1-13/10 приговор от 12.01.2010г.



дело № 1-13/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 12 января 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Березова Т.А.,

подсудимого ФИО10

защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего ... А.Т.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ... А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Бекоева В.Т.,

родившегося Дата обезличена года в ..., ... Республики ... гражданина ..., владеющего русским языком, ... ... ..., ..., судимого приговором ... суда ... ... от 20 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бекоев В.Т. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, (Бекоев В.Т.) 2 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, проходил по ... ... ... На углу улиц ... ... его внимание привлек малознакомый несовершеннолетний ... А.Т. Подойдя к ... А.Т., Бекоев В.Т. попросил последнего передать ему мобильный телефон для совершения звонка. ... А.Т. согласился и дал Бекоеву А.Т. мобильный телефон фирмы «Нокиа - Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей. В этот момент у Бекоева В.Т. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях реализации которого, разговаривая по указанному телефону, направился на ... ... в безлюдное место. Здесь Бекоев В.Т. остановился и предложил ... А.Т. отдать ему телефон. Получив отказ, Бекоев В.Т., игнорируя просьбы ... А.Т. о возврате телефона, скрылся с места преступления с вышеуказанным мобильным телефоном фирмы «Нокиа - Номер обезличен». В результате преступных действий Бекоева В.Т. потерпевшему ... А.Т. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Бекоев В.Т., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Бекоев В.Т. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ... А.Т. и его законный представитель ... А.Т. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Березов Т.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Бекоев В.Т. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Бекоева В.Т. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бекоев В.Т. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бекоева В.Т., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Бекоеву В.Т., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Бекоев В.Т. согласно данным ИЦ МВД ... и копии приговора ... суда от 20 октября 2009 года ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 76, 81-84), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.79), в РПД и РНД не состоит л.д.76, 77), ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного Бекоевым В.Т. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также позицию потерпевшего и его законного представителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции ст. 58 УК РФ.

Кроме того, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ в отношении Бекоева В.Т. следует отменить условное осуждение в виде 2 (двух) лет лишения свободы по приговору ... суда ... от 20 октября 2009 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа - Номер обезличен», имей код Номер обезличен следует оставить по принадлежности у законного владельца ... А.Т. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекоева В.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Бекоева В.Т. следует отменить условное осуждение в виде 2 (двух) лет лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Бекоева В.Т. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Бекоева В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Бекоева В.Т. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с момента поступления в исправительное учреждение, с зачетом в срок наказания времени следования к месту исправительного учреждения.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа - Номер обезличен», имей код Номер обезличен оставить по принадлежности у законного владельца ... А.Т. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.