1-38/2010 приговор от 17.02.2010г.



дело № 1-38/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 17 февраля 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,

подсудимого Касаева О.Д.,

защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение .... и ордер .... от 18 января 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а так же, с участием потерпевшего Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаева О.Д.,

родившегося ... года в ...., .... образованием, владеющего .... работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ул. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Касаев О.Д. управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;

так, примерно в 23 час. 00 мин., 7 ноября 2009 года, он (Касаев О.Д.) управляя автомашиной «....» регистрационный знак ...., в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ул. ...., со скоростью примерно 80 км/ч, со стороны ул. ..., в сторону ул. ..., проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, и совершая маневр-обгон впереди движущегося автомобиля, при подъезде к площади с круговым движением, расположенной на пересечении ул. ..., не справился с управлением, совершил наезд на бордюрные камни круга, что привело к последующему опрокидыванию автомобиля и столкновению с мачтой электроосвещения, чем нарушил требования пунктов 2.7. ч.1.; 10.1. и 10.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

пункт 2.7. ч.1. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

пункт 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.».

В результате ДТП пассажиру автомашины «....» Э.Е. были причинены телесные повреждения в виде паутинообразного перелома костей свода и основания черепа с грубым повреждением левой лобной и левой височной доли головного мозга. Разрушения левого глазного яблока. Перелома костей носа. Ушибленной раны лобно-теменной области слева. Множественных мелких, поверхностных ран теменно-затылочной области по центру и тыльной поверхности обеих костей. Кровоподтеков обеих глазничных областей, левой подглазничной области. Ссадины лобно-теменно-височной области слева, левой подглазничной области, обоих надплечий, левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности обоих коленных суставов, передней поверхности правой голени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент образования. Находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть Э.Е. наступила 7 ноября 2009 года на месте происшествия, в результате тяжелого ушиба вещества головного мозга, образовавшегося в результате открытой, тупой черепно-мозговой травмы.

В ходе судебного заседания, подсудимый Касаев О.Д., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что вечером 7 ноября 2009 года, вместе с другом детства Э.Е., возвращался домой в ул. .... Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке ул. ... не справился с управлением машины, машину занесло на бордюрные камни. После столкновения потерял сознание и пришел в себя в больнице, где узнал, что Э.Е. погиб. В результате ДТП он так же получил травму-перелом позвоночника. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Э.Э. пояснил, что погибший в результате дорожно-транспортного происшествия Э.Е., являлся его отцом. Касаев О.Д. является их соседом и был другом отца. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать подсудимого Касаева О.Д. свободы.

Защитник - адвокат Торчинова Р.В. пояснила, что Касаев О.Д. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Касаев О.Д., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Касаев О.Д. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 7-ми лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Касаева О.Д. по ч.4 ст.264 УК РФ как - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами, Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, а так же состояние здоровья Касаева О.Д., перенесшего компресеонный перелом и контузию тела L4 позвонка.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Касаев О.Д. ...., имеет ..... Участковым уполномоченным характеризуется ..... На учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах ..... Впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправление подсудимого, в случае назначения Касаеву О.Д. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, Суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный законом, а так же в период испытательного срока, возложить на Касаева О.Д. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Касаева О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Касаеву О.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Касаева О.Д. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов