П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 7 июня 2010 года
Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Саламовой В.У.,
подсудимого Хубаева В.Т.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 25 мая 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-161/10 в отношении:
Хубаева В.Т.,
родившегося ... года, в ..., гражданина ..., ..., ранее судимого по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказ от 19 марта 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 2 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу; ул....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Хубаева В.Т. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;
так, 21 апреля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут на углу ул.... сотрудниками милиции был задержан Хубаева В.Т., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном нагрудном кармане черной болоньевой жилетки был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги в которой, находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ... от 28 апреля 2010 года является наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, массой 32,0 грамма.
В ходе судебного заседания, подсудимый Хубаев В.Т. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил, что Хубаев В.Т. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хубаев В.Т., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хубаев В.Т., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Хубаева В.Т., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе предварительного расследования обстоятельства приобретения подсудимым Хубаевым В.Т. наркотического средства не установлены, в связи, с чем Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства, как излишне инкриминированный.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.
Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Хубаев В.Т. ранее был осужден по приговору Пригородного районного суда РСО-А. от 26 февраля 2008 года по ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Хубаев В.Т. имеет постоянное место .... По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется .... ... Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.
С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, а также тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи и определением вида исправительного учреждения, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Хубаева В.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношении Хубаева В.Т. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.
Вещественное доказательства - наркотического средства «марихуана» весом 30 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Гусов С. А.
...
...
...