1-120/2010 приговор от 31.05.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-120/10

г. Владикавказ 31 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого ______________________________ Гурдзибеева Т.Х.,

защитника ________________________________ Беджанова Ф.Г.,

представившего ордер № ... от 16.04.2010г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

а также с участием потерпевшего _____________ А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурдзибеева Т.Х., 02.12.1954 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, имеющего ..., не военнообязанного, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурдзибеев Т.Х. совершил умышленное преступление - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Гурдзибеев Т.Х., 19 января 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находился у себя дома по адресу: ул. .... В это время к его дому подъехали сотрудники ООО «...», для производства технических мероприятий по отключению подачи газа в дом Гурдзибеева Т.Х., поскольку у него имелась задолженность по оплате за потребленный газ, в соответствии со ст. 45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан». Когда сотрудники ООО «...» Т.И. и А.Д. вышли из служебного автомобиля, подошли к трубе, транспортирующей в указанный дом газ, и принялись перекрывать его поступление, Гурдзибеев Т.Х. решил воспрепятствовать их законным действиям путем запугивания, и, таким образом, склонить их отказаться от дальнейшей работы по отключению поступления газа. Реализуя задуманное, Гурдзибеев Т.Х. взял кухонный нож, пластиковую бутылку с бензином, коробок спичек и вышел из домовладения. Проделав ножом отверстие в бутылке, он принялся обливать бензином служебную автомашину ООО «...» с целью ее поджога, если не будет прекращение проведению работ по отключению подачи газа. Опасаясь действий Гурдзибеева Т.Х., А.Д. подбежал к нему и выбил из его рук коробок спичек. В это время Гурдзибеев Т.Х., посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, решил причинить телесные повреждения А.Д. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивом личной неприязни, осознавая противоправность и существенную опасность своих действий, Гурдзибеев Т.Х. с целью умышленного причинения А.Д. телесных повреждений, имевшимся у него ножом нанес удар в область живота А.Д., причинив последнему, согласно заключению эксперта, проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и большого сальника, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. С места происшествия А.Д. был доставлен в приемное отделение ..., Гурдзибеев Т.Х. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу.

В судебном заседании подсудимый Гурдзибеев Т.Х. виновным себя признал частично и показал, что 19 января 2010 года он находился у себя дома, чинил автомобиль ..., который стоял во внутреннем дворе. Примерно в 11 часов 30 минут в дом кто-то постучал. Почти сразу же он открыл дверь и увидел, что напротив дома стоит автомобиль ..., а сбоку, т.е. у газовой трубы, через которую осуществляется подача газа в дом, стоят несколько человек и что-то откручивают. Подойдя к ним, он поинтересовался, что происходит. В ответ один из мужчин представился сотрудником ... и, пояснив, что у него долг за потребление газа, спросил, желает ли он погасить долг. Гурдзибеев Т.Х. пояснил, что два месяца назад выписался из больницы и что ему нечем оплатить долг, попросил не отключать газ, так как в доме находится малолетний ребенок и больная дочь, спросив также, есть ли у них санкция прокурора. Тогда мужчина сказал, что они отключат подачу газа в дом, что это их работа. Он зашел в дом, при этом в левой руке у него была пластиковая бутылка с бензином, так как он ремонтировал автомобиль и хотел залить бензин в карбюратор. Чтобы напугать сотрудников «...» с целью недопущения отключения подачи газа в зимнее время в его домовладение, он взял старый нож, валявшийся вместе с инструментами в гараже, которым проделал дырки в крышке бутылки с бензином и нож так и остался у него в руке. Он вновь вышел на улицу, при этом в руках держал нож, бутылку с бензином и спички. Сотрудники «...» продолжили отключать дом от подачи газа, и так как он хотел напугать их, он, подойдя к автомобилю ... в котором находилась женщина - контролер и незнакомый парень, сказал им выходите из автомобиля. Парень сидел на переднем пассажирском сиденье, а контролер С.Н. за ним сзади. Когда С.Н. и парень вышли из автомобиля, он стал поливать салон автомобиля со стороны пассажира бензином. В это время он почувствовал сильный удар по голове справа, от чего у него стало двоиться в глазах, потом последовал удар в грудь и он упал на землю, левая нога при этом у него подогнулась, а правая нога была вытянута. К нему подбежали несколько человек, несколько раз ударили его ногами по правой ноге. Защищаясь и прикрываясь руками, он стал обрызгивать этих людей бензином из бутылки, находящейся у него в левой руке, нож при этом находился у него в правой руке, которой он также стал отмахиваться от них, крича «Не подходите». Момент причинения ранения ножом сотруднику ... он не помнит, так как умышленно удара не наносил, возможно, ранение причинено во время его падения, а возможно это произошло в момент, когда он (Гурдзибеев) пытался подняться на ноги, и отмахивался руками от указанных лиц и потерпевший сам напоролся на нож. Женщина контролер С.Н. стояла при этом спереди автомобиля. Ему удалось подняться с земли, он пошел по улице, но, развернувшись, зашел к себе в дом. Кто нанес ему удар по голове ему не известно. После произошедшего к нему подошел один из сотрудников ... и сказал «Я тебе этого не прощу», при этом показав на свою куртку.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гурдзибеева Т.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, а именно:

Показаниями потерпевшего А.Д. о том, что 19 января 2010 года, он совместно с контролером С.Н., ведущим инженером Т.И., слесарем В.Н. и водителем О.М. на служебной автомашине ... государственный регистрационный знак ..., заступили на работу. По графику бригада была задействована по ул. .... Примерно в 11 часов 30 минут подъехали к домовладению ... по ул. ..., в котором согласно реестру потребителей, имеющих задолженность за потребленный газ, было необходимо либо взыскать половину задолженности, либо отключить потребление газа. Он подошел к дому, несколько раз постучал в дверь, простоял у входной двери около 2 минут, и, так как ему никто не открыл, вернулся к машине и уточнил у контролера С.Н.сумму задолженности у владельца дома Гурдзибеева Т.Х. - ... рублей. Также С.Н. пояснила ему, что Гурдзибеев Т.Х. дважды надлежащим образом был уведомлен о задолженности. Тогда он, действуя согласно инструкции, сказал В.Н., что надо отключить газ. В.Н. достал инструмент, и они вдвоем направились к стояку (газовый ввод в домовладение), расположенному примерно в 7-8 метрах от входных в домовладение ворот. В.Н. перекрыл вентиль, то есть приостановил подачу газа в дом, и начал откручивать сгон (часть газовой трубы). Примерно через две минуты, после того как они приостановили подачу газа, из указанного дома вышел мужчина примерно пятидесятилетнего возраста и подошел к ним. Они представились сотрудниками «...» и он спросил мужчину, является ли тот хозяином дома. Мужчина ответил, что он действительно хозяин данного домовладения и назвался Гурдзибеевым Т.Х.. В этот момент В.Н. прекратил откручивать сгон. А.Д. сообщил Гурдзибееву Т., что у него имеется задолженность перед ООО «...» за потребленный газ в размере ... рублей и спросил его, будет ли он оплачивать за газ. На это Гурдзибеев Т. ответил, что он знает о своей задолженности, но оплачивать не собирается, не пояснив при этом причину отказа. Тогда он вновь предупредил Гурдзибеева Т., что будут отключать подачу газа в его дом, который в свою очередь, совершенно спокойно ответил «Отключайте». После этого В.Н. продолжил откручивать сгон газовой трубы. Гурдзибеев Т. постоял около них еще около минуты и зашел обратно в свой дом. Спустя примерно три минуты, Гурдзибеев Т. вышел из дома и быстрым шагом направился к служебному автомобилю, при этом у Гурдзибеева Т. в правой руке находилась полулитровая пластиковая прозрачная бутылка, наполненная больше чем на половину жидкостью светло-желтого цвета. Гурдзибеев Т. подошел к переднему пассажирскому сидению служебного автомобиля и сказал Т.П., который сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Выходи!», затем еще дважды повторил «Выходи из машины». Т.П. сразу же вышел из автомобиля, встал рядом с Гурдзибеевым Т., который начал обливать салон автомобиля жидкостью из бутылки. Из машины также вышла и контролер С.Н. Он (А.Д.) при этом находился рядом с газовой трубой, т.е. на расстоянии примерно 8 метров от автомобиля. Увидев происходящее, он быстрым шагом стал подходить к Гурдзибееву Т., не поняв изначально, для чего тот обрызгивает салон автомобиля. Подойдя ближе, почувствовал запах бензина и понял, что в бутылке находится бензин, и стал требовать прекратить обливать автомобиль. Когда он находился на расстоянии примерно 1-1,5 метра, Гурдзибеев Т. повернулся в его сторону и облил его бензином. В это же время, в левой руке Гурдзибеева Т. он увидел спичечный коробок и понял, что он намеревается поджечь автомобиль, а так как он облил и его, отскочил от него, опасаясь, что если он подожжет машину, огонь перекинется и на него. Находясь на расстоянии примерно двух метров, он и Т.П. продолжали требовать, чтобы он успокоился и прекратил свои действия, но Гурдзибеев Т., ничего не говоря и не реагируя на них, стал отходить к задней части машины, по правой стороне, при этом, продолжая поливать кузов автомобиля бензином. Он понял, что Гурдзибеев Т. собирается облить заднюю часть автомобиля, т.е. отсек для инструментов, двери которого были открыты. В указанном отсеке лежал баллон с газом и кислородный баллон. Он оббежал автомобиль по левой стороне, и, находясь сзади автомобиля, крикнул водителю О.М. «Отъезжай!», и в это же время увидел в левой руке Гурдзибеева Т. спичечный коробок, который последний пытался открыть, бутылку с бензином при этом он держал в правой руке и продолжал поливать задний отсек автомобиля. Испугавшись, что Гурдзибеев Т. подожжет автомобиль, он сделал пару быстрых шагов в его сторону и выбил рукой спичечный коробок, который упал на землю. В этот момент он почувствовал удар в живот, который нанес ему Гурдзибеев Т., но не придал этому значения. Гурдзибеев Т., сделав пару шагов назад, упал на землю. При этом Гурдзибеева Т.Х. он не толкал, физической силы к нему ни он, ни вообще кто-нибудь не применял. Автомобиль в это время отъехал. Гурдзибеев Т. поднялся с земли, подозрительно успокоился, ему показалось, что он чем-то напуган. Гурдзибеев Т. стал упорно звать его к себе в дом. Гурдзибеев Т. с Т.П. зашли во двор, а он вошел следом за ними. Когда вошли во двор, Гурдзибеев Т. стал рассказывать о том, что у него в доме малолетний ребенок. В это время в области живота он почувствовал жжение, но также не придал этому значения, подумал, что это синяк от удара. Гурдзибеев Т. и Т.П. вошли в дом. После того, как они вышли из дома, разговаривали между собой, Гурдзибеев Т. повернулся к нему и сказал «А ты меня извини». Тогда А.Д. обратил внимание на его руки, и увидел у него кухонный нож с черной рукояткой, длина лезвия примерно 11 см. Он расстегнул свою куртку, поднял свитер и увидел, на животе справа рану, из которой шла кровь. Понял, что Гурдзибеев Т. ударил его ножом и попросил извинение за это, сказал об этом Т.И., показав ему рану. После этого они вышли из дома Гурдзибеева Т. и направились к автомобилю. Когда выходили из дома, Гурдзибеев Т. сказал, «Я просто хотел, чтобы на меня обратили внимание». В ответ он ему сказал, что теперь на него действительно обратят внимание. По пути в больницу они заехали в поселковое отделение милиции, где он сообщил о произошедшем, после чего был доставлен в ....

Из показаний свидетеля С.Н. следует, что 19 января 2010 года, она совместно с ведущим инженером по учету газа Т.И., слесарем отдела учета и сбора платежей А.Д., слесарем В.Н. и водителем О.М. на служебной автомашине ... государственный регистрационный знак Н 928 АМ 15 рус, заступили на работу. По графику бригада была задействована по пос.Заводской. Примерно в 11 часов 30 минут подъехали к домовладению № ... по ул. ..., по которому имелась задолженность за потребленный газ и было необходимо либо взыскать половину задолженности, либо отключить потребление газа. Подъехав к указанному дому, из автомобиля вышли А.Д. и В.Н., несколько раз постучали в дверь. Она при этом находилась в автомобиле, на заднем пассажирском сиденье. А.Д. и В.Н. постояли у входной двери около 2 минут, дверь им никто не открыл. А.Д. подошел к автомобилю и, обратившись к ней, поинтересовался, какая у владельца дома Гурдзибеева Т.Х. задолженность. Она назвала сумму ... рублей. А.Д. поинтересовался, был ли Гурдзибеев Т.Х. надлежащим образом уведомлен, о задолженности, она ответила, что был, так как она направляла ему как положено два уведомления. Тогда А.Д. сказал В.Н., что надо отключить газ. В.Н., достал инструмент, и они вместе с водителем О.М. направились к стояку (газовый ввод в домовладение), расположенному примерно в 7-8 метрах от входных в домовладение ворот. В.Н. перекрыл вентиль, то есть приостановил подачу газа в дом и начал откручивать сгон (часть газовой трубы). А.Д. находился рядом с ними. Примерно через две минуты, после того как они приостановили подачу газа, из указанного дома вышел Гурдзибеев Т., подошел к ним. Между Гурдзибеевым Т.Х. и А.Д. состоялся разговор, содержание которого она не слышала, так как находилась в автомобиле, но как поняла, А.Д. пояснял Гурдзибееву Т.Х. о том, что ему необходимо погасить задолженность, в противном случае его дом будет отключен от подачи газа. Гурдзибеев Т.Х. спокойно реагировал на его слова, постоял еще около минуты и зашел обратно в свой дом. Спустя примерно три минуты, Гурдзибеев Т. вновь вышел из дома и быстрым шагом направился к служебному автомобилю. При этом она заметила, что у Гурдзибеева Т. в правой руке находилась полулитровая пластиковая прозрачная бутылка, наполненная больше чем на половину жидкостью светло-желтого цвета. Предположила, что это был напиток, какие продаются в магазинах, так как на бутылке имелась наклейка. Гурдзибеев Т. подошел к передней пассажирской двери, которая находилась в закрытом состоянии, открыл ее и сказал Т.П., который сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля, «Выходи!», затем еще дважды повторил «Выходи из машины». Т.П. сразу же вышел из автомобиля, встал рядом с Гурдзибеевым Т., а тот стал выливать жидкость из бутылки в салон автомобиля. В это время к нему подходил А.Д. А., который стал успокаивать Гурдзибеева Т.Х. и просил его прекратить действия. Находясь в автомобиле, она почувствовала, что Гурдзибеев Т.Х. выливает в салон автомобиля бензин, так как в салоне появился его характерный запах. Когда Гурдзибеев Т. появился у водительской двери и продолжал выливать содержимое бутылки в салон автомобиля, она, испугавшись, что тот подожжет автомобиль, вышла из машины. Так как Гурдзибеев Т.Х. ходил вокруг автомобиля, она прошла к задней части автомобиля, где находился А.Д. А. и сам Гурдзибеев Т.Х., при этом в руках у Гурдзибеева Т.Х. она увидела кроме бутылки еще и нож. Лезвие серебристого цвета, длина примерно 15 см. Цвет рукоятки и из какого материала она была сделана, не видела, так как Гурдзибеев Т.Х. держал нож в руке. Далее, увидела, что Гурдзибеев Т.Х. вдруг упал на землю рядом с автомобилем, но при этом его никто не толкал, физического воздействия не оказывал. В это время к автомобилю подбежал водитель О.М. и, сев за руль, отогнал автомобиль на расстояние примерно 30 метров от дома Гурдзибеева Т.Х. Она отвлеклась на это, а когда снова обратила внимание на Гурдзибеева Т.Х., он уже поднялся с земли и вошел вместе с А.Д. и Т.П. к себе в дом. Примерно, через пять минут они вновь втроем вышли из дома, А.Д. при этом снимал с себя куртку. Подойдя к ней, А.Д. пояснил, что Гурдзибеев Т.Х. ударил его ножом, показав рану на животе, из которой шла кровь. После этого они все вмести сели в служебный автомобиль и направились в .... По пути в больницу заехали в поселковое отделение милиции, где сообщили о произошедшем, после чего А.Д. был доставлен в ....

Аналогичными показаниями свидетеля Т.И., подтвердившего, что 19 января 2010 года, он совместно с контролером С.Н., А.Д., слесарем В.Н. и водителем О.М. на служебной автомашине ... государственный регистрационный знак ..., примерно в 11 часов 30 минут подъехали к домовладению ... по ул. ..., по которому имелась задолженность. А.Д. и В.Н. несколько раз постучали в дверь, он сам при этом находился в автомобиле, на переднем пассажирском сиденье. А.Д. и В.Н. постояли у входной двери около 2 минут, но дверь им никто не открыл. После этого, А.Д. вернулся к автомобилю, уточнил у С.Н. сумму задолженности Гурдзибеева Т.Х. в размере ... рублей, а также поинтересовался, был ли Гурдзибеев Т.Х. надлежащим образом уведомлен о задолженности, на что от С.Н. получил утвердительный ответ. После этого В.Н. и А.Д. направились к стояку (газовый ввод в домовладение), расположенному примерно в 7-8 метрах от входных в домовладение ворот, где В.Н. стал перекрывать вентиль. Минуты через две из указанного дома вышел мужчина, подошел к ним, о чем-то переговорил и, постояв немного, зашел к себе в дом. Он (Т.И.) в это время находился в автомобиле, на переднем пассажирском сиденье. Спустя примерно три минуты, Гурдзибеев Т. вновь вышел из дома, и быстрым шагом направился к служебному автомобилю. У Гурдзибеева Т. в правой руке находилась полулитровая пластиковая прозрачная бутылка, наполненная больше чем на половину жидкостью светло-желтого цвета. Гурдзибеев Т. подошел к передней пассажирской двери, которая находилась в закрытом состоянии, и сказал ему «Выходи!», затем еще два раза повторил «Выходи из машины». Он сразу же вышел из автомобиля, встал рядом с Гурдзибеевым Т., подумал, что он хочет о чем-то поговорить, но Гурдзибеев Т. неожиданно начал обливать салон автомобиля жидкостью из бутылки, с которой вышел из дома. Увидев это Т.И., стал возмущаться в адрес Гурдзибеева Т.Х., требовал прекратить обливать автомобиль. В это же время к ним подбежал А.Д. и также стал требовать от Гурдзибеева Т. прекращения его действий. Они почувствовали резкий запах бензина и поняли, что в бутылке бензин. После этого Гурдзибеев Т. обрызгал бензином его и А.Д. и стал отходить к задней части автомобиля, по правой стороне, при этом, продолжая поливать кузов автомобиля бензином. Он заметил, что из машины вышла контролер С.Н. Т.И. понял, что Гурдзибеев Т. собирается поджечь заднюю часть автомобиля, то есть отсек для инструментов, двери которого были открыты, а в нем лежал баллон с газом и кислородный баллон. Все происходило очень быстро, они все перемещались, и в какой-то момент он не видел Гурдзибеева и А.Д.. Водитель О.М. запрыгнул в автомобиль и отъехал вперед. Гурдзибеев Т. стал настойчиво звать их к себе в дом. Далее, он и Гурдзибеев Т. вошли во двор, А.Д. вошел следом за ними. Он и А.Д. стали объяснять Гурдзибееву Т., что он неправильно себя повел, что это их работа. А.Д. и Гурдзибеев Т. также о чем-то стали разговаривать между собой. После того, как он и А.Д. вышли из дома Гурдзибеева Т., А.Д. расстегнул свою куртку, поднял свитер и показал, на животе справа рану, из которой шла кровь, пояснив, что Гурдзибеев Т. ударил его ножом. Он и А.Д. прошли к автомобилю,все приехавшие сели и поехали в больницу. По пути в больницу они заехали в поселковое отделение милиции, где сообщили о произошедшем, после чего А.Д. был доставлен в ....

Показаниями свидетеля В.Н. о том, что 19 января 2010 года, он совместно с Т.И., С.Н., А.Д. и О.М. на служебной автомашине ... государственный регистрационный знак ..., примерно в 11 часов 30 минут подъехали к домовладению ... по ул. ..., по которому была задолженность по оплате за потребленный газ. Постучавшись в дом им никто не открыл и он с А.Д. направились к стояку (газовый ввод в домовладение), расположенному примерно в 7-8 метрах от входных в домовладение ворот. Он (В.Н.) перекрыл вентиль, то есть приостановил подачу газа в дом, и начал откручивать сгон (часть газовой трубы). А.Д. находился рядом с ним. Он занимался своей работой, видел, как выходил хозяин домовладения, который, узнав, что отключают подачу газа, спокойно заявил «Отключайте», и зашел обратно в дом. Он и О.М. стали вести работы по отключению дома от потребления газа, потом О.М. отошел и через какое-то время он увидел, что служебный автомобиль отъезжает дальше по улице. Закончив работы по отключению дома от подачи газа и собрав инструменты, он подошел к автомобилю, который стоял примерно в тридцати метрах. Сев в автомобиль, О.М. сказал выкинуть сигарету, пояснив, что хозяин дома, которому только что отключили подачу газа, облил автомобиль бензином. Они развернулись и подъехали к указанному дому, рядом с воротами которого находились Т.И., С.Н. и А.Д. А.Д. при этом пояснил, что Гурдзибеев Т.Х. ударил его ножом, он увидел пятно крови на его свитере в области живота. После этого все вместе сели в автомобиль и направились в .... По пути в больницу заехали в поселковое отделение милиции, где сообщили о произошедшем, после чего А.Д. был доставлен в ....

Показаниями свидетеля О.М. о том, что 19 января 2010 года, он совместно с ведущим инженером по учету газа Т.И., контролером С.Н., слесарем В.Н., слесарем отдела учета и сбора платежей А.Д. на служебной автомашине ... государственный регистрационный знак ..., заступили на работу. В ул. ..., примерно в 11 часов 30 минут, они подъехали к домовладению ... по ул. ..., по которому имелась задолженность за потребленный газ и было необходимо либо взыскать половину задолженности, либо отключить потребление газа. Подъехав к указанному дому, из автомобиля вышли А.Д. и В.Н., которые несколько раз постучали в дверь, но им не открыли. В.Н. достал инструмент и они - он, В.Н. и А.Д., вместе направились к стояку (газовый ввод в домовладение), расположенному примерно в 7-8 метрах от входных в домовладение ворот. В.Н. перекрыл вентиль, то есть приостановил подачу газа в дом и начал откручивать сгон (часть газовой трубы). А.Д. и он (О.М.) находились рядом с ним. Минуты через две из указанного дома вышел мужчина, сказал, что он хозяином дома Гурдзибеев Т.Х. А.Д. стал ему объяснять, что в случае, если им не будет оплачена хотя бы часть долга, они вынуждены будут отключить его дом от потребления газа. Гурдзибеев Т.Х. спокойно заявил «Отключайте» и немного постояв, молча зашел обратно в дом. Он и В.Н. стали вести работы по отключению дома от потребления газа. Через некоторое время А.Д. отошел от них. Примерно через две минуты он посмотрел в сторону служебного автомобиля и увидел, что Гурдзибеев Т.Х. обливает кузов автомобиля жидкостью из бутылки, которую держал в руке. Когда Гурдзибеева Т.Х. шел к задней части автомобиля, он, подбежав, запрыгнул на водительское сиденье, завел автомобиль и отъехал от указанного места на расстояние примерно 30 метров, и после этого находился рядом с автомобилем. Через некоторое время к нему подошел А.Д. и пояснил, что Гурдзибеев Т.Х. ударил его ножом, и он увидел пятно крови на его свитере в области живота. Они все вместе сели в автомобиль и направились в .... По пути в больницу заехали в поселковое отделение милиции, где сообщили о произошедшем, после чего А.Д. был доставлен в ....

Показаниями свидетеля С.М. о том, что в середине января 2010 года, примерно в 12 часов дня, он на личном автомобиле ... возвращался домой. Проезжая по ул. ... мимо домовладения Гурдзибеева Т., увидел автомобиль ..., который был припаркован напротив дома Гурдзибеева Т. Знал, что у Гурдзибеева Т. имеется задолженность за газ, но так как в его семье тяжелое материальное положение, оплатить эту задолженность Гурдзибеев Т. не имеет возможности. Увидел самого Гурдзибеева Т. в положении полулежа, около ворот его дома, рядом с ним просто стояли три или четыре человека. Как он понял, у Гурдзибеева Т. случился приступ эпилепсии, что раньше с ним бывало, и поэтому подумал, что стоящие рядом с ним люди оказывают Гурдзибееву Т. помощь, поэтому останавливаться не стал, направился к себе домой. Спустя примерно два часа к нему пришел Гурдзибеев Т. вместе с парнем, который представился сотрудником милиции. Его попросили прийти к Гурдзибееву Т. в дом и поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В доме у Гурдзибеевых производились следственные действия, в ходе которых была изъята бутылка с жидкостью и кухонный нож. Был составлен протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля Л.Т.- дочери Гурдзибеева Т.Х. о том, что 19 января 2010 года, она с утра находилась дома. В доме помимо нее находился отец, который ремонтировал автомобиль во внутреннем дворе, сестра Фатима, которая на тот момент болела, у нее был перелом таза. Примерно в 11 часов 30 минут к ним в ворота постучались. Посмотрев в окно, она увидела, что перед домом стоит автомобиль ..., а в дверь стучались сотрудники .... Об этом она сказала отцу, но дверь сама не открыла. Спустя какое-то время, находясь на кухне, увидела, что огонь в печи погас, поняла, что им перекрыли подачу газа. Отец вышел из дома, чтобы узнать, кто отключил подачу газа в дом, а она осталась в доме, смотрела за своим ребенком, который капризничал. Через некоторое время, выглянув в окно, увидела, но отец упал рядом с автомобилем ..., который стоял перед домом, рядом с отцом увидела нескольких мужчин, отец при этом размахивал руками, и как она поняла, защищался от этих мужчин. Вместе с тем сама она не видела, чтобы указанные мужчины били ее отца, предположила это, так как отец упал на землю. В руках отца никаких предметов не заметила, хотела выйти, узнать, что произошло, но ребенок стал плакать. Успокоив ребенка, вышла во двор и увидела, что отец заходит в дом. Ребенок опять начал плакать, и она зашла в дом. В последующем со слов отца ей стало известно, что его ударили по голове, он упал на землю, его продолжали бить, поэтому у него на голове была шишка.

Показаниями свидетеля Ф.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 19 января 2010 года, она с утра находилась дома. В доме помимо нее находился отец, который ремонтировал автомобиль во внутреннем дворе, сестра Л.Т., которая находилась в доме со своим малолетним ребенком. Она сама на тот момент болела, постоянно находилась дома, так как у нее был перелом таза. Примерно в 11 часов 30 минут к ним в ворота постучались. Так как в доме громко работал телевизор, и ребенок Л.Т. громко плакал, она не поняла, что произошло на улице, лишь спустя примерно десять минут услышала голос сестры Л.Т., которая сказала, что папа упал во дворе, перед домом. Подумали, что у него случился приступ, так как отец болеет эпилепсией и иногда у него случаются приступы, он падает. Спустя некоторое время в дом вошел мужчина, примерно тридцатипятилетнего возраста, который был чем-то обеспокоен, он вошел в ванную комнату. Находясь в доме, она увидела, что указанный мужчина расстегнул куртку, поднял свитер, держал при этом руку на животе, он был ранен, так как она увидела у него в области живота рану. Далее мужчина вышел из дома. Отца она также в указанный день больше не видела. Спустя некоторое время к ним в дом приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что отец нанес ножевое ранение сотруднику ...

Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2010г. согласно, которому, осмотрен участок местности и токарное помещение, расположенное по ул. ..., в ходе которого изъяты пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета и нож.

Протоколом осмотра предметов от 09.02.2010 г. согласно, которому, осмотрена бутылка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 19.01.2010 года.

Протоколом осмотра предметов от 09.02.2010г. согласно, которому осмотрены вещи потерпевшего А.Д. и нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19.01.2010г.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...г. и осмотренными в ходе судебного следствия вещественными доказательствами: носильными вещами А.Д. - майкой, водолазкой, свитером, а также бутылкой с жидкостью и ножом, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ... года в домовладении Гурдзибеева Т.Х.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гурдзибеевым Т.Х. и свидетелем С.Н. от 21.02.2010г., в ходе которой, С.Н. подтвердила ранее данные показания, пояснив, что Гурдзибеев Т.Х. 19.01.2010 года при отключении сотрудниками ... его дома от подачи газа, стал обливать их служебный автомобиль бензином, а после того как ему попытались помешать, нанес ножевое ранение А.Д. Кроме того пояснила, что физическое насилие в отношении Гурдзибеева Т.Х. сотрудниками ... не применялось.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гурдзибеевым Т.Х. и свидетелем Т.П. от 05.03.2010г., в ходе которой Т.И. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Гурдзибеев Т.Х. 19.01.2010 года при отключении сотрудниками ... его дома от подачи газа, стал обливать их служебный автомобиль бензином, а А.Д. после этого показал ему рану на животе и пояснил, что ножевое ранение ему нанес Гурдзибеев Т.Х.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гурдзибеевым Т.Х. и потерпевшим А.Д. от 05.03.2010г., в ходе которой А.Д. подтвердил ранее данные показания, а именно то, что 19.01.2010 года Гурдзибеев Т.Х. причинил ему ножевое ранение, пояснив при этом, что физическую силу в отношении Гурдзибеева Т.Х. сотрудники ... не применяли.

Заключением эксперта ... от 08.02.2010г., из которого следует, что у А.Д. имелось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и большого сальника. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года, вышеуказанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Заключением эксперта ... от 22.02.2010г., из которого следует, что представленный на исследование образец жидкости светло-желтого цвета с характерным запахом нефтепродукта, является светлым нефтепродуктом - бензином, который по фракционному составу и значению октанового числа соответствует товарной марке бензина Аи-93.

Заключением эксперта ... от 25.02.2010г., согласно которому не исключается возможность происхождения крови на свитере, водолазке, майке от А.Д.

Заключением эксперта ... от 12.03.2010г., из которого следует, что имеющееся у Гурдзибеева Т.Х. ...

Оценивая данное заключение экспертов, суд приходит к выводу, что на момент совершения инкриминируемого Гурдзибееву Т.Х. деяния и в настоящее время Гурдзибеев Т.Х. является вменяемым лицом.

Заключением эксперта ... от 26.03.2010г., из которого следует, что на представленной одежде А.Д. обнаружено одно (послойное) колото-резанное повреждение, которое могло быть причинено ножом, представленным на исследование.

Должностной инструкцией контролера службы режима газоснабжения ..., согласно п.2.7 ч.2 контролер обязан знать и не реже 1 раза в месяц контролировать всех отключенных и проблемных абонентов на участке.

Должностной инструкцией ведущего инженера по учету газа ...», согласно п.2.2 ч.2 ведущий инженер обязан вести подготовку и составление оборотно-сальдовых ведомостей реализации газа и услуг населению с общим сальдо задолженности за газ по РСО - Алания.

Должностной инструкцией контролера газового хозяйства ..., согласно 1.2.1.5 ч.2 контролер подготавливает и направляет неплательщикам за газ уведомления, претензии об оплате.

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан).

Указанные должностные инструкции и Постановление Правительства РФ подтверждают правомерность действий потерпевшего А.Д. по прибытию к домовладению Гурдзибеева Т.Х. и проведению работ по отключению подачи газа в связи с образовавшейся задолженностью.

Объективность показаний потерпевшего А.Д. о характере и последовательности действий подсудимого Гурдзибеева Т.Х., связанных с причинением ему ножевого ранения, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и вышеуказанными заключениями экспертов.

Признавая показания потерпевшего допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 19 января 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Гурдзибеев Т.Х. находился у себя дома по адресу: ул. ..., когда к его дому подъехали сотрудники ... и начали работы по отключению подачи газа, поскольку имелась задолженность. Гурдзибеев Т.Х. вышел к ним и достоверно убедился в том, что подача газа будет отключена в связи с отсутствием оплаты, наличием задолженности и невозможности частично оплатить ее. Являясь вменяемым лицом, Гурдзибеев Т.Х. решил воспрепятствовать их законным действиям. Реализуя задуманное, Гурдзибеев Т.Х. взял нож, пластиковую бутылку с бензином, коробок спичек и вышел из домовладения. Проделав ножом, отверстие в бутылке, он принялся обливать бензином служебную автомашину ... с целью поджога, если не будет прекращение работ по отключению подачи газа. Опасаясь действий Гурдзибеева Т.Х., А.Д. подбежал к нему и выбил из его рук коробок спичек. Гурдзибеев Т.Х., посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, действуя умышленно, решил причинить телесные повреждения А.Д. и, реализуя задуманное, руководствуясь мотивом личной неприязни, осознавая противоправность и существенную опасность своих действий, с целью причинения А.Д. телесных повреждений, имевшимся у него ножом, нанес удар в область живота А.Д., причинив последнему проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и большого сальника, квалифицированное, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. С места происшествия А.Д. был доставлен в приемное отделение ....

Подтверждением наличия в действиях Гурдзибеева Т.Х. прямого умысла на причинение телесных повреждений является то обстоятельство, что Гурдзибеев Т.Х., поговорив с работниками ... и достоверно убедившись в том, что их действия законные, вошел в дом, взял нож, вышел с ним и впоследствии нанес им ножевое ранение потерпевшему А.Д.

К показаниям подсудимого Гурдзибеева Т.Х. в части отсутствия у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, суд относится критически, расценивает позицию подсудимого как способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Гурдзибеева Т.Х. о том, что кто-то из сотрудников ... ударил его по голове и впоследствии били его, суд считает надуманными, ничем не подтвержденными, данными с целью смягчить свое наказание.

Из заключения эксперта ... от 29.01.2010г. следует, что у Гурдзибеева Т.X. имелось повреждение в виде припухлости мягких тканей головы. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года, вышеуказанное повреждение вреда здоровью не причиняет. Само по себе наличие указанного повреждения у Гурдзибеева Т.Х. не вызывает у суда сомнений, вместе с тем, оно же не является безусловным подтверждением доводов Гурдзибеева Т.Х. о том, что это повреждение причинено ему сотрудниками ... 19.01.2010г. во время проведения работ по отключению газа в домовладение Гурдзибеева Т.Х.

Вместе с тем, показания Гурдзибеева Т.Х. полностью согласуются с установленными судом обстоятельствами дела, не противоречат им и фактически являются изобличающими.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Гурдзибеева Т.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Гурдзибеева Т.Х., суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД не состоит.

Согласно справке ... от 16.02.2010г. Гурдзибеев Т.Х. ...

Смягчающими наказание Гурдзибеева Т.Х. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, ...

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Гурдзибеева Т.Х. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Гурдзибеев Т.Х. не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания. Для усиления воспитательного воздействия назначенного наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного Гурдзибеева Т.Х. определенные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурдзибеева Т.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Надзор за осужденным Гурдзибеевым Т.Х. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в отношении Гурдзибеева Т.Х. - домашний арест - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - нож, майку, водолазку, свитер, бутылку с жидкостью - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева