1-61/2010 приговор от 15.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р Дело №1-61/10Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 15 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимой Караевой Э.И.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Караевой Э.И., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., владеющей русским языком, ..., имеющей ... образование, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караева Э.И. совершила умышленное преступление - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено Караевой Э.И. при следующих обстоятельствах:

В октябре ... года, Караева Э.И., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в корыстных целях, ставя под угрозу здоровье граждан и пренебрегая моральными, общественными устоями, для увеличения количества посетителей сауны во время её смены и соответственно увеличение прибыли, получаемой от аренды помещения и работы бара, организовала работу Н.С.Г., М.М.А., Ш.О.П., занимающихся проституцией в помещении сауны «...», расположенной по адресу: РСО-Алания, ... ... ..., где согласно устной договоренности с арендатором указанного помещения Б.С.М., осуществляла административные функции, и в тайне от последней, принимала заказы от посетителей сауны на услуги сексуального характера вышеуказанных проституток, за денежное вознаграждение. ... года, примерно в 20 часа 00 минут, сотрудниками ОУР ОМ ... УВД по ... РСО-Алания, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» в помещении вышеуказанной сауны, среди представленных администратором Караевой Э.И. сотрудникам милиции, которые выступали в качестве клиентов, для вступления в сексуальный контакт с любой из них, за материальное вознаграждение четырех девушек, был произведен закуп трёх девушек - Н.С.Г., М.М.А., Ш.О.П. Для оплаты сексуальных услуг, Н.С.Г. были переданы денежные средства в сумме ... рублей, а также за использование помещения в сауне, администратору Караевой Э.И. были заплачены денежные средства в сумме ... рублей и на ... рублей были сделаны покупки в баре.

В ходе судебного заседания подсудимая Караева Э.И. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.

Защитник Караевой Э.И., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Караева Э.И. заявила добровольно после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Караевой Э.И. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Караева Э.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.241 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Караевой Э.И. по ч.1 ст.241 УК РФ, а именно как - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Караевой Э.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караевой Э.И. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караевой Э.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Караева Э.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.120). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Караева Э.И. не состоит л.д.122,123). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Караева Э.И. ранее не судима л.д.121).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Караевой Э.И. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ - условно.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караеву Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Караеву Э.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Караевой Э.И. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Караевой Э.И. - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Караевой Э.И. - не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь билетов банка России, достоинством по ... рублей, с серийными номерами: ьВ 0254053, КВ 7833599, кК 3937440, чП 6486726, ЧЛ 3921724, аО 6002225, сЧ 8018969, а также четыре билета банка России, достоинством по 500 рублей, с серийными номерами: лИ 4291831, Ак 8631647, аЬ 4353383, лО 8915320, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... РСО-Алания - возвратить по принадлежности в ОУР ОМ ... УВД по ... РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Караева Э.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.