузуртанов М.Я. лежал на спине, на полу, а Бузуртанов Я.Я. был на нем сверху. Бузуртанов М.Я. скинул с себя Б.Я.Я., но нож оказался в руке Бузуртанова М.Я. Последний встал, увидел, что Б.Я.Я. лежит, и выбежал во двор, так как боялся, что Б.Я.Я. сейчас встанет и продолжит наносить ему и Б.Х.Ю. побои. Бузуртанов М.Я. не осознавал, что у Б.Я.Я. были серьезные раны. В противном случае он бы оказал ему помощь. Выбежав на улицу, нож оставался у него в руках, но он не понимал, что делает. Бузуртанов М.Я. боялся, что Б.Я.Я. сейчас будет за ним гнаться. Через некоторое время Бузуртанов М.Я. я осознал, что произошло, что его отец лежит в доме на полу с ножевыми ранениями. Бузуртанов М.Я. побоялся вернуться домой и поэтому он пошел на остановку и поехал в .... Приехав в ... он подошел к своей тете Ж., которая работает на автостанции. Бузуртанов М.Я. объяснил своей тете Ж., что случилось. После чего тетя Ж. отвела его к себе домой. Бузартанов М.Я. показал, что у него больная мать, за которой он ухаживает, маленькая сестра Зарема, больной брат Б.А.Я., у которого ..., ..., открытый ... и еще ..., и он не хочет, чтобы следственные органы их беспокоили, и поэтому Б.М.Я. решил сознаться. Последний не хотел, чтобы так случилось, он просто заступился за свою мать. В настоящее время он осознал, что он сделал, но если бы он этого не сделал, то отец убил бы его мать - Б.Х.Ю. (т.1л.д.174-175);
согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от ... года, обвиняемый Бузуртанов М.Я. в присутствии понятых, показал дом, расположенный по адресу: РСО-Алания ... ..., где он полностью подтвердил ранее данные им показания, а также: указал место, где он стоял ... года, когда услышал крики матери о помощи; показал, где именно по отношению к нему, стоял его отец Б.Я.Я. в момент кода он забежал в дом; показал, каким образом Б.Я.Я. набросился на него с ножом в правой руке; показал, как именно повернул руку Б.Я.Я. в которой был нож в противоположную сторону; показал, как схватил руку Б.Я.Я., в которой был нож и как нож вошел в тело Б.Я.Я. первый раз; показал, как Б.Я.Я. упал на него и нож вошел в тело отца ещё раз; показал, как Б.Я.Я. душил его и как он держа нож в левой руке пару раз ударил отца в область живота; показал, как он выбежал на улицу через ворота и убежал по ... в сторону трассы (т.2л.д.53-64);
согласно справкам ИРКБ ... и ..., Бузуртанов М.Я., 1971 года рождения, проживающий по адресу: РСО-Алания, ..., ... действительно находился в травматологическом пункте ... года Дз.: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Подкожная гематома лба (т.2л.д.68,69);
согласно заключению эксперта ... от ... года, на основании данных судебно-медицинского освидетельствования по представленным справкам у Бузуртанова М.Я. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, подкожной гематомы области лба, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок ... года. Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ ... «Н» от ... года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.2л.д.75);
согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: майка трикотажная, войлочная тюбетейка и марлевый тампон со смывом вещества коричневого цвета (т.2л.д.80);
В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Бузуртанова М.Я., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника (т.1л.д.195-199, т.2л.д.36-39), из содержания которых следует, что ... года, примерно в 17 часов 00 минут он находился во дворе дома. Он услышал шум в доме, крики матери. Он знал, что его отец Б.Я.Я. находился в нетрезвом состоянии, и он не контролировал свои действия. Бузуртанов М.Я. испугался за свою мать Б.Х.Ю., которая находилась в тот момент дома, и сразу забежал в дом, так как он знал своего отца, который в пьяном состоянии мог причинить матери телесные повреждения. Забежав в дом, он увидел, что возле двери в комнату, мать была на полу, а отец стоял над ней и держал в руках кухонный нож. Отец кричал на мать и спрашивал, где З., так как он хотел наказать ее за какой-то проступок. Бузуртанов М.Я. вбежал с криками, чтобы Б.Я.Я. оставил Б.Х.Ю. в покое. На крики Б.Я.Я. повернулся к нему и, подбежав, ударил его один раз кулаком руки, в которой держал нож, по голове. После чего Бузуртанов М.Я. почувствовал сильную боль, и остался стоять на месте. Б.Я.Я. хотел ударить Бузуртанова М.Я. ножом. Б.Я.Я. шагнул с ножом к Бузуртанову М.Я., и попытался нанести ему удар в область груди. Бузуртанов М.Я. хотел отобрать нож, но у него получилось повернуть руку Б.Я.Я. в его сторону. Пол у них дома покрыт линолеумом. Б.Я.Я. видимо поскользнулся и напоролся на нож. Бузуртанов М.Я. сразу же вытащил руку отца, в которой был нож. После чего они упали и в этот момент нож вошел еще раз в тело Б.Я.Я. Бузуртанов М.Я. лежал на спине, на полу, а Б.Я.Я. был на нем сверху и своей левой рукой схватил Бузуртанова М.Я. за горло и начал душить. Последний пытался кричать, звать на помощь, но Б.Я.Я., сказав, что он его сейчас придушит, правой рукой начал закрывать ему рот и нос. Бузуртанов М.Я. начал терять сознание. Нож остался у него в руках, и он хотел ударить Б.Я.Я. по руке, чтобы он перестал его душить, и видимо один или два раз попал ему ножом в живот. После этого Б.Я.Я. отпустил его. Бузуртанов М.Я. встал, увидел, что Б.Я.Я. лежит, и что-то не разборчиво говорит. Бузуртанов М.Я. выбежал во двор, так как боялся, что Б.Я.Я. сейчас встанет и убьет его. Бузуртанов М.Я. не осознавал, что у Б.Я.Я. были серьезные раны. В противном случае он бы оказал ему помощь. Выбежав на улицу, нож оставался у него в руках. Бузуртанов М.Я. не понимал, что делает, он боялся, что Б.Я.Я. будет за ним гнаться. Бузуртанов М.Я. побоялся возвращаться домой и поэтому, пошел на остановку и поехал в .... Приехав в ... он подошел к своей тете Т.Д,, которая работает на автостанции. Он нашел свою тетю, и объяснил, что случилось, что отец накинулся на мать, а он заступился за нее и кажется, ударил его несколько раз ножом, с которым он набросился на меня. После этого тетя Ж. отвела его к себе домой. На следующее утро у него сильно болела голова, и он обратился в ... Республиканскую клиническую больницу. В травматологическом пункте ему сказали, что у него сотрясение головного мозга и ему нужно лечь в больницу, но он отказался и вернулся в ..., РСО-Алания. Бузуртанов М.Я. не хотел, чтобы так случилось, он просто заступился за свою мать. В настоящее время он осознал, что он сделал, но если бы он этого не сделал, то отец убил бы его мать - Б.Х.Ю,
Суд, анализируя и оценивая показания Бузуртанова М.Я., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу о том, что Б.Я.Я. в ходе завязавшейся между ними ссоры в потасовке видимо поскользнулся и напоролся на нож и, что когда они упали на пол он случайно ударил Б.Я.Я. ножом в живот, признаёт их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением Бузуртанова М.Я. уклониться от уголовной ответственности, а также ввиду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, полному признанию Бузуртановым М.Я. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе судебного разбирательства, вышеизложенным показаниям потерпевшего и свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы, исследованному в ходе судебного разбирательства, согласно которому на теле Б.Я.Я. имелось четыре ножевых ранения брюшной полости, а также вышеизложенным, исследованным судом, письменным доказательствам - материалам уголовного дела, подтверждающим в своей совокупности вину Бузуртанова М.Я. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Органами предварительного расследования Бузуртанову М.Я. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и учитывая, что согласно ч.1 ст.111 УК РФ, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бузуртановым М.Я. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против личности, жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бузуртанову М.Я. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бузуртанову М.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бузуртанов М.Я. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.114). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Бузуртанов М.Я. - не состоит (т.1л.д.132,136). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Бузуртанов М.Я. - ранее не судим (т.1л.д.116).
При назначении наказания суд учитывает требования п.п.7-10,42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». В соответствии с ст.63 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Бузуртанову М.Я. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бузуртанов М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бузуртанову М.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Бузуртанова М.Я. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Бузуртанова М.Я. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бузуртанова М.Я. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества коричневого цвета, а также войлочную тюбетейку и носильную трикотажную майку Б.Я.Я. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Бузуртанов М.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.