1-48/10 приговор от 09.03.2010г.



дело № 1-48/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Осытина В.В.,

защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 28 февраля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Осытина В.В.,

родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Номер обезличен, владеющего русским языком, ..., работающего ... ..., судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Осытин В.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Осытин В.В.) в сентябре 2009 года, находясь на поле рядом с фермой в районе ... ... ..., и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического в крупном размере, нарвал листья ... ..., которые впоследствии ... и хранил при себе.

23 декабря 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, Осытин В.В. был задержан и доставлен сотрудниками милиции на углу ... - ... ... ... в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра при нем, в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, обнаружена и изъята пачка из под сигарет «...» с наркотическим средством марихуаной внутри, весом Номер обезличен грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осытин В.В., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Осытин В.В. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Осытин В.В. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Осытина В.В. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Осытин В.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Осытина В.В., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Осытину В.В., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Осытин В.В. согласно данным ИЦ МВД ... ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена л.д.87), на учетах в РПД и РНД не состоит л.д.94, 95), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.89), ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом Номер обезличен грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осытина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осытину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Осытина В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Осытина В.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом Номер обезличен грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.