Дело № 1-107/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 21 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда
г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского МО
г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Тускаева М.М.,
подсудимого _____________________________ Джигкаева С.У.,
защитника ________________________________ Саламова А.Ч.,
представившего ордер №... от 08.04.2010г. и удостоверение адвоката № ...,
при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,
а также с участием
представителя потерпевшей __________________ В.И.,
действующего на основании доверенности от 14 апреля 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джигкаева С.У., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ... гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, военнообязанного, ... работающего, судимого 25.07.2006г. приговором Советского районного суда г.Владикавказ по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джигкаев С.У. совершил умышленные преступления - 10 краж, 4 грабежа, 2 мошенничества, то есть:
тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества;
тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
открытое хищение чужого имущества;
открытое хищение чужого имущества;
открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья;
открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья;
хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так он (Джигкаев С.У.), 10.11.2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь ..., расположенной по ул. ..., заметил как врач данного отделения Ф.У., выйдя из кабинета, оставила входную дверь не запертой и направилась в другое помещение. Убедившись, что в указанном кабинете никого нет, Джигкаев С.У. из корыстных побуждений с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет врача Ф.У.., где из её сумки тайно похитил мобильный телефон фирмы «Нокиа», подключенный к оператору сотовой связи «МТС» с абонентским номером ..., стоимостью - ... рублей, и денежные средства в сумме ... рублей. Завладев чужим имуществом и осознавая противоправность своих действий, Джигкаев С.У. вместе с похищенным беспрепятственно скрылся с места происшествия, причинив тем самым Ф.У. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 12.11.2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, проходя по ул. ..., обратил внимание на холодильную установку, предназначенную для хранения различных напитков, расположенную рядом с коммерческим ларьком напротив дома № ... и из корыстных побуждений решил тайно похитить оттуда чужое имущество. С целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Джигкаев С.У. с помощью металлического штыря обнаруженного на земле, вскрыл дверь указанной холодильной установки, откуда извлек и тайно похитил различные сладкие напитки, принадлежащие гражданке Ф.Г., а именно:
- 30 бутылок «Нестле» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью ... рубля, общей стоимостью ... рублей;
- 20 бутылок «Пепси» емкостью 1 литр, каждая стоимостью ... рубля, общей стоимостью ... рублей;
- 20 банок «Липтон» емкостью 0.33 литра, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;
- 20 бутылок «Нестле» емкостью 1 литр, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;
- 10 бутылок «Нестле» емкостью 1.5 литра, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;
- 22 банки «Спрайт» емкостью 0.33 л., каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рулей. Упаковав похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, Джикаев С.У. беспрепятственно скрылся с места происшествия, причинив тем самым Ф.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 14.11.2009 года, примерно в 18.00 часов, находясь в салоне неустановленной марки маршрутного микроавтобуса, следовавшего по маршруту № ... от ул. ... до ул. ..., обратил внимание как рядом сидящая справа от него на пассажирском кресле ранее незнакомая гр. О.Л. положила в карман соей куртки сотовый телефон фирмы «Самсунг U 900», стоимостью ... рублей, и из корыстных побуждений решил тайно похитить его. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, Джигкаев С.У., воспользовавшись отвлеченностью О.Л., и убедившись, что его действия останутся незамеченными, в районе ... просунул свою руку в левый карман, надетой на О.Л. куртки и тайно извлек оттуда указанный мобильный телефон, подключенный к оператору сотовой связи «Билайн» с абонентским номером .... Завладев чужим имуществом, Джигкаев С.У. беспрепятственно на одной из остановок, расположенной на ул. ..., покинул салон маршрутного микроавтобуса и скрылся с похищенным телефоном, причинив тем самым О.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 15.11.2009 года, примерно в 23.00 часа, проходя по ул. ..., обратил внимание на припаркованную во дворе дома ... автомобиль марки «...» г/н ..., принадлежащий гр. А.А. и из корыстных побуждений решил из салона тайно похитить материальные ценности. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, Джигкаев С.У., воспользовавшись отсутствием людей и убедившись, что его действия останутся незамеченными, через незапертую водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил авто-магнитолу фирмы «Пионер», стоимостью ... рублей, а также не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя А.А.. Не желая останавливаться на достигнутом, в продолжение своего преступного замысла, Джигкаев С.У. открыл незапертый на замок багажник автомобиля, откуда извлек домкрат, стоимостью ... рублей, два натяжных ролика, общей стоимостью ... рублей, набор ремонтных ключей, общей стоимостью ... рублей, после чего с похищенным беспрепятственно покинул место происшествия, а впоследствии распорядившись им на свое личное усмотрение, причинив тем самым А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 17.11.2009 года, примерно в 17.00 часов, находясь перед зданием детского сада № ..., расположенного по ул. ..., заметил незапертую дверь ведущую в подсобное помещение, предназначенное для хранения продуктов питания и из корыстных побуждений решил тайно похитить оттуда материальные ценности. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, Джигкаев С.У., воспользовавшись отсутствием людей и убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Л.С. сумку, стоимостью ... рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме ... рублей, а так же не представляющие материальной ценности следующие предметы и документы: ключи от квартиры, документы на имя Л.С.: общегражданский паспорт, пенсионная пластиковая карта, медицинский полис, сберегательная книжка. Завладев чужим имуществом, Джигкаев С.У. с похищенным беспрепятственно скрылся с места происшествия, в результате чего причинил Л.С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, 23.11.2009 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в салоне неустановленной марки маршрутного микроавтобуса, следовавшего по маршруту № ... от ул. ... до ул. ..., обратил внимание как рядом сидящая слева от него на пассажирском кресле ранее незнакомая гр. А.С. положила в карман своего пальто сотовый телефон фирмы «Нокия», стоимостью ... рублей, и из корыстных побуждений решил тайно похитить его. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, Джигкаев С.У., воспользовавшись отвлеченностью А.С. и убедившись, что его действия останутся незамеченными, незаконно просунул свою руку в правый карман надетого на А.С. пальто и тайно извлек оттуда указанный мобильный телефон, подключенный к оператору сотовой связи «Билайн» с абонентским номером .... Завладев чужим имуществом, Джигкаев С.У. беспрепятственно на одной из остановок, расположенной на ул. ..., покинул салон маршрутного микроавтобуса и скрылся с похищенным телефоном, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 03.12.2009 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь возле дома № ... по ул. ..., обратил внимание на находящуюся там же ранее незнакомую Л.Б., и из корыстных побуждений решил открыто похитить у неё сумку с материальными ценностями, висевшую у неё на плече. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем открытого хищения, Джигкаев С.У., осознавая противоправность своих действий, незаметно подбежал к Абиевой Л.Б., дерзко сорвал с ее плеча сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а также предметы, не представляющие материальной ценности: - связка ключей; портмоне, сим карта абонентского номера оператора сотовой связи ..., документы на имя Л.Б.: - гражданский паспорт РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, санитарная книжка, после чего скрылся с похищенным с места происшествия, в результате чего причинил Л.Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 11.12.2009 года, примерно в 15.00 часов, находясь в проживаемой им совместно с братом Д.У. квартире № ..., расположенном в доме № ... ул. ..., с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения, воспользовавшись отсутствием Д.У., тайно завладел ноутбуком фирмы «HP», стоимостью ... рублей, и DVD-плеером фирмы «LG», стоимостью ... рублей, принадлежащие последнему, после чего беспрепятственно, не запирая входную дверь, покинул квартиру, предварительно для отвода от себя подозрения разбросав вещи по комнатам, инсценировав тем самым кражу неизвестным лицом. Впоследствии Джигкаев С.У. распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению, в результате чего причинил собственнику Д.У. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 14.12.2009 года, примерно в 06.00 часов, проходя мимо здания «...», расположенного по ул. ..., обратил внимание на две камеры видеонаблюдения, оборудованные на наружной стене перед входом в указанное здание и из корыстных побуждений решил тайно похитить их. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, Джигкаев С.У., воспользовавшись отсутствием людей, и убедившись, что его действия останутся незамеченными, сорвал указанные две камеры наружного наблюдения, стоимостью на общую сумму ... рублей, принадлежащие «...». Завладев чужим имуществом, Джигкаев С.У. с похищенным беспрепятственно скрылся с места происшествия, причинив тем самым «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, 18.12.2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь во дворе дома №..., расположенного на ул. ..., обратил внимание на проходящего мимо ранее незнакомого малолетнего Г.О., ... года рождения, у которого в руках увидел сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью ... рублей, и из корыстных побуждений решил открыто похитить его. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем открытого хищения, Джигкаев С.У. подбежал к Г.О., у которого с руки вырвал указанный телефон и скрылся с похищенным с места происшествия, в результате чего причинил несовершеннолетнему потерпевшему Г.О. моральный вред, а его матери - А.А., являющейся собственником похищенного телефона, материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 20.12.2009 года, примерно в 12.00 часов, находясь в продовольственном отделе магазина № ..., расположенном по ул. ..., обратил внимание на находящийся на прилавке мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300», стоимостью - ... рублей, принадлежащий продавцу магазина гражданину В.А. и из корыстных побуждений решил тайно похитить его. С целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения, воспользовавшись отвлеченностью продавца В.А., который обслуживал клиентов, и, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил с прилавка указанный телефон, подключенный к оператору сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ..., после чего вместе с похищенным беспрепятственно скрылся с места происшествия, причинив тем самым гражданину В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 20.12.2009 года, примерно в 14.00 часов, находясь на пересечении ул. ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана подошел к ранее незнакомым Д.Д. и неустановленному лицу, следовавших от указанного места по ул. .... Для осуществления своего преступного замысла, направленного на неправомерное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Джигкаев С.У. под предлогом производства неотложного звонка, стал выяснять у Д.Д. о наличии у него сотового телефона. Последний, не подозревая о действительных намерениях Джигкаева С.У., передал ему свой мобильный телефон фирмы «Сони-Эриксон С 902», подключенный к оператору сотовой связи «Билайн», с абонентским номером ..., стоимостью ... рублей. В свою очередь, Джигкаев С.У. получив телефон и не желая отказываться от задуманного, создал видимость разговора по нему и стал отходить в сторону, после чего, оказавшись вне поля зрения, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив тем самым Д.Д. значительный материальный ущерб в размере стоимости телефона.
Он же, 20.12.2009 года, примерно в 20.00 часов, находясь во дворе дома № ..., расположенного по ул. ..., обратил внимание на проходившую мимо него ранее незнакомую Г.В. и из корыстных побуждений решил открыто похитить у неё сумку с материальными ценностями, находившуюся при ней. Для осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем открытого хищения, Джигкаев С.У. подбежал к Г.В. и, схватив за ручки сумки, начал вырывать ее, однако Г.В., не выпуская сумку из рук, стала оказывать сопротивление и звать на помощь. В свою очередь, Джигкаев С.У., не желая отказываться от задуманного и игнорируя крики о помощи Г.В., проявляя особую дерзость ударом руки в грудь свалил её с ног, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека области правой молочной груди железы, ссадин в области правой кисти и левого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью, после чего резким движением вырвал у неё сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, золотой кулон в виде рыбы, стоимостью ... рублей, золотые серьги с жемчугом, стоимостью ... рублей, косметичка, стоимостью ... рублей, флеш-карта, стоимостью ... рублей, а также документы на имя Г.В., не представляющие материальной ценности: - гражданский паспорт РФ; медицинский страховой полис; страховое свидетельство, три пластиковые банковские карты, а всего на общую сумму ... рублей. Завладев имуществом Г.В., Джигкаев С.У. скрылся с места происшествия, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 21.12.2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в кафе «...», расположенном по ул. ..., с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное, безвозмездное завладение чужого имущества путем обмана, под предлогом необходимости отправить СМС сообщение попросил у своей знакомой Е.А. ее мобильный телефон. Е.А., имея доверительные отношения и не подозревая о действительных намерениях Джигкаева С.У., передала ему свой мобильный телефон фирмы «Нокиа 6290» подключенный к оператору сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ..., стоимостью ... рублей. В свою очередь, Джигкаев С.У. получив телефон и не желая отказываться от задуманного, используя доверительное отношение Е.А., удобное для осуществления своего замысла скрылся с принадлежащим Е.А. мобильным телефоном, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере стоимости телефона.
Он же, 23.12.2009 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь во дворе дома №... по ул. ..., обратил внимание на проходящую мимо него ранее незнакомую А.Е. и из корыстных побуждений решил открыто похитить у неё сумку с материальными ценностями, находившуюся при ней. Для осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем открытого хищения, Джигкаев С.У. подбежал к А.Е., повалив ее на землю, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, и резким движением вырвал у неё с рук сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а также документы на имя А.Е., не представляющие материальной ценности - гражданский паспорт РФ, документы на право собственности распоряжения земельным участком, связка ключей, а всего на общую сумму ... рублей. Завладев имуществом А.Е., Джикаев С.У. скрылся с похищенным с места происшествия, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 24.12.2009 года, примерно в 14.00 часов, находясь в отделе спортивной одежды «...», расположенного по ул. ..., обратил внимание на находившийся на прилавке мобильный телефон фирмы «Нокиа 6131», стоимостью - ... рублей, принадлежащий гражданке Р.Р. и из корыстных побуждений решил похитить его. Для осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность путем тайного хищения, воспользовавшись отвлеченностью продавщицы Р.Р. и убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил с прилавка магазина указанный телефон, после чего беспрепятственно скрылся с места происшествия, причинив тем самым Р.Р. значительный материальный ущерб в размере стоимости телефона.
В ходе ознакомления обвиняемого Джигкаева С.У. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Джигкаев С.У. с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Представитель потерпевшего В.И. не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения.
Потерпевшие А.А., Д.У., Д.Д., Г.В., Р.Р., Ф.У., В.А., А.А., Л.Б., Г.О., А.С., О.Л., А.Е., Л.С., Ф.Г., Е.А. в суд не явились, представив суду сведения о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому.
Государственный обвинитель Тускаев М.М., с учетом мнения потерпевших, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения: Джигкаев С.У. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Удостоверившись в том, что подсудимый Джигкаев С.У. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Джигкаева С.У. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения 10 краж, 4 грабежей, 2 мошенничеств, то есть
тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества;
тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
открытого хищения чужого имущества;
открытого хищения чужого имущества;
открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья;
открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья;
хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Джигкаеву С.У. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Джигкаева С.У., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Джигкаевым С.У. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Судом установлено, что согласно приговора Советского районного суда г.Владикавказ от 25.07.2006г. Джигкаев С.У. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 13.04.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 9 дней. Указанная судимость образует в действиях Джигкаева С.У. рецидив преступлений и является отягчающим его вину обстоятельством.
При назначении Джигкаеву С.У. наказания следует применить правила ч. 2 ст. 69 УК РФ.
С учетом содеянного и личности подсудимого Джигкаева С.У. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Джигкаева С.У. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения Джигкаева С.У., отсутствием претензий со стороны потерпевших, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джигкаева С.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10.11.2009г. кража у Ф.У.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.11.2009г. кража у Ф.Г.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 14.11.2009г. кража у О.Л.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п.п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15.11.2009г. кража у А.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17.11.2009г. кража у Л.С.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.11.2009г. кража у А.С.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 03.12.2009г. грабеж у Л.Б.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11.12.2009г. кража у Д.У.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 14.12.2009г.) - в виде 1 года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 18.12.2009г. грабеж у Г.О.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 20.12.2009г. кража у В.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 20.12.2009г.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 20.12.2009г. грабеж у Г.В.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 21.12.2009г.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 23.12.2009г. грабеж у А.Е.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 24.12.2009г. кража у Р.Р.) - в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Джигкаева С.У. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Джигкаева С.У. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок наказания Джигкаеву С.У. исчислять с 21.04.2010г., зачесть в срок наказания срок содержания Джигкаева С.У. под стражей на предварительном следствии с 26.12.2009г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- копию паспорта серии ... на имя Джигкаева С.У. - хранить при уголовном деле;
- коробку от телефона «Нокия 6131» с заводским серийным номером ... - оставить в распоряжении потерпевшей Р.Р.;
- коробку от мобильного телефона «Самсунг U-900» - оставить в распоряжении потерпевшей О.Л.;
- коробку от телефона фирмы «Нокия 6300», на которой отражен имей ... - оставить в распоряжении потерпевшего В.А.;
- коробку от похищенного телефона, фирмы «Сони-Эриксон» С 902, на которой отражен имей код ... - оставить в распоряжении потерпевшего Д.Д.;
- сумку женскую кожаную, паспорт гражданки РФ на имя А.Е. - оставить в распоряжении потерпевшей А.Е.;
- женскую сумку, личный паспорт Г.В., медицинский страховой полис обязательного страхования граждан серии ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ... оформленные на Г.В. - оставить в распоряжении потерпевшей Г.В.;
- коробку от сотового телефона фирмы «Нокиа» модель 6290 имей: ... - оставить в распоряжении потерпевшей Е.А.;
- след пальца руки № 2 изъятый с места происшествия по факту хищения имущества Д.У. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева