1-28/2010 приговор от 16.02.2010 г.



Д...П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 16 февраля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Сабанова А.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сабанова А.В., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ... «а» ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, холостого, имеющего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабанов А.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Сабановым А.В. при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 19 часов 00 минут, сотрудниками милиции ОМ ... УВД по ... РСО-Алания за совершение административного правонарушения - ..., в районе ... «...», расположенного по ..., ... РСО-Алания, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... РСО-Алания Сабанов А.В., где у него в ходе проведения личного досмотра, в левом рукаве спортивной куртки была обнаружена и изъята полимерная бутылка с находящейся в ней жидкостью тёмно-бурого цвета, принадлежащей Сабанову А.В., для личного не медицинского употребления, являющейся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания ... от ... года, наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток, на момент первоначального исследования составляла - 1,344 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 1,332 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Сабанов А.В. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Сабанова А.В., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Сабанов А.В. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Сабановым А.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сабанов А.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Сабанову А.В. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У., просила исключить из обвинения, вменённый Сабанову А.В. органами предварительного расследования признак - «незаконное приобретение», в виду не установления источника, времени и способа приобретения Сабановым А.В. наркотического средства.

Суд, соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, исходя из требований ч.1 ст.228 УК РФ признак «незаконное приобретение наркотического средства» - подлежит исключению из обвинения в виду не установления источника, времени и способа приобретения Сабановым А.В. наркотического средства.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Сабанова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Сабановым А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабанову А.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабанову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сабанов А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.94), имеет .... На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Сабанов А.В. не состоит л.д.96,97). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Сабанов А.В. ранее не судим л.д.95).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Сабанову А.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом после экспертных исследований 1,332 грамма, изъятое у Сабанова А.В. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сабанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Сабанова А.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Сабанова А.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сабанова А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом после экспертных исследований - 1,332 грамма, изъятое у Сабанова А.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сабанова А.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.