Дело №... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 19 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимого Канукова Р.А.,защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Муриева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
а также потерпевших: С.Р.А. и П.З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канукова Р.А., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, холостого, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Кануков Р.В., управляя автомобилем, совершил неосторожное преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено Кануковым Р.А. при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в 3 часа 15 минут, Кануков Р.А. управляя автомобилем ... регистрационный знак ... RUS, двигаясь по ... ... РСО-Алания, со стороны ..., по направлению к ..., с ближним светом фар, со скоростью 50-60 км/час, проявив преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, не справился с управлением и выехав на тротуар, на расстоянии 1,9 метров от кромки бордюрного камня, по ходу его движения, совершил наезд на дерево на расстоянии 31,6 метров до ... ... РСО-Алания, чем нарушил требования пункта - 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате ДТП пассажиру П.З.А. были причинены следующие повреждения: оскольчатые переломы дуг и остистых отростков 3-4 шейных позвонков, без повреждении спинного мозга с кровоизлияниями по твердую и мягкую мозговую оболочки; травматический разрыв по краю правого ушка сердца; кровоизлияния в сердечную сорочку, в правую плевральную полость; полные непрямые переломы 6,7 ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, в проекции тела грудины, на уровне прикрепления диафрагмы в прикорневую зону легких на задней поверхности и в ткань нижней доли правого легкого по краю нижней доли левого легкого. В жировую клетчатку сосудистого пучка; по передней поверхности сорочка. У основания; в эпикард-гистологически; в зону переломов; разрыв на висцеральной поверхности селезенки; кровоизлияния в связочный аппарат селезенки и у ворот; в пульпу селезенки - гистологический; кровоизлияние в брюшную полость; ссадины на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1-го пальца; на передней поверхности правой голени в верхней трети. В комплексе своем телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти П.З.А. Смерть П.З.А. наступила от сдавления сердца излившейся кровью в сердечную сорочку, в результате травматического разрыва по краю правого ушка сердца, вследствие тупой травмы грудной клетки, в условиях дорожно-транспортного происшествия, что подтверждается наличием разрыва по краю правого ушка сердца, наличием жидкости крови со свертками в сердечной сорочке, обширными кровоизлияниями в эпикард, а также признаками сотрясения, характером повреждения внутренних органов, признаками быстро наступившей смерти и лабораторными данными. П.З.А. скончалась в ... ... года.
Также пассажиру С.М.Р. были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа; ушибы головного мозга в лобно-теменных долях; кровоизлияния под оболочки; в вещество головного мозга, в желудочки, мозжечок и продолговатый могз; ссадины головы, конечностей. Перечисленные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти С.М.Р. Смерть С.С.Р. наступила от ушиба головного мозга в лобно-теменных долях, вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки, желудочки головного мозга, и в вещество головного мозга в результате ДТП. С.М.Р. скончалась в ... ... ... года.
В судебном заседании подсудимый Кануков Р.А. виновным себя в совершении указанного преступления полностью признал и показал, что в служебном пользовании у него находился автомобиль ... RUS, который был за ним закреплен и находился в техническом исправном состоянии. ... года, примерно в 2 часа, ему позвонила его знакомая С.М.Р. и попросила ее забрать с кафе «...», расположенного на ... ... РСО-Алания, на что он согласился и приехал к вышеуказанному кафе, на своем служебном автомобиле ... RUS. После этого через некоторое время С.М.Р. и ее подруга П.З.А. вышли из кафе и сели в его автомашину. На переднее пассажирское сидение села П.З.А., а на заднее пассажирское сидение С.М.Р. Тогда же, примерно в 3 часа, он двигаясь по ... ..., со стороны ..., по направлению к ..., с ближним светом фар, со скоростью примерно 50-60 км/час, не доехав до светофора с ..., он не справился с управлением и допустил наезд на дерево, выехав при этом вправо на тротуар, по какой причине это произошло - не помнит. В результате ДТП он потерял сознание и пришел в сознание в .... Спиртные напитки и наркотические средства он не употреблял. В РКБ ему сообщили, что его пассажиры С.М.Р. и П.З.А. скончались в ... ... от полученных повреждении. В данном ДТП считает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, а также в судебном заседании просил прощения у потерпевших.
Вина подсудимого Канукова Р.А., в совершении им преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:
показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С.Р.А., из содержания которых следует, что С.М.Р., ... года рождения, являлась его дочерью, которая проживала по адресу: РСО-Алания ... ... со своей дочерью Х.С.А., 2005 года рождения. С.М.Р. работала официанткой в кафе «...», расположенном на ... ... РСО-Алания. Когда она работала, то ее дочь находилась у него дома. ... года, С.М.Р. вечером находилась на работе. ... года, примерно в 5 часов 30 минут, ему сообщили, что его дочь возвращаясь с работы домой попала в ДТП и находится в ... .... Приехав в больницу, ему стало известно, что его дочь скончалась от полученных повреждений. Обстоятельства ДТП ему не известны и по существу пояснить ничего не может. Затем ему стало известно, что его дочь подвозил Кануков Р.А. и на ... ... они совершили ДТП, то есть совершили наезд на дерево. В настоящее время он никаких претензий материального характера к подсудимому Канукову Р.А. не имеет;
показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего П.З.А., из содержания которых следует, что П.З.А., ... года рождения, являлась его дочерью, которая проживала по адресу: РСО-Алания ... ... .... ... года у его дочери был день рождения и она ему сообщила, что будет отмечать с подругами, но где будет отмечать ему не сообщила. ... года, примерно в 6 часов 30 минут, ему сообщили что его дочь П.З.А. попала в ДТП и находится в ... .... Приехав в ... ..., ему стало известно, что его дочь скончалась от полученных телесных повреждений. Обстоятельства ДТП ему не известны и по существу пояснить ничего не может. Затем ему стало известно, что его дочь подвозил Кануков Р.А. и на ... ... они совершили ДТП, то есть совершили наезд на дерево. В настоящее время он никаких претензий материального характера к подсудимому Канукову Р.А. не имеет;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.А.Я., из содержания которых следует, что ... года, примерно 3 часа, он находился у друга, после чего вызвал такси. Через некоторое время приехал автомобиль ВАЗ 21099 р/з не запомнил, бордового цвета. Затем он сел в качестве пассажира на переднее пассажирское сидение. Двигаясь по ... в направлении ... ... они остановились под светофором. Через некоторое время он услышал звук тормозов и обернувшись увидел, как автомобиль ... RUS, выехал на тротуар, где совершил наезд на дерево, вблизи от них. Кроме указанного автомобиля ..., автомобилей на проезжей части не было. Указанный автомобиль двигался относительно с небольшой, средней скоростью и по какой причине он выехал на тротуар и допустил наезд на дерево не знает. Вероятнее всего он не справился с управлением, так как дорожное покрытие было мокрым и была гололедица. После этого, он с водителем такси подбежали к указанному автомобилю ..., где увидел за рулем парня, а также в качестве пассажиров находились две девушки, одна из них на переднем пассажирском сидении. У девушки сидящей на заднем пассажирском сидении были очевидны травмы головы, так как, у нее была рассечена голова и шла кровь. У остальных крови не было, но они были без сознания. Он и водитель такси извлекли девушку находящуюся на заднем пассажирском сидении а/м ... и положив ее в автомобиль ВАЗ 21099, доставили в ... .... Одновременно водителя и другую девушку забрали остановившиеся автомобили и привезли их в .... В ... ... указанные девушки скончались от полученных повреждении, а парня перевезли в РКБ. Затем в ... ... приехали сотрудники милиции, где он сообщил им о том, что видел как произошло ДТП, после чего они вместе выехали на место ДТП. На месте ДТП его пригласили в качестве понятого, где ему разъяснили права понятого, после чего при нем сотрудники милиции провели и составили осмотр места ДТП, схему к нему, а также осмотр транспортного средства ... 15 RUS. Также у него получили объяснение. Водителя такси с кем он находился не запомнил и данных о нем не знает, также других лиц доставивших в ... ... водителя а/м Мерседес он не знает и данные о них ему не известны;
Суд, анализируя и оценивая показания потерпевших С.Р.А. и П.З.А., а также свидетеля М.А.Я. признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они прямо или косвенно в своей совокупности согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:
согласно рапорту старшего следователя ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания С.И.У., об обнаружении признаков преступления, ... года, примерно в 3 часа 15 минут, Кануков Р.А. управляя автомобилем ..., регистрационный знак ... RUS, двигаясь по ... ... РСО-Алания, не справился с управлением и допустил наезд на дерево. В результате ДТП водитель Кануков Р.А. был госпитализирован в РКБ с диагнозом ЗЧМТ, а его пассажиры С.М.Р., 1981 года рождения и П.З.А., 1986 года рождения, были доставлены в ... ..., где они скончались от полученных повреждений. В ходе осмотра места ДТП, были изъяты смывы бурого цвета с порога задней левой двери, с сидушки заднего правого сидения а/м «... RUS, смыв крови, смыв бурого цвета с бордюрного камня, смыв с руля а/м «... RUS, которые были упакованы в разные пакеты и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания, заверенные подписями понятых л.д.4);
согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, а также схеме и фототаблице к нему от ... года, старшим следователем ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания С.И.У., в присутствии понятых, был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия, расположенного на ..., ... РСО-Алания. В ходе осмотра было установлено, что наезд на дерево произошел на расстоянии 31,6 метров от угла ... ... РСО-Алания и до проезжей части на расстоянии 1,9 метров. Автомобиль ... RUS, находился на расстоянии 1 метр и 1,7 метров до проезжей части, а также были изъяты: смывы бурого цвета с порога задней левой двери, с сидушки заднего правого сидения а/м «... RUS, смыв крови, смыв бурого цвета с бордюрного камня, смыв с руля а/м «... RUS, которые были упакованы в разные пакеты и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания, заверенные подписями понятых (л.д.5-18);
согласно протоколу осмотра транспортного средства от ... года, инспектором ДДЧ Г.Р.Ф., в присутствии понятых, на месте ДТП была осмотрена автомашина «... RUS. В ходе осмотра имелись внешние повреждения кузова, а именно: капота, решетки, переднего бампера, переднего фартука, передних крыльев, передней левой двери, лобового стекла л.д.19-20);
согласно справке от ... гола, Кануков Р.А. был доставлен с места ДТП в ... ... года в 4 часа 30 минут с диагнозом ... и был госпитализирован в отделение нейрохирургии, а также у Канукова Р.А. была взята кровь на алкоголь л.д.23);
согласно акту судебно-медицинского исследования трупа ... от ... года, смерть С.М.Р. наступила от ушиба головного мозга в лобно-теменных долях, вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки, желудочки головного мозга, и в вещество головного мозга в результате ДТП. Давность смерти соответствует - ... года. При исследовании трупа С.М.Р. были обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа; ушибы головного мозга в лобно-теменных долях; кровоизлияния под оболочки; в вещество головного мозга, в желудочки, мозжечок и продолговатый мозг; ссадины головы, конечностей. Перечисленные повреждения образовались одновременно или очень короткий промежуток времени в результате воздействия тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, чем могли являться выступающие или деформированные части салона автомашины. Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью. Кровь от трупа С.М.Р. относится к АВ (четвертой) группе. При исследовании крови и мочи от трупа С.М.Р. - этиловый спирт не обнаружен. Вероятнее всего С.М.Р. являлась пассажиром, так как при исследовании её трупа комплекс повреждений характерный для водителя автомашины обнаружен не был л.д.25-26);
согласно акту судебно-медицинского исследования трупа ... от ... года, смерть П.З.А. наступила от сдавления сердца излившейся кровью в сердечную сорочку, в результате травматического разрыва по краю правого ушка сердца, вследствие тупой травмы грудной клетки, в условиях дорожно-транспортного происшествия, что подтверждается наличием разрыва по краю правого ушка сердца, наличием жидкости крови со свертками в сердечной сорочке, обширными кровоизлияниями в эпикард, а также признаками сотрясения, характером повреждения внутренних органов, признаками быстро наступившей смерти и лабораторными данными. Согласно данным из медицинской карты, смерть П.З.А. наступила - ... года в 04:10, что не противоречит стадии развития трупных явлений. При судебно-медицинском исследовании трупа П.З.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: оскольчатые «хлыстообразные» переломы дуг и остистых отростков 3-4 шейных позвонков, без повреждении спинного мозга с кровоизлияниями по твердую и мягкую мозговую оболочки; травматический разрыв по краю правого ушка сердца; кровоизлияния в сердечную сорочку, в правую плевральную полость; полные непрямые переломы 6,7 ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, в проекции тела грудины, на уровне прикрепления диафрагмы в прикорневую зону легких на задней поверхности и в ткань нижней доли правого легкого по краю нижней доли левого легкого; в жировую клетчатку сосудистого пучка; по передней поверхности сорочки, у основания; в эпикард-гистологически; в зону переломов; разрыв на висцеральной поверхности селезенки; кровоизлияния в связочный аппарат селезенки и у ворот; в пульпу селезенки - гистологический; кровоизлияние в брюшную полость (наличие в брюшной полости около 300мл. жидкой крови); ссадины на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1-го пальца; на передней поверхности правой голени в верхней трети. Описанные повреждения образовались в едином комплексе одномоментно или в короткий промежуток друг за другом, незадолго до наступления смерти, от действия тупых твердых предметов или при соударении о таковые, чем могли быть выступающие или смещенные части салона автомобиля. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку, опасности для жизни в момент причинения, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме этого имелись следы медицинских манипуляций в виде операционной раны по средней линии живота с постановкой дренажной трубки и точечных ран в локтевых ямках слева и справа от действия медицинской иглы, которые оценке судебно-медицинской квалификации не подлежат. Кровь от трупа П.З.А. относится к ОаВ (первой) группе. При судебно-химическом исследовании крови от трупа П.З.А. - этиловый спирт не обнаружен. Лекарственный вещества не обнаружены л.д.28-31);
согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, на основании данных судебно-медицинского освидетельсвования по меддокументации у Канукова Р.А. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин мягких тканей головы, лица, конечностей, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, а также при ударе о таковые, возможно при ДТП, в срок ... года. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня л.д.56);
согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, смерть С.М.Р. наступила от ушиба головного мозга в лобно-теменных долях, вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки, желудочки головного мозга, и в вещество головного мозга в результате ДТП. Давность смерти соответствует - ... года. При исследовании трупа С.М.Р. были обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа; ушибы головного мозга в лобно-теменных долях; кровоизлияния под оболочки; в вещество головного мозга, в желудочки, мозжечок и продолговатый мозг; ссадины головы, конечностей. Перечисленные повреждения образовались одновременно или очень короткий промежуток времени в результате воздействия тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, чем могли являться выступающие или деформированные части салона автомашины. Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью. Кровь от трупа С.М.Р. относится к АВ (четвертой) группе. При исследовании крови и мочи от трупа С.М.Р. - этиловый спирт не обнаружен. Вероятнее всего С.М.Р. являлась пассажиром, так как при исследовании её трупа комплекс повреждений характерный для водителя автомашины обнаружен не был л.д.61-62);
согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, смерть П.З.А. наступила от сдавления сердца излившейся кровью в сердечную сорочку, в результате травматического разрыва по краю правого ушка сердца, вследствие тупой травмы грудной клетки, в условиях дорожно-транспортного происшествия, что подтверждается наличием разрыва по краю правого ушка сердца, наличием жидкости крови со свертками в сердечной сорочке, обширными кровоизлияниями в эпикард, а также признаками сотрясения, характером повреждения внутренних органов, признаками быстро наступившей смерти (наличие жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах) и лабораторными данными. Согласно данным из медицинской карты, смерть П.З.А. наступила - ... года в 04:10, что не противоречит стадии развития трупных явлений. При судебно-медицинском исследовании трупа П.З.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: оскольчатые «хлыстообразные» переломы дуг и остистых отростков 3-4 шейных позвонков, без повреждении спинного мозга с кровоизлияниями по твердую и мягкую мозговую оболочки; травматический разрыв по краю правого ушка сердца; кровоизлияния в сердечную сорочку, в правую плевральную полость; полные непрямые переломы 6,7 ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, в проекции тела грудины, на уровне прикрепления диафрагмы в прикорневую зону легких на задней поверхности и в ткань нижней доли правого легкого по краю нижней доли левого легкого; в жировую клетчатку сосудистого пучка; по передней поверхности сорочки, у основания; в эпикард-гистологически; в зону переломов; разрыв на висцеральной поверхности селезенки; кровоизлияния в связочный аппарат селезенки и у ворот; в пульпу селезенки - гистологический; кровоизлияние в брюшную полость (наличие в брюшной полости около 300мл. жидкой крови); ссадины на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1-го пальца; на передней поверхности правой голени в верхней трети. Описанные повреждения образовались в едином комплексе одномоментно или в короткий промежуток друг за другом, незадолго до наступления смерти, от действия тупых твердых предметов или при соударении о таковые, чем могли быть выступающие или смещенные части салона автомобиля. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку, опасности для жизни в момент причинения, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года, описанные повреждения в области конечностей квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Кроме этого имелись следы медицинских манипуляций в виде операционной раны по средней линии живота с постановкой дренажной трубки и точечных ран в локтевых ямках слева и справа от действия медицинской иглы, которые оценке судебно-медицинской квалификации не подлежат. При судебно-химическом исследовании крови от трупа П.З.А. - этиловый спирт не обнаружен. Лекарственный вещества не обнаружены л.д.68-72);
согласно справке РНД МЗ РСО-Алания ... от ... года о результатах химико-токсикологических исследований, в крови Канукова Р.А. - этанол не обнаружен л.д.75);
согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания ... и фототаблице к нему от ... года, экспертная оценка действий дорожного движения проводится только с технической точки зрения. Основным нормативным актом, регламентирующим их действия, являются Правила дорожного движения РФ. Таким образом, все действия водитель в сложившейся дорожной ситуацией с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения должны соответствовать требованиям ПДД РФ. В данной дорожной обстановке водителю автомобиля ... Канукову Р.А. следовало руководствоваться требованиями пункта 10.1 ПДД РФ. Наличие у водителя автомобиля ... технической возможности предотвратить столкновение зависит в первую очередь не от принятия им мер к снижению скорости, а от выполнения вышеуказанных требовании пункта 10.1 ПДД РФ, при выполнении которых, он имел бы техническую возможность предотвратить возникновение данного ДТП. Рулевое управление и тормозная система автомобиля ... на момент осмотра находились в работоспособном состоянии. В ходе осмотра каких либо неисправностей рулевого управления и тормозной системы, возникших до момента ДТП, в процессе рассматриваемого ДТП, не обнаружено, что позволяет утверждать о работоспособном состоянии рулевого управления и тормозной системы автомобиля ..., до момента рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия л.д.81-85);
согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года к уголовному делу приобщена в качестве вещественного доказательства - автомашина марки «...», регистрационный знак ... RUS л.д.92);
согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от ... года вещественное доказательство - автомашина марки ..., регистрационный знак ... RUS, возвращена представителю ... Г.А.Д. под сохранную расписку л.д.93,94);
согласно заключению эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания ... от ... года, кровь П.З.А. и Канукова Р.А. относится к ОаВ группе, а кровь С.М.Р. к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. На четырех смывах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, в которой выделены антигены А,В,Н, присущие человеку АВ группы с сопутствующим антигеном Н. Учитывая, что С.М.Р. свойственна АВ группа, с сопутствующим антигеном Н, кровь обнаруженная в смывах, могла произойти от нее. Происхождение крови от П.З.А. и Канукова Р.А. исключается, так как им не свойственны антигены А.В. л.д.106-107);
согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: смыв крови, изъятый с порога задней левой двери а/м ... RUS, смыв крови, изъятый с сидушки заднего правого сидения а/м «... RUS, смыв крови, изъятый с бордюрного камня, около а/м ... RUS, смыв изъятый с руля а/м ... RUS л.д.110-111);
согласно выписки из приказа ... от ... года «О приеме работника на работу», Кануков Р.А. принят на должность ... с ... года с исполнением обязанностей ... л.д.127);
согласно выписки из приказа ... от ... года «О закреплении а/м», автомашина ... RUS закреплена и произведена передача по приемо-сдаточному акту с полной материальной ответственностью Канукова Р.А. л.д.128);
согласно акту приемки-передачи транспортного средства от ... года, Кануков Р.А. принял а/м ... RUS, в технически исправном состоянии л.д.129).
Органами предварительного расследования Канукову Р.А. предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ по признакам совершения лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и учитывая, что согласно ч.5 ст.264 УК РФ, а именно как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,58,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Кануковым Р.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канукову Р.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Канукову Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кануков Р.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.135). За время работы в ... зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.136). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Кануков Р.А. - не состоит л.д.139-140). По данным ГИБДД МВД РСО-Алания Кануков Р.А. - ранее ... к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения л.д.139-140). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Кануков Р.А. - ранее не судим л.д.137).
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Канукова Р.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и в необходимости назначения подсудимому Канукову Р.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ. Кроме того, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Канукову Р.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению законным владельцам, а также хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канукова Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Канукова Р.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Канукова Р.А. в течение 10-ти (десяти) суток явиться в УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.
Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН России по РСО-Алания.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Канукова Р.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ..., регистрационный знак ... RUS, находящийся на ответственном хранении у представителя ... Г.А.Д., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении ...; смыв крови, изъятый с порога задней левой двери а/м «... RUS, смыв крови, изъятый с сидушки заднего правого сидения а/м ... RUS, смыв крови, изъятый с бордюрного камня, около а/м «... RUS, смыв изъятый с руля а/м ... RUS - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Кануков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.