1-123/2010 приговор от 14.05.2010 г.



Дело № 1-123/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 14 мая 2010года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г, Владикавказа

РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимой Бестаевой К.А.,

защитника - адвоката Бараковой А.А., представившей удостоверение ... и ордер

... от 11 мая 2010 года,

потерпевших: ..., ..., ...,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бестаевой К.А., ... года рождения, уроженки ...,

..., гражданки ..., ... образованием, ..., временно не

работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу:

... ..., ..., -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2

ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бестаева К.А. совершила умышленные преступления:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ...);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ...);

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения имущества ...);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ...).

Преступления Бестаевой К.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, примерно в середине июля 2009 года, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в гостях у своей соседки по адресу: ... ..., ... ... ..., заметила, как последняя достала из шкафа деньги и положила в женскую сумочку. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения Бестаева К.А. попросила ... разрешить ей остаться одной в спальне, чтобы поправить на себе одежду. ... оставила ее одну в своей спальне и вышла из комнаты, после чего Бестаева К.А. задвинув за собой занавеску и убедившись, что ее никто не увидит, достала из указанной выше женской сумки деньги в сумме ... рублей, после чего вышла из комнаты, а впоследствии потратила деньги на личные нужды, причинив ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Она же, 6 сентября 2009 года, примерно в 17 часов, находилась в качестве продавщицы в помещении коммерческого киоска, расположенного по адресу: ..., ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием хозяйки киоска ..., Бестаева К.А. тайно похитила вырученные от реализации товара деньги в сумме ... рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Она же, 6 сентября 2009 года, примерно в 17 часов, находилась в качестве продавщицы в помещении коммерческого киоска, расположенного по адресу: ..., ..., вместе со своей знакомой ..., где у нее возник умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. В продолжение своего преступного намерения, Бестаева К.А. предложила ... свои услуги экстрасенса, пояснив при этом последней, что на ней порча и она может ее снять, но для этого ... должна снять с себя золотые украшения и развернуться к ней спиной. ..., доверяя Бестаевой К.А., сняла с себя браслет из комбинированного золота, стоимостью ... рублей и золотое обручальное кольцо круглой формы, стоимостью ... рублей, после чего развернулась к ней спиной. Бестаева К.А., во исполнение своего преступного умысла, под предлогом того, что она пойдет за водой, взяла указанные выше золотые изделия и скрылась в неизвестном направлении, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Она же, примерно в середине ноября 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, находилась в гостях у своей соседки ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., .... Бязрова К.А. вышла в огород. В это время в спальне заплакал ребенок и Бестаева К.А. решила успокоить его. Зайдя в спальню, Бестаева К.А. заметила на трельяже пластмассовую шкатулку в форме сердечка, крышка которой была приоткрыта. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, Бестаева К.А., убедившись, что ее никто не видит, достала из указанной шкатулки: золотые серьги, весом 8 грамм, стоимостью ... рублей; женское золотое кольцо с камнем из горного хрусталя, весом 3 грамма, стоимостью ... рублей; женское золотое кольцо с камнем из горного хрусталя, весом 3,5 грамма, стоимостью ... рублей; женское золотое кольцо весом 5 грамм, с гравировкой овальной формы, стоимостью ... рублей; женское золотое кольцо с камнем из горного хрусталя, весом 2,5 грамма, стоимостью ... рублей; женское золотое кольцо с камнем из горного хрусталя, весом 3 грамма, стоимостью ... рублей, после чего вышла из комнаты, дождалась, когда вернется ... и ушла домой, причинив ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Бестаева К.А. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Бестаевой К.А. - адвокат Баракова А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бестаева К.А. заявила его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Бестаевой К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Бестаевой К.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.

Потерпевшие ..., ..., ..., в судебном заседании пояснили, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласны. Кроме того, потерпевшие просили взыскать с Бестаевой К.А.:

- ...- в счет причиненного материального ущерба ... рублей - в счет компенсации морального вреда;

- ... - ... рублей в счет возмещения материального ущерба;

- ... - ... рублей в счет возмещения материального ущерба и ... - в счет компенсации морального вреда.

Потерпевшая ... на судебное заседание не явилась, однако предоставила суду заявление, в котором просила о рассмотрении уголовного дела в отношении Бестаевой К.А. в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, также просила взыскать с Бестаевой К.А. в ее пользу ... рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Бестаева К.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций частей и статей УК РФ, инкриминируемых Бестаевой К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Бестаевой К.А. следует квалифицировать по: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ...);

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ...);

- ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения имущества ...);

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества ...).

Суд считает, что действия Бестаевой К.А. следует квалифицировать в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, действующей до 27 декабря 2009 года (на момент совершения преступлений), поскольку действующая на момент вынесения приговора редакция УК РФ предусматривает по ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение Бестаевой К.А.

При назначении Бестаевой К.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

В частности, совершенные Бестаевой К.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Бестаева К.А. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим ее наказание. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бестаевой К.А., её явки с повинной (по эпизодам краж имущества ... и ... -л.д. 109, 158).

Бестаевой К.А. на учете в кабинетах нарколога и психиатра в ... больнице не состоит л.д. 69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 73).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бестаевой К.А., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бестаевой К.А. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых ей частей и статей УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бестаевой К.А. следует назначить в колонии-поселении.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших ..., ..., ..., ... о взыскании материального ущерба и возмещения морального вреда, причиненного преступными действиями Бестаевой К.А., суд считает, что гражданские иски потерпевших в части взыскания материального ущерба подлежат полному удовлетворению, а в части возмещения морального вреда: в отношении ... - частичному удовлетворению, а в отношении ... - полному удовлетворению. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим, а также учитывает обстоятельства совершения Бестаевой К.А. преступлений, ее семейное и социальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бестаевой К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции до 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ...) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ...) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения имущества ...) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ...) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Бестаевой К.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Бестаевой К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бестаевой К.А. исчислять с 14 мая 2010 года, зачесть ей в срок лишения свободы время её предварительного содержания под стражей с 29 января 2010 года по 13 мая 2010 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Бестаева К.А. должна быть направлена в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Гражданские иски потерпевших ..., ..., ..., ... в части взыскания материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бестаевой К.А.:

в пользу ... - ... рублей, в пользу ... - ... рублей; в пользу ... - ... рублей; в пользу ... ... - ... рублей.

Гражданский иск потерпевшей ... в части компенсации причиненного морального вреда удовлетворить полностью и взыскать с Бестаевой К.А. в пользу ... ... рублей.

Гражданский иск потерпевшей ... в части компенсации причиненного морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Бестаевой К.А. в пользу ... - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА