1-152/2010 приговор от 09.07.2010г.



Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания

под председательством судьи _____________________Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказа

РСО-Алания ___________________________________Дзидзоева А.А.,

подсудимых ___________________________________ Геладзе Э.Д.,

Таутиева Г.А., Гаглоева А.В.,

защитника ____________________________________ Пилюка П.М.,

предоставившего ордера №№ ..., ..., ... от 20.05.2010 года и удостоверение № ...,

при секретаре ______________________________________________ Шанаевой Д.А.,

а также

с участием потерпевшего _____________________________________ А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Геладзе Э.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... в браке, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ;

Таутиева Г.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... образованием, ... владеющего русским языком, ... в браке, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ;

Гаглоева А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образование, владеющего русским языком, ... браке, работающего ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геладзе З.Д. совершил умышленное преступление - причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Таутиев Г.А. совершил умышленное преступление - причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Гаглоев А.В. совершил умышленное преступление - причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Геладзе З.Д., 17.01.2010г., примерно в 05.30ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими приятелями - Таутиевым Г.А., А.З., Гаглоевым А.В. и неустановленным следствием лицом, находился возле ..., расположенной по ул. .... Здесь они громко разговаривали между собой и в ответ на замечание работника ... гр. Ц.Б. отойти от ворот, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств через въездные ворота ..., неустановленное лицо стало выражать свое недовольство нецензурной бранью и демонстративно не обращало внимания на его требование, проявляя таким образом свое пренебрежение к сделанному замечанию. Когда гр. Ц.Б. подошел к ним, то потребовал отойти от ворот, и неустановленное лицо, не реагируя на требования Ц.Б., вызывающе повело себя, и беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., из хулиганских побуждений, предполагая превосходство в физической силе Ц.Б., умышленно нанесло удар последнему кулаком по лицу. Находившиеся рядом с Ц.Б. гр. Таутиев Г.А., гр. Гаглоев А.В., а также неустановленное следствием лицо, группой лиц без предварительного сговора, беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., а также нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинить вред здоровью гр. Ц.Б., тоже стали наносить удары кулаками и ногами по телу Ц.Б., сбили его с ног и продолжили наносить удары по лежащему на земле Ц.Б. В это время работник ... гр. А.М., увидев происходящее, бросился на помощь Ц.Б. Увидев как подбежавший к толпе дерущихся гр. А.М. замахнулся палкой на Геладзе Э.Д., требуя прекратить драку, последний, не желая прекратить драку, проявляя неуважение к личности гр. А.М., а также нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, вместе с неустановленным следствием лицом, группой лиц без предварительного сговора, умышленно, с целью причинить вред здоровью гр. А.М., нанес удары кулаками и ногами в лицо и по телу последнего, причинил повреждения гр. А.М. в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибов, ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, головы, правого плечевого пояса, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта № ... от 29.01.2010г., как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Так, Таутиев Г.А., 17.01.2010г., примерно в 05.30ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими приятелями Геладзе З.Д., А.З., Гаглоевым А.В. и неустановленным следствием лицом, находился возле ворот ..., расположенной по ул. .... Здесь они громко разговаривали между собой и в ответ на замечание работника ... дежурного механика гр. Ц.Б. отойти от ворот, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств через въездные ворота ..., неустановленное лицо стало выражать свое недовольство нецензурной бранью и демонстративно не обращало внимания на его требование, проявляя таким образом, свое пренебрежение к сделанному замечанию. Когда гр. Ц.Б. подошел к ним, то потребовал отойти от ворот, и неустановленное лицо, не реагируя на требования Ц.Б., вызывающе повело себя, и беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., из хулиганских побуждений, предполагая превосходство в физической силе Ц.Б., умышленно нанесло удар последнему кулаком по лицу. Находившиеся рядом с Ц.Б. - Таутиев Г.А., Гаглоев А.В., а также неустановленное следствием лицо, беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., а также нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинить вред здоровью гр. Ц.Б., группой лиц без предварительного сговора, тоже стали наносить удары кулаками и ногами по телу Ц.Б., сбили его с ног и продолжили наносить удары по лежащему на земле Ц.Б., причинив последнему повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей лица и поясничной области, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта №... от 29.01.2010г., как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Так, Гаглоев А.В., 17.01.2010г., примерно в 05.30ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими приятелями Геладзе З.Д., А.З., Таутиевым Г.А. и неустановленным следствием лицом, находился возле ворот ..., расположенной по ул. .... Здесь они громко разговаривали между собой и в ответ на замечание работника ... дежурного механика гр. Ц.Б. отойти от ворот, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств через въездные ворота ..., неустановленное лицо стало выражать свое недовольство нецензурной бранью, и демонстративно не обращало внимания на его требование, проявляя, таким образом, свое пренебрежение к сделанному замечанию. Когда Ц.Б. подошел к ним, то потребовал отойти от ворот, и неустановленное лицо, не реагируя на требования Ц.Б., вызывающе повело себя и беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., из хулиганских побуждений, предполагая превосходство в физической силе Ц.Б., умышленно нанесло удар последнему кулаком по лицу. Находившиеся рядом с Ц.Б. - Таутиев Г.А., Гаглоев А.В., а также неустановленное следствием лицо, группой лиц без предварительного сговора, беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., а также нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинить вред здоровью гр. Ц.Б., тоже стали наносить удары кулаками и ногами по телу Ц.Б., сбили его с ног и продолжили наносить удары по лежащему на земле Ц.Б., причинив последнему повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей лица и поясничной области, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта №... от 29.01.2010г., как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

В судебном заседании подсудимые Таутиев Г.А. и Гаглоев А.В. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, а Геладзе З.Д. частично.

Подсудимый Геладзе З.Д. показал, что 17.01.2010г., примерно в 05ч.00мин., находился возле ... по ул. ... вместе со своими приятелями Таутиева Г.А., Гаглоева А.В., А.З. и малознакомым парнем, которого он знал по имени «Х.». Они стояли возле въездных ворот и разговаривали между собой, когда мужчина на проходной стал кричать и требовать, чтобы они уходили. «Х.» ответил ему нецензурно, чтобы тот мужчина успокоился, и продолжал рассказывать свою историю. Из ворот выбежал этот мужчина, одетый в дубленку коричневого цвета, и в руках у него был предмет, похожий на трубу или арматуру красного цвета. Мужчина замахнулся на «Х.», тогда «Х.» ударил мужчину кулаком в лицо, и сам немного отбежал в сторону. Мужчина неожиданно нанес удары тем предметом, который держал в руке, по стоявшему возле него А.З. и Гаглоева А.В.. Гаглоева А.В., Таутиева Г.А. и «Х.» стали драться с тем мужчиной. Неожиданно он, т.е. Геладзе Э.Д., увидел, что подбежал еще один мужчина, в котором он узнал водителя подъехавшего автобуса. Этот мужчина замахнулся на него и собирался ударить палкой, которую держал в руках. Он, в целях самообороны, отбил левой рукой удар, палка разломалась надвое, и сам в свою очередь, нанес этому мужчине несколько ударов кулаком в лицо и по телу. Тот мужчина упал на землю, а он ( т.е. Геладзе З.Д.) стал оказывать помощь А.З., который от удара первого мужчины склонился, и присел на одно колено. А.З. кричал, чтобы перестали драться, и просил помочь ему. Он приподнял А.З. и перетащил на другую сторону проезжей части ул. .... После этого, он в драке уже не участвовал, дрался с этим вторым мужчиной он один, но потом видел, что с ним же кто-то еще дерется.

Подсудимый Таутиев Г.А. показал, что 17.01.2010г. примерно в 05ч. находился возле ... по ул. ... вместе со своими приятелями Геладзе Э.Д., Гаглоева А.В., А.З. и малознакомым парнем, которого он знал по имени «Х.». Они стояли возле въездных ворот и разговаривали между собой, когда мужчина на проходной стал кричать и требовать, чтобы они уходили. «Х.» ответил ему нецензурно, чтобы тот мужчина успокоился, и продолжал рассказывать свою историю. Из ворот выбежал этот мужчина, одетый в дубленку коричневого цвета, и в руках у него был предмет, похожий на трубу или арматуру красного цвета. Мужчина замахнулся на «Х.», тогда «Х.» ударил мужчину кулаком в лицо, и сам немного отбежал в сторону. Мужчина неожиданно нанес удары тем предметом, который держал в руке, по стоявшему возле него А.З. и Гаглоева А.В.. Он, т.е. Таутиева Г.А., Гаглоева А.В. и «Х.» стали драться с тем мужчиной. «Х.» сбил его с ног, и он, т.е. Таутиева Г.А., нанес несколько ударов кулаком по лицу мужчины. Гаглоева А.В. и «Х.» тоже стали ногами пинать мужчину. Он обратил внимание, что Геладзе Э.Д. дерется с кем-то еще, и к нему подбежал «Х.». Послышались женские крики, чтобы они прекратили драку, кто-то из ребят кричал, что хватит драться, и он увидел, что Геладзе Э.Д. и А.З. направляются через дорогу. Он перебежал с Гаглоева А.В. через проезжую часть в сторону Геладзе Э.Д. и А.З., и при виде подъезжающей милицейской машины стали разбегаться в разные стороны.

Подсудимый Гаглоев А.В. показал, что 17.01.2010г. примерно в 05ч.00мин. находился возле ... по ул. ... вместе со своими приятелями Таутиева Г.А., Геладзе Э.Д., А.З. и малознакомым парнем, которого он знал по имени «Х.». Они стояли возле въездных ворот и разговаривали между собой, когда мужчина на проходной стал кричать и требовать, чтобы они уходили. «Х.» ответил ему нецензурно, чтобы тот мужчина успокоился, и продолжал рассказывать свою историю. Из ворот выбежал этот мужчина, одетый в дубленку коричневого цвета, и в руках у него был предмет, похожий на трубу или арматуру красного цвета. Мужчина замахнулся на «Х.», тогда «Х.» ударил мужчину кулаком в лицо, и сам немного отбежал в сторону. Мужчина неожиданно нанес удары тем предметом, который держал в руке, по нему, т.е. Гаглоева А.В., и стоявшему рядом А.З.. Таутиева Г.А. и он, т.е. Гаглоева А.В., ввязался с ним в драку, а подскочивший «Х.» помог сбить мужчину с ног и повалить его. Он не ударил мужчину ни разу ни по голове, ни по лицу, а наносил удары руками и ногами по телу этого мужчины. Он услышал какой-то крик, и, оглянувшись назад, увидел, что к ним подбежал еще один мужчина, который видимо был водителем подъехавшего автобуса. Этот мужчина замахнулся на Геладзе Э.Д. палкой, и между ними также началась драка. Кто-то из ребят, кажется А.З., стали кричать, чтобы прекратили драку и уходили. Появились какие-то женщины и стали кричать, чтобы прекратили драку, что сейчас вызовут милицию. А.З. и Геладзе Э.Д. вдвоем переходили на другую сторону улицы, и он тоже сказал Таутиева Г.А., что надо уходить. Но Таутиева Г.А. ответил, что потерял свой мобильный телефон, и они вдвоем стали искать его мобильный телефон. Он нашел его мобильный телефон и отдал его Таутиева Г.А., после чего они побежали в сторону Геладзе Э.Д. и А.З.. «Х.» он уже не видел, но при виде того, что подъезжает милицейская машина, все стали разбегаться в разные стороны.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Геладзе З.Д., Таутиева Г.А. и Гаглоева А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела исследованных и установленных судом, а именно:

Показаниями потерпевшего А.М. о том, что 17.01.2010г., примерно в 05 ч. 30мин., он находился на проходной ..., где работает водителем автобуса, когда, подъехав к работе, у входных ворот увидел группу молодых ребят, а позже услышал, как ему кричит ... Т.Б., что дежурного ... Ц.Б. избивают неизвестные. Когда он выскочил наружу, то увидел группу ребят, которые ногами пинали лежащего на земле Ц.Б. Тогда он (А.М.) схватил деревянную рейку и выбежал с ней, чтобы разогнать дерущихся. Он стал кричать, чтобы прекратили избивать Ц.Б., однако неожиданно ему нанес удары кулаком в лицо парень высокого роста, худощавый, впоследствии оказавшийся Геладзе З.Д. Он стал отбегать в сторону, когда за ним погнались двое ребят, один из них - Геладзе З.Д., ему стали наносить удары по голове, потом кто-то из них сделал ему подсечку, и он упал. Когда он упал на землю, то именно Геладзе З.Д. ударил его ногой в лоб, после чего он потерял сознание и очнулся в ....

Показаниями потерпевшего Ц.Б., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 17.01.2010г., примерно в 05.ч.30мин., он находился на работе, где дежурил сутки. В это время подъехал автобус ... А.М. вместе с ... Т.Б., которые, зайдя на территорию предприятия, спросили у Ц.Б. про неизвестных ребят, которые находились снаружи за воротами. Он вышел за ворота, и увидел ребят, которым сказал, чтобы они уходили, потому что сейчас будет въезд транспорта. Ему ответили нецензурной бранью, на что он сделал им замечание. Среди стоявших ребят он узнал двоих парней, которых в конце декабря 2009г. он выгнал из актового зала их предприятия. Один высокого роста парень, а другой наоборот, невысокого роста, щуплый. Когда он подошел к группе ребят, то неожиданно кто-то нанес удар по голове сзади, и он оказался как бы в состоянии нокаута, потерял ориентацию, хотя все происходящее видел. После этого ему стали наносить удары по телу и по голове, сбили с ног, и продолжали наносить удары и по голове, и по телу, особенно в область поясницы. Удары наносили не только руками, но также и ногами и возможно какими-то подручными средствами. Когда к нему на помощь выбежал ... А.М., то ему нанес удар вначале в лицо тот парень высокого роста, а когда А.М. упал, то он ударил его ногой в лицо. После этого, он, т.е. Ц.Б. отключился и очнулся я в ....

Из показаний свидетеля Л.А. следует, что 17.01.2010г., примерно в 05ч., она находилась на работе в ... и увидела группу незнакомых ребят, которые зашли внутрь предприятия через открытые ворота. Она потребовала у них покинуть предприятие и ребята послушно вышли. Ц.Б. она сказала, что снаружи какие-то подозрительные пацаны, и просила его не открывать ворота, пока не подъедут водители. Она находилась в своем кабинете, когда услышала снаружи крик ... Т.Б., чтобы вызвала милицию, потому что бьют Ц.Б.. Когда выскочила из диспетчерской, увидела, что происходит драка, но кто именно дрался, не видела, помнит, что кто-то уже лежал на снегу. Т.Б. стояла возле ворот, и кричала о помощи, требовала прекратить драку. Она, т.е. Л.А., заскочила в свой кабинет и нажала на «тревожную кнопку», и после чего выбежала наружу. Она увидела, что Ц.Б. лежит на снегу, а кто-то из пацанов наносит ему удары, пинают его ногами лежащего. Она тоже стала кричать, чтобы прекратили драку, что сейчас приедет милиция. Она запомнила, что кто-то из ребят кричал своим приятелям, чтобы перестали драться, говорил «хватит», даже пытался оттолкнуть. Пацаны отбежали от Ц.Б.., он остался лежать на снегу. Когда подъехали сотрудники милиции, то эти парни уже убежали. У Ц.Б. и А.М. были разбиты лица, у А.М. был рассечен лоб, шла кровь, Т.Б. наложила ему повязку. Сразу же приехала скорая помощь, и забрали обоих в больницу. Что явилось причиной драки, она не знает, ни А.М., ни Ц.Б. по этому поводу ничего не объясняли.

Показаниями свидетеля Т.Б. о том, что 17.01.2010г., примерно в 05ч.20мин., он и водитель автобуса А.М. подъехали к предприятию ... к воротам автоколонны. На углу ул. ... и въезда стояла группа молодых парней, в возрасте ..., примерно пятеро. Дежурный ... Ц.Б. открыл ворота, и впустил их с А.М. внутрь. Они поинтересовались у Ц.Б., что это за ребята, но он ответил, что не знает, и сейчас прогонит их. Он стал кричать ребятам, чтобы они уходили. Она с А.М. остались возле будки на проходной, где обычно находится механик, и о чем-то разговаривали между собой. Когда она посмотрела за ворота, то увидела, что на проезжей части лежит Ц.Б., и его избивают и пинают ногами те подростки, которые стояли у ворот. Она с криками побежала в диспетчерскую и по дороге кричала А.М., что Ц.Б. убивают. А.М. как-то стал метаться, выскочил наружу, а она крикнула диспетчеру Л.А., чтобы та вызывала скорую помощь и милицию. Когда она выбежала наружу, то увидела, что подростки продолжают избивать Ц.Б., и возле них стоит Л.А. и требует, чтобы они прекратили драку, что сейчас приедет милиция. Она тоже кричала, чтобы прекратили драку, что сейчас приедет милиция, и услышала стоны, повернулась и увидела, что у левых ворот лежит А.М. окровавленный. Она подбежала к нему и оказала ему первую помощь. Что послужило причиной драки, она не знает.

Показаниями свидетеля А.З., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 17.01.2010г., примерно в 05ч.00мин., он находился возле ... по ул. ... вместе со своими приятелями Таутиева Г.А., Гаглоева А.В., Геладзе Э.Д. и малознакомым парнем, которого он знал по имени «Х.». Они стояли возле въездных ворот и разговаривали между собой, когда мужчина на проходной стал кричать и требовать, чтобы они уходили. «Х.» ответил ему нецензурно, чтобы тот мужчина успокоился, и продолжал рассказывать свою историю. Мужчина, подбегая к ним, ругался нецензурно, требовал, чтобы они уходили, но все ребята продолжали стоять на месте, и он тоже сделал вид, что ему нет никакого дела до этого мужчины, и повернулся к нему спиной. Неожиданно он почувствовал удар по спине, в область поясницы. Он согнулся и упал на четвереньки, и повернул голову, чтобы посмотреть, что происходит. У этого мужчины в руках был какой-то предмет, похожий на палку, которым он замахнулся на «Х.», тогда «Х.» ударил мужчину кулаком в лицо, и сам немного отбежал в сторону. Рядом с мужчиной оказались Таутиева Г.А., который ввязался в драку с мужчиной, кто-то из них, т.е. Таутиева Г.А. или «Х.», сбили с ног этого мужчину, и продолжали наносить удары. Таутиева Г.А., кажется, наносил еще и удары ногами вместе с Гаглоева А.В.. Ему было больно, и он оперся на одно колено, пытаясь встать. Он обратил внимание, что Геладзе Э.Д. дерется с кем-то еще, и к нему подбежал «Х.». Он крикнул Геладзе Э.Д. о помощи, и чтобы прекратили драку. Геладзе Э.Д. подскочил к нему, подхватил его и стал переводить на противоположную сторону проезжей части ул. ... той стороне Геладзе Э.Д. поддерживал его и находился рядом с ним. Через дорогу он видел, что Гаглоева А.В. и Таутиева Г.А. находятся возле ворот ... и дерутся с первым мужчиной, в руках у Гаглоева А.В. он видел какой-то предмет, похожий на палку красного цвета, которым он наносил удары по первому мужчине, одетому в дубленку. «Х.» дрался со вторым мужчиной. Послышались женские крики, кто-то кричал «милиция». Потом Таутиева Г.А. с Гаглоева А.В. побежали в их сторону, и они стали разбегаться в разные стороны, потому что подъехала милицейская а/машина серебристого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2010г., согласно которому был произведен осмотр места происшествия возле въездных ворот ... по ул. ..., по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью гр. А.М. и умышленного причинения легкого вреда здоровью гр. Ц.Б., в результате которого были обнаружены и изъяты деревянная рейка, два деревянных бруска, металлический прут, а также два смыва с веществом темно-красного цвета.

Протоколом осмотра предметов от 19.01.2010г. согласно которого были осмотрены: металлический прут длиной 61см, толщиной 0,8см, деревянный брусок длиной 58см, шириной 4см, толщиной 2,5см, на боковой поверхности имеются пятна бурого цвета, деревянный брусок длиной 48см, шириной 3,5см, толщиной 2,5см, на боковой поверхности обнаружены пятна бурого цвета неопределенной формы, деревянная рейка длиной 103см, шириной 5см, толщиной 3см, вдоль рейки отломан кусок рейки, на боковой поверхности имеются пятна бурого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту хулиганских действий в отношении гр. Ц.Б. и гр. А.М., имевших место 17.01.2010г. в период времени примерно 05ч.30мин. по ул. ....

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми признаны и приобщены к делу - металлический прут со следами коррозии, покрытый краской серого цвета длиной 61см, толщиной 0,8см; деревянный брусок длиной 58см, шириной 4см, толщиной 2,5см, на боковой поверхности имеются пятна бурого цвета; деревянный брусок длиной 48см, шириной 3,5см, толщиной 2,5см, на боковой поверхности обнаружены пятна бурого цвета неопределенной формы; деревянная рейка, длиной 103см, шириной 5см, толщиной 3см, вдоль рейки отломан кусок рейки, на боковой поверхности имеются пятна бурого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту хулиганских действий в отношении гр. Ц.Б. и гр. А.М., имевших место 17.01.2010г. в период времени примерно 05ч.30мин. по ул. ....

Протоколом осмотра предметов от 19.01.2010г. согласно которого были осмотрены: два тампона со смывами вещества темно-красного цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия при осмотре места происшествия по факту хулиганских действий в отношении гр. Ц.Б. и гр. А.М., имевших место 17.01.2010г. в период времени примерно 05ч.30мин. по ул. ....

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми признаны и приобщены к делу - два марлевых тампона со смывами крови вероятного происхождения от потерпевшего гр. Ц.Б., обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия при осмотре места происшествия по факту хулиганских действий в отношении гр. Ц.Б. и гр. А.М., имевших место 17.01.2010г. в период времени, примерно в 05ч.30мин., по ул. ....

Заключением эксперта ... от 21.01.2010г. по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которой у гр. Геладзе З.Д., на момент осмотра следов телесных повреждений не обнаружено, что объективно опровергает позицию подсудимого о нападении на него потерпевшего и его последующих самооборонительных действий.

Заключением эксперта ... от 21.01.2010г.,согласно выводам которой при проведении судебно-медицинской экспертизы у гр. Таутиева Г.А. на момент осмотра имелось повреждение в виде ссадины правого лучезапястного сустава, которое могло образоваться от действия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причиняет.

Заключением эксперта ... от 21.01.2010г., согласно которой у гр. А.З. на момент осмотра имелось повреждение в виде кровоподтека поясничной области, которое могло образоваться от действия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причиняет.

Заключением эксперта ... от 29.01.2010г., согласно которой у гр. А.М. на основании данных судебно-медицинского освидетельствования по меддокументации имелись повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибов, ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, головы, правого плечевого пояса, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Заключением эксперта ... от 29.01.2010г., согласно которой у гр. Ц.Б. на основании данных судебно-медицинского освидетельствования по меддокументации имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей лица и поясничной области, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Заключением судебно-биологической экспертизы ... от 01.03.2010г., согласно которой на представленных для исследования деревянной рейке и одном из деревянных брусков обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Ц.Б., так и от Таутиева Г.А., а кровь, обнаруженная на другом деревянном бруске, могла произойти от А.М. На металлическом пруте обнаружен пот, который мог произойти от А.М., на деревянных брусках и деревянной рейке обнаружен пот, который мог произойти от Геладзе З.Д. и А.З.

Заключением судебно-биологической экспертизы ... от 28.01.2010г., согласно которой на двух марлевых тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Ц.Б., так и от Таутиева Г.А.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые 17.01.2010г., примерно в 5 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле ворот ..., расположенного по ул. .... Здесь они громко разговаривали между собой, и в ответ на замечание работника ... Ц.Б. отойти от ворот, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств через въездные ворота ..., неустановленное лицо стало выражать свое недовольство нецензурной бранью и демонстративно не обращало внимания на его требование, проявляя, таким образом, свое пренебрежение к сделанному замечанию. Когда Ц.Б. подошел к ним, то потребовал отойти от ворот, то неустановленное лицо, не реагируя на требования Ц.Б., вызывающе повело себя, и беспричинно, проявляя неуважение к личности Ц.Б., из хулиганских побуждений, предполагая превосходство в физической силе Ц.Б., умышленно нанесло удар последнему кулаком по лицу. Находившиеся рядом с Ц.Б. гр. Таутиев Г.А. и гр. Гаглоев А.В., а также неустановленное следствием лицо, группой лиц без предварительного сговора, беспричинно, проявляя неуважение к личности гр. Ц.Б., а также нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинить вред здоровью гр. Ц.Б., тоже стали наносить удары кулаками и ногами по телу Ц.Б., сбили его с ног и продолжили наносить удары по лежащему на земле Ц.Б.. В это время, работник ... гр. А.М., увидев происходящее, бросился на помощь Ц.Б. Увидев как подбежавший к толпе дерущихся А.М. замахнулся палкой на Геладзе З., требуя прекратить драку, последний, не желая прекратить драку, проявляя неуважение к личности гр. А.М., а также нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, вместе с неустановленным следствием лицом, группой лиц без предварительного сговора, умышленно, с целью причинить вред здоровью гр. А.М., нанесли удары кулаками и ногами в лицо и по телу последнего, чем причинили повреждения гр. А.М. в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибов, ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, головы, правого плечевого пояса, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта ... от 29.01.2010г., как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Таким образом, Геладзе З.Д. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

Роль каждого из подсудимых, с учетом степени фактического участия каждого в совершении преступлений, судом определена как соисполнительство.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-61, 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследуя личность подсудимого Геладзе З.Д., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., на учетах в РНД и РПБ не состоит.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого Таутиева Г.А., суд учитывает, что по месту жительства и учебы он характеризуется ..., на учете в РНД не состоит, ...

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого Гаглоева А.В., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПБ не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личностей подсудимых Геладзе З.Д., Таутиева Г.А. и Гаглоева А.В. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Геладзе З.Д., Таутиев Г.А. и Гаглоев А.В. не представляют общественной опасности, их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания. Для усиления воспитательного воздействия назначенного наказания, суд считает необходимым возложить на осужденных Геладзе З.Д., Таутиева Г.А. и Гаглоева А.В. определенные обязанности, способствующие их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геладзе Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Геладзе Э.Д. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Контроль за осужденным Геладзе З.Д. возложить на отдел милиции ... по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Таутиева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Таутиева Г.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Контроль за осужденным Таутиевым Г.А. возложить на отдел милиции ... по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Гаглоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Геладзе Э.Д. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Контроль за осужденным Геладзе З.Д. возложить на отдел милиции ... по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлический прут со следами коррозии, покрытый краской серого цвета длиной 61см, толщиной 0,8см; деревянный брусок длиной 58см, шириной 4см, толщиной 2,5см, на боковой поверхности с пятнами бурого цвета; деревянный брусок длиной 48см, шириной 3,5см, толщиной 2,5см, на боковой поверхности с пятнами бурого цвета; отломанный кусок деревянной рейки, длиной 103см., шириной 5см., толщиной 3см., на боковой поверхности с пятнами бурого цвета, два марлевых тампона со смывами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева