П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 27 мая 2010 года
Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Саламовой В.У.,
подсудимого Джикаев Р.С.,
защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившего удостоверение ...... и ордер ...... от 24 мая 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156/10 в отношении:
Джикаев Р.С.,
родившегося ...., в ул....., гражданина ...., .... образованием, владеющего русским языком, ...., работающего ...., ранее не судимого, проживающего по адресу; ул....., зарегистрированного по адресу; ул.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Джикаев Р.С. совершил умышленное преступление -незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;
так, он (Джикаев Р.С.) имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 3 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут около проходной ...., расположенной по адресу; ул....., в нарушение ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 8 января 1998 года незаконно приобрел у А.Л. за ...... рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее 18,2 грамма в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, на проходной ...... в ул....., сотрудниками Управления ФСКН РФ по ...... у Джикаева Р.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 18,2 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления.
В ходе судебного заседания, подсудимый Джикаев Р.С. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что марихуану приобрел для личного употребления. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Торчинова Р.В., пояснила, что Джикаев Р.С., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Джикаев Р.С. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Джикаев Р.С., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Джикаева Р.С., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Суд не установил.
Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Джикаев Р.С. впервые совершил преступления средней тяжести. Имеет постоянное место ....... Работает ...... ул....., где зарекомендовал себя ....... По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется ..... На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях .......
С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Джикаев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Джикаев Р.С. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис-марихуана весом 14,2 грамма в высушенном виде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С. А. Гусов