1-34/2010 приговор от 29.01.2010г.



Дело № 1-34/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 29 января 2010 года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _____________________________ Гриненко С.В.,

защитника ________________________________ Черняевой И.Ю.,

представившей ордер №... от 15.01.2010г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

а также с участием потерпевшей ______________ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриненко С.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, состоящего в браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриненко С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 августа 2009г., примерно в 11 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире 22 дома ... по ул. ... вместе со своим отцом- В.Г., .... В это же время В.Г. попросил Гриненко С.В. покормить его, на что последний принес В.Г. еду. Однако В.Г. отказался ее есть, сославшись на то, что еда слишком острая и попросил Гриненко С.В. принести ему кофе, что последний и сделал. Отпив кофе, В.Г. стал возмущаться, что он горячий и швырнул чашку, после чего, стал высказывать недовольство действиями Гриненко С.В., поясняя, что он бездарный человек и плохо за ним ухаживает. Кроме того, стал оскорблять мать Гриненко С.В. - Р.И., высказывая претензии о том, что она плохо за ним ухаживает. Гриненко С.В. вступился за свою мать, в ответ на это В.Г. стал оскорблять членов его семьи, при этом, высказывая, что его жена проститутка и шалава, чем грубо унизил честь и достоинство Гриненко С.В. и нанес ему тяжкое оскорбление. Указанные высказывания и провоцирующий характер поведения В.Г. явились фактором возникшего у него состояния кумулятивного аффекта на органически неполноценной почве в условиях острой психотравмирующей ситуации и проявившегося в характерной динамике эмоциональных реакций по механизму «последней капли», ограничившего способности к адекватной оценке сложившейся ситуации, полноценного осознания своих действий, произвольной волевой регуляции и контроля своих поступков, понимания их возможных последствий, что обусловило изменение субъективного восприятия и осмысления ситуации и изменения регуляции поведения с появлением ригидности, сужающей возможность выбора возможных вариантов поведения. Находясь в таком состоянии, Гриненко С.В. решил совершить убийство В.Г.

Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, действуя в состоянии кумулятивного аффекта, возникшего в результате психотравмирующей ситуации, Гриненко С.В. стал наносить руками и ногами множественные удары по голове и телу В.Г.

Насильственными действиями Гриненко С.В., В.Г. согласно заключению эксперта ... от 16 декабря 2009г.,были причинены телесные повреждения в виде: шесть кровоподтеков левой боковой поверхности груди; множественные полные поперечные и косопоперечные прямые и непрямые переломы 2-го ребра слева по срендеключичной и окологруднной линиям; 3-го ребра слева по окологрудинной и среднеключичной линиям; 4-го ребра слева по окологрудинной, заднеподмышечной и среднеключичной линиям; 5-го ребра слева по окологруднной, лопаточной, переднеподмышечной и среднеключичной линиям; 6-го и 7-го ребер слева по лопаточной, среднеключичной и переднеподмышечной линиям; 8-го ребра слева по лопаточной линии,а также между среднеключичной и переднеподмышечной линиям; 9-го ребра слева по заднеподмышечной линии, а также по между среднеключичной и переднееподмышечной линиям;10-го ребра слева подлопаточной и переднеподмышечной линиям; 11-го ребра слева по переднеподмышечной линии. Указанные повреждения в совокупности своей квалифицированы экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Кроме того, насильственными действиями Гриненко С.В., В.Г. были причинены единичные ушибленные раны лобной области слева, верхней губы слева, передней поверхности левого предплечья; кровоподтек лобной области слева, переходящий на верхнее веко левого глаза и на левую скуловую область; единичные кровоподтеки лобной области слева, левой ушной раковины, кончика носа, подбородочной области слева, области левой щеки; единичные ссадины спинки носа, области угла рта слева, правой ушной раковины, правой височной области; две ссадины наружной поверхности левого предплечья; кровоизлияние слизистой верхней губы по центру, квалифицированные экспертом, как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеют. Смерть В.Г. наступила тогда же, то есть 27 августа 2009г. в вышеуказанной квартире от строй дыхательной недостаточности, развившейся на фоне травматического шока в результате тупой травмы груди, сопровождавшейся выключением левого легкого из газообмена вследствие флотации стенок грудной стенки, смещения средостения и нарушением механики дыхания, связанной с повреждением каркасной функции грудной клетки и развитием выраженного болевого синдрома.

В ходе ознакомления обвиняемого Гриненко С.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гриненко С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Черняевой И.Ю., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Черняева И.Ю. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Потерпевшая О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд отнестись к подсудимому Гриненко С.В. снисходительно.

Потерпевший А.Г. в судебном заседании присутствовать не смог, предоставил суду заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и просит суд о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевшей стороны, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гриненко С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гриненко С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования Гриненко С.В. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.107 УК РФ был вменен признак систематического противоправного или аморального поведения потерпевшего. В ходе судебных прений государственный обвинитель Дзидзоев А.А., руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», учитывая взаимоисключающие понятия «противоправного или аморального» отказался от признака «противоправного поведения», мотивируя отказ тем, что это не влияет на квалификацию действий подсудимого, а в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обвинение по этому признаку. В силу чего, указанный признак подлежит исключению из предъявленного Гриненко С.В. обвинения как излишне инкриминированный.

При указанных обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого, учитывая требования ч.1 ст.107 УК РФ по признакам совершения убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

При назначении Гриненко С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60-63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Гриненко С.В., суд учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание Гриненко С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие ... Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого Гриненко С.В. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о назначении Гриненко С.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к С.В. Гриненко ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,308, 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гриненко С.В. - заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Срок наказания Гриненко С.В. исчислять с 29 января 2010г. Зачесть в срок наказания время содержания Гриненко С.В. под стражей на предварительном следствии с 28 августа 2009г.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

Одеяло с узорами в виде цветов с пятнами бурого цвета, пододеяльник белого цвета с пятнами бурого цвета, подушку коричневого цвета с пятнами бурого цвета, чехол от матраца, обильно опачканый в головной части пятнами бурого цвета, полотенце синего цвета, черные брюки, тюлевую занавеску, постельное белье и два фрагмента ткани, вырезку с ковра со стены, вырезку ткани с матраца, смыв с пятна крови с пола возле кровати в зале (№1), смыв с пятна крови с пола под батареей в зале (№2), вырезки с обоев с группы пятен, похожих на кровь (№№ 3-6), смыв с крови с батареи в зале (№7), соскоб с потолка над кроватью в зале (№8), смыв с левой части двери серванта в зале (9), смыв с кровати с пазы серванта в зале (№10), вырезку с обоев напротив кровати (11), смыв с пола в зале рядом с кроватью с правой стороны (12),смыв с поломанного стола в зале (13),смыв с крови с пола коридора возле шкафа (№14), смыв с ручки двери ванной комнаты с внутренней стороны (15),тапочки Гриненко С.В. и брюки В.Г..- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А. Тедеева