дело № 1-99/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 20 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Лопатникова И.П.,
защитника - адвоката Абациевой В.В. представившей удостоверение ... и ордер ... от 16 апреля 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лопатникова И.П.,
родившегося ... года в ..., ... образованием, ... работающего, раннее судимого по приговору Мирового судьи судебного участка №16 Иристонского МО г.Владикавказ от 4 марта 2009 года по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% в доход Государства, постановлением Ленинского районного суда от 24 июня 2009 года, указанное наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, освободившегося 18 сентября 2009 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживавшего по адресу ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Лопатникова И.П. - незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;
так, он (Лопатников И.П.) в конце сентября 2009 года на окраине ул. ... нашел наркотическое средство «марихуана», которое хранил при себе, без цели сбыта.
2 марта 2010 года, примерно в 13 час. 10 мин. рядом со стадионом «...» по ул. ... гр.Лопатников И.П. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ- №1 УВД по ул. ..., где у него, в ходе проведенного личного досмотра в нагрудном кармане свитера серого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана», весом 13,7 грамм.
В ходе судебного заседания, подсудимый Лопатников И.П. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.
Показав, что в конце сентября 2009 года, возле ул. ... нашел сверток с «марихуаной», который хранил при себе, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Вину в содеянном признаёт полностью, раскаивается. Проживает с матерью по месту регистрации. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает на частных работах. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Абациева В.В. пояснила, что Лопатников И.П. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Лопатников И.П. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Лопатникова И.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 58, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном.
Лопатников И.П. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а именно; приговором Советского районного суда г.Владикавказ от 4 июля 2000 года по ч.3 ст.30- п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, 167 УК РФ к 3-м года лишения свободы в колонии общего режима, от отбытия наказания освобожден в соответствии с постановлением «Об амнистии» от 26 мая 2000 года. Осужден приговором Советского районного суда г.Владикавказ от 19 сентября 2000 года по ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений, и не расценивается судом как обстоятельство отягчающее наказание, вместе с тем, учитывается при характеристики личности подсудимого.
Кроме того, обстоятельствами, характеризующим личность виновного, Суд признает то, что Лопатников И.П. имеет постоянное место жительство, ... На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях .... .... По месту постоянного проживания, участковым уполномоченным характеризуется ..., ...
С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности Лопатникова И.П., его поведения в период отбывания наказания, а так же после освобождения из мест лишения свободы, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, лишь в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с отбыванием назначенного наказания в колонии- общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Лопатникова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лопатникова И.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 2 марта 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 11,7 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гусов С. А.