1-140/2010 приговор от 21.05.2010 г.



Дело №1-140/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 21 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания, старшего советника юстиции Нагирного Л.С.,

подсудимого Котаев М.И.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение .. и ордер .. от ... года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Котаев М.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, холостого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котаев М.И. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Котаевым М.И. при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 20 часов 40 минут, сотрудниками ОМ .. УВД по ... РСО-Алания за совершение административного правонарушения, возле дома .., расположенного на ..., ... РСО-Алания, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ .. УВД по ... РСО-Алания Котаев М.И., где у него в ходе проведения личного досмотра, в правом рукаве надетой на нем чёрной кожаной куртки, была обнаружена и изъята ёмкость из полимерного материала, с находящейся в ней, принадлежащей Котаеву М.И., для личного не медицинского употребления, жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания .. от ... года, наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства «экстракт маковой соломы», в перерасчёте на сухое вещество, на момент первоначального исследования составила - 1,048 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 1,032 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Котаев М.И. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Котаева М.И., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Котаев М.И. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нагирный Л.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Котаевым М.И. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Котаев М.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Котаеву М.И. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Котаеву М.И. органами предварительного расследования по ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Котаева М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Котаевым М.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котаеву М.И. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котаеву М.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Котаев М.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.63). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Котаев М.И. не состоит л.д.65,66). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Котаев М.И. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим л.д.61), однако в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ все правовые последствия, связанные с судимостью - аннулированы.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Котаеву М.И. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть в виде исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом - 1,032 грамма (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котаев М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Котаева М.И.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Котаева М.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом - 1,032 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Котаева М.И. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котаев М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.